Предложения со словосочетанием «аттестат зрелости»

Тут-то выяснилось, что получить аттестат зрелости можно было, лишь поступив в школу рабочей молодёжи.
Они не могли дождаться окончания учёбы и получения аттестата зрелости.
Единственный человек, который до конца пытался сделать всё, чтобы мне не выдали аттестат зрелости, был школьный директор, давно уже бывший.
Чтобы поступить в университет, я должен был держать экзамен на аттестат зрелости экстерном.
Хотя власти дали согласие на создание частных школ с польским языком обучения, однако их выпускники не имели права поступать в государственные вузы, так как не получали аттестатов зрелости государственного образца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти журналисты и историки, надо думать, очень гордятся тем, что имеют аттестат зрелости и дипломы об окончании университета.
И была допущена к экзаменам по общеобразовательным дисциплинам, но тут-то и выяснилось, что у меня нет аттестата зрелости
До получения аттестата зрелости оставалось два года, а до выхода в люди были ещё целые годы университетской учёбы.
Ну, а на войне двоек не ставят – здесь аттестат зрелости пишут кровью.
– Отнеси ей записку и скажи, что я её отпускаю. Без меня не уходи, нам ещё долго, заполняем аттестаты зрелости.
Она дала прекрасные оценки каждой из выпускниц и, лично вручив аттестаты зрелости, пожелала им счастья и успехов в будущем.
Следующим этапом по традиции шёл выпускной бал, бал конечно громко сказано потому как на торжественное вручение аттестата зрелости пришло четыре с половиной человека.
Получив на руки в июне 1960 года аттестат зрелости, я буквально впал в психологическую кому.
Самостоятельность труда, отсутствие зависимости и всякого подавляющего авторитета и, что, может быть, самое важное, необходимость вырабатывать свои собственные выводы, и отсутствие, так сказать, умственных цепей в виде раз навсегда усвоенных традиций и лже-истин, которыми во всех странах опутывают людей с колыбели до гроба, – всё это породило чудесный результат: они казались более развитыми, нежели люди, провёдшие много лет в школах и получившие аттестат зрелости.
Новенький аттестат зрелости аккуратно уложен в картонные «корочки».
Казалось бы стартовая площадка для запуска в большую жизнь у него была незавидная, несмотря на отличный аттестат зрелости.
И вот уже получен аттестат зрелости.
Ещё через пару дней состоялось получение учениками их класса выпускных аттестатов зрелости и последний школьный бал.
На торжественной части вечера ничего особенного не происходило, только выдавались аттестаты зрелости и говорились прочувствованные речи.
Несмотря на моё презрительное отношение к учёбе, благодаря личному интеллекту аттестат зрелости оказался не самым плохим, но и, конечно, не самым лучшим.
И, что немаловажно, получил настоящий аттестат зрелости.
Официальная часть раздачи аттестатов зрелости была торжественна и интересна.
Не знаю, какую цифру составляло общее количество выпускников того года, но у нас получали аттестаты зрелости три выпускных класса – примерно 70 человек.
Чёрный день настал, когда он счастливый, прижимая к груди аттестат зрелости, спешил к бабушке.
Без аттестата зрелости принять не можем…
Получила там аттестат зрелости.
Если раньше после окончания семилетки можно было поступать в техникумы, или же продолжать учёбу в школе, где аттестат зрелости выпускник получал после окончания десятого класса, то с 1962 года страна переходила на восьмилетнее и одиннадцатилетнее обучение.
– Бегай, дочка, на то и юность человеку дана, только не забывай: аттестат зрелости должен выглядеть достойно.
Моя дочь, несколько лет назад окончившая ту же самую шестьсот седьмую школу и получившая кроме положенного аттестата зрелости ещё и «международные права водителя третьего класса», долгое время, вплоть до своего, к счастью, раннего замужества осаждала меня просьбами о доверенности и праве свободно распоряжаться машиной, ссылаясь при том на состояние моего здоровья, препятствующего, по её мнению, автомобильным страстям, подобно тому, как старость препятствует страстям любовным.
А выпускники с родителями сидели в актовом зале в ожидании выдачи аттестатов зрелости.
Примерно треть мужской половины класса под воздействием военной патриотической литературы и кино после получения аттестата зрелости поступала в военные училища: в лётные, морские, танковые.
Правда, мне жаль, что силы во времена моего детства, подросткового периода и ранней юности они растратили в большей мере на то, чтобы я получила блестящий аттестат зрелости.
Аттестат зрелости маячил перед носом радужной упругостью финишной ленточки.
Не секрет, что даже очень талантливый молодой человек, имеющий хороший аттестат зрелости об окончании средней школы на татарском языке, после поступления в вуз два-три года вынужден был тратить силы на усвоение русского языка.
Но вот миновало некоторое родительское попустительство ребячьим шалостям, и теперь вполне сознательной обладательнице аттестата зрелости предстояло «не носиться со смешными детскими фантазиями, а сделать ответственный взрослый выбор на всю жизнь, обеспечив себе достойное и уважаемое будущее».
Получив аттестат зрелости девушка уехала в районный центр и поступила в школу милиции.
Со временем аттестат зрелости получит.
На выпускном вечере аттестаты зрелости вручал сам директор школы.
Следующий этап обучения, то есть переход в Oberrealschule (высшую техническую школу), по окончании которой его ждал аттестат зрелости, потребовал бы серьёзных усилий, и, судя по всему, подобная перспектива его не прельщала.
Имеющий аттестат зрелости в «ЛАГе» считался не имеющим профессии.
Закончила она школу не отличницей, а хорошисткой: в аттестате зрелости пятёрки перемежались с четвёрками.
Но директор и представить себе не мог, чтобы кто-нибудь посвятил себя великой цели, не получив сначала аттестата зрелости, даже если не собирается идти в университет.
Мама сумела прекрасно натаскать в русском языке и литературе, и лишь по этим двум предметам в аттестате зрелости стояли пятёрки совершенно точно уверенные и не находившиеся «на грани».
Выпускной вечер состоялся 17 июня 1941 года, нам были вручены аттестаты зрелости.
Видеть во сне аттестат зрелости – к исправлению своих ошибок.
Даже если в младших классах худо-бедно смотрелись за партой, то ближе к получению аттестата зрелости неминуемо сдавали свои позиции: учёба во второй школе – хоккейной – становилась первой по значимости и интересу, отнимая львиную долю времени, и все помыслы уже были связаны у парней только со спортом.
Дело в том, что главную часть экзамена на аттестат зрелости составляли у нас так называемые письменные испытания по древним языкам, математике и словесности.
У кадет тринадцатого выпуска начались выпускные экзамены, после окончания которых окончившим были выданы аттестаты зрелости.
У неё был трубочкой свёрнутый аттестат зрелости, платье из двух половинок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аттестат зрелости»

