Предложения со словосочетанием «священная история»

Впоследствии здесь происходили многие события священной истории.
Этот музей наряду с журналом „Былое“ и другими создают новую священную историю.
Учитель может начать священную историю, а закончить грамматикой.
Оно снабдило израильтян священной историей и строгими моральными заповедями, которые веками почитали и которым следовали ортодоксы.
В священной истории средневековая христианская мысль впервые ввела различие между настоящим и прошлым, радикально отличным от настоящего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: религиозно-нравственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не надо доказывать, что без обещания грядущего спасения вся священная история превращается в довольно унылое перечисление патриархов, царей и пророков.
Всю свою жизнь он был истинным сторонником нашей святой православной церкви, сторонником весьма образованным и начитанным, знающим священную историю и вообще всю историю нашей церкви.
На страницах «Окаянных дней» автор неоднократно вспоминает этот эпизод священной истории, каждый раз по-новому расставляя смысловые акценты.
У такого изложения глубокий смысл, ибо церковное воспоминание о том или ином моменте священной истории – это не рассказ о давно минувшем, но живой опыт сопричастности событию.
Её развитие приближало к зрителям персонажей священной истории.
Священная история евреев имела продолжительность четыре тысячи лет; и хотя их цифры по сравнению с вавилонскими и египетскими были скромными, они документально зафиксировали, что один патриарх допотопных времён перед своей смертью почти достиг тысячелетнего возраста.
Благодаря ей мы значительно улучшили свои представления о мире, в котором жили участники священной истории.
Если бы жизнь гражданского общества, проживаемого во времени как последовательность неповторимых переживаний, заключалась в том, чтобы найти своё значение в контексте священной истории, то следует предположить: в трактовке требующей истолкования гражданской истории само пророчество приближалось к своему уникальному и неповторимому завершению.
Такое время противостоит времени церковному, т. е. сакральному времени священной истории.
Однако временная последовательность священной истории не должна оставляться христианином без внимания.
Исходя из потребности в подобном учебнике, а также из необходимости усвоения современной богословской наукой достижений библейской археологии XX в., автор данного учебного пособия предполагает, во-первых, описать историю библейской археологии, во-вторых, изложить, согласно периодам священной истории, результаты археологических открытий и исследований, наиболее существенных как для подтверждения её истинности, так и для уяснения исторического фона, на котором они происходили.
Можно относиться к текстам подобного рода как к поэтическому вымыслу, церковной риторике, а можно увидеть в них нечто большее – стремление проникнуть в чувства и переживания тех людей, чьими руками творилась священная история.
Священная история повествует, как тяжело переживалось состояние безплодия женщинами во все времена.
Так называемые фундаментальные ценности «непременно восходят к более ранней, чаще всего – изначальной, чистой и неиспорченной… стадии священной истории соответствующей группы».
Научить этому может и должна священная история народа и шире, всего культурного человечества.
Девочек, смотревших робко, с намёками на знание священной истории и французских слов, с физиономиями, обещавшими почему-то исправиться, сажали пятое отделение, откуда они шли во второе.
Но – если я верно читал священную историю – вера, надежда и любовь к ближнему не всегда находились в безукоризненной гармонии.
В нигерийской традиции йоруба существует множество вариаций различных священных историй.
Если священная история подготавливала к вечной жизни, то древняя – к своей.
Сколько событий священной истории иудеев произошло в пещерах!
Это и невозможно, потому что каждая скала, река, озеро и гора хранят священную историю, а божества по-прежнему гуляют по островам.
Кажущееся противоречие между «жизнью по духу» (Рим. 8:9–10) и противоборством духа и плоти в самом человеке (Рим. 7:25,15,19) лишь подтверждает векторность и незавершённость священной истории человека.
За ним на фиолетовых стёклах витража видны вечные образы священной истории, ощущается бесконечная тишина, кроме которой тем, кто потерял самое дорогое, и пожелать-то нечего.
Эти сказания, существующие тысячелетия, объединяются под общим названием «мифология», но для верящих в них они являются священной историей, как, например, Библия для иудеев и христиан.
Я уже с малых лет знала священную историю.
Следовательно, целью историографии было писать именно священную историю, а не историю вообще.
Она славно рассказывала священную историю, шутя выучивала всевозможные стихи и басни, была большая охотница до рисования, до всяческих историй, сказок, рассказов.
Но послание ап. Иакова всё же обращено к конкретному человеку (и тем не менее, даже личная священная история в нём имеет соборное, экклезиологическое измерение (Иак. 5:14–20)); это послание оказывается особенно близким к катехизической (прежде всего, обращённой на отдельного человека) традиции мужей апостольских, в нём мы находим корни и характер будущих восточных школ, обращённых в своих богословских акцентах к максимально конкретному пласту бытия, особенно к человеку, к личным усилиям человека в синергийном деле спасения.
Плафон был покрыт превосходными изображениями на сюжеты из священной истории работы знаменитых мастеров, а стены – роскошными обоями; позолота изобиловала всюду, окна были из дорогого дерева.
Несколько медленнее шло обучение письму; кроме того, преподавались священная история, начала арифметики и кое-что из географии; последняя преподавалась так неумело, что дети не могли ничего из неё усвоить.
Пробегите священную историю и вы убедитесь.
Священная история учит нас, что от зависти по отношению к чужой жене может совершиться грех прелюбодеяния.
В остальном священная история вживлена в городскую жизнь.
В наше сознание глубоко впечатались священные истории о пророках, которые исцеляют и воскрешают мёртвых.
Занятия длятся около трёх часов и на них изучаются предметы священной истории, богословия, литургики, экзегетики, сектоведения и пр.
На языке антропологии это означает, что миф или священная история определяются своей функцией.
Впрочем, священную историю почитала и частенько вспоминала, как изучала её в школе, как сдавала экзамен.
Её суть заключается в соотнесении древних событий, лиц и институтов священной истории с более поздними, современными или будущими событиями и лицами (так называемая «горизонтальная типология» в отличие от более редкой «вертикальной типологии», основанной на сопоставлении земных и небесных реалий).
Вместо священной истории здесь разворачивается эпос о попрании и восстановлении человечности, о святости жизни и важности биполитического пакета прав – на жизнь, безопасность, свободу и человеческое достоинство, который (пакет) даруется и гарантируется институтами правового государства и гражданского общества.
С глубочайшей древности в священной истории елей и маслина оказываются знамениями духовных истин.
Священная история пойдёт на курточку.
А наиболее острые, наиболее глубинные, значимые парадигмы этой реальной истории образуют священную историю, в формулах которой мы опознаем тайный смысл времени.
– Об этом тоже написано в книге священной истории? – поинтересовался любопытный мальчик.
В этот день им предстояло услышать священную историю их народа, старинное сказание о самой тайне творения.
Годичный круг праздников был повторением священной истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священная история»

  • — Ты гулял хорошо? — сказал Алексей Александрович, садясь на свое кресло, придвигая к себе книгу Ветхого Завета и открывая ее. Несмотря на то, что Алексей Александрович не раз говорил Сереже, что всякий христианин должен твердо знать священную историю, он сам в Ветхом Завете часто справлялся с книгой, и Сережа заметил это.
  • В селе Верхлёве, где отец его был управляющим, Штольц вырос и воспитывался. С восьми лет он сидел с отцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с матерью читал Священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам же «Телемака».
  • Опенкин часа два сидел у Якова в прихожей. Яков тупо и углубленно слушал эпизоды из священной истории; даже достал в людской и принес бутылку пива, чтобы заохотить собеседника к рассказу. Наконец Опенкин, кончив пиво, стал поминутно терять нить истории и перепутал до того, что Самсон у него проглотил кита и носил его три дня во чреве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «священная история»

  • Священная история – это история событий (преимущественно связанных с древними евреями), изложенная в Ветхом завете (начиная от сотворения мира), а также история событий, связанных с жизнью Иисуса Христа и зарождением христианства, изложенная в Новом завете. (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «священная история»

Священная история – это история событий (преимущественно связанных с древними евреями), изложенная в Ветхом завете (начиная от сотворения мира), а также история событий, связанных с жизнью Иисуса Христа и зарождением христианства, изложенная в Новом завете.

Все значения словосочетания «священная история»

Синонимы к словосочетанию «священная история»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я