  • Клим получил наконец аттестат зрелости и собирался ехать в Петербург, когда на его пути снова встала Маргарита. Туманным вечером он шел к Томилину прощаться, и вдруг с крыльца неприглядного купеческого дома сошла на панель женщина, — он тотчас признал в ней Маргариту. Встреча не удивила его, он понял, что должен был встретить швейку, он ждал этой случайной встречи, но радость свою он, конечно, скрыл.
  • Вместо этого переезда я осуществил свою мечту, вышел из шестого класса кадетского корпуса и начал готовиться на аттестат зрелости для поступления в университет.
  • Однажды, когда все в квартире улеглись и темнота комнаты наполнилась тихим дыханием сна, я долго не спал и ворочался на своей постели. Я думал о том, куда идти по окончании гимназии. Университет был закрыт, у матери средств не было, чтобы мне готовиться еще год на аттестат зрелости
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «аттестат зрелости»

  • Аттестат зрелости или Аттестат о среднем образовании, или Аттестат о среднем (полном) общем образовании — документ, удостоверяющий получение среднего школьного образования во многих странах Европы (Россия, Австрия, Болгария, Швейцария, Лихтенштейн, Венгрия, Германия, Грузия, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Польша и некоторые другие). (Википедия)

    Все значения словосочетания АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «зрелость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «аттестат зрелости»

Аттестат зрелости или Аттестат о среднем образовании, или Аттестат о среднем (полном) общем образовании — документ, удостоверяющий получение среднего школьного образования во многих странах Европы (Россия, Австрия, Болгария, Швейцария, Лихтенштейн, Венгрия, Германия, Грузия, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Польша и некоторые другие).

Все значения словосочетания «аттестат зрелости»

Синонимы к словосочетанию «аттестат зрелости»

Ассоциации к слову «аттестат»

Ассоциации к слову «зрелость»

Каким бывает «аттестат зрелости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я