Карта словосочетания «законы власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы власти»

Если неформальному лидеру приходится ежедневно доказывать, что он достоин своего статуса, то в случае закреплённой законом власти уже люди часто вынуждены доказывать, что заслуживают достойного лидера.
Издание побуждает к размышлениям и переоценке событий из жизни через призму законов власти ещё долгое время после прочтения.
Было ли это ещё одним доказательством железного закона власти, который гласит, что всякая политическая карьера заканчивается провалом?
Вы, милейший, подчиняетесь законам властей земных, даже если те законы противоречат вашей совести, какой тогда может быть между нами диалог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подживить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она даст вам базовое представление обо всех значимых законах власти и путях её достижения.
Множество исторических процессов, происходивших ранее и происходящих теперь, подтверждают первый и самый главный закон власти: интересы её превыше всего.
В остальном же законы власти неизменны.
Когда стали основаны законы властью единого, то установились также степени служителей, и преимущества в предпочтении, которые человека влекли изыскивать средства к достижению оных; тут возымели свою силу человеческие хитрости, обманы, и все те тонкости, которые разум человеческий произвести был в состоянии.
Законы власти просто опустились холодными камнями на дно моей памяти, а законы совести, как выяснилось, были для каждого свои, и мне ещё предстояло до них додуматься.
По этому закону власть передавалась не от отца к сыну, а старшему по возрасту в правящей семье.
А первый и основной закон власти гласит: разделяй и властвуй!
– Пожизненная индульгенция на тёмные чары, не нарушающие законов власти местной, стоит двадцать золотых!
Вся та обмундиро́ванная и застрахованная полиция, страхующая одного жителя от нападок другого или группы – точно от недосы́па – совершенно не берёт в голову, что действуя на правах огня законов власти, она им же распаляет и подначивает костёр преступности.
Этими законами власти пытались бороться с возросшим притоком эмигрантской крови, с каждым годом он всё увеличивался.
Скоро нам не нужно будет прятаться, тратить время и средства на тайную слежку и обходить законы властей.
По-юношески верил, что его мир идеален, что впереди ждёт блестящая карьера, благополучная жизнь, не омрачённая диктаторской дуростью, с исковерканными, подстроенными под себя законами власть держащих.
Неограниченная законом власть во всех сферах жизни общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы власти»

  • Выдел был действительно самый щедрый: бабушка, действуя как опекунша в пределах предоставленной ей законом власти, выбирала дочери законную часть в таких местах, что часть эта, отвечая законным размерам по объему земли и численности душ, далеко превосходила эти размеры действительною стоимостью.
  • — Господин защитник, что же это такое! — возмущается председатель. — Я не могу позволить, чтобы вы осуждали здесь установленные законом власти. Я лишу вас слова.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «власть закона»

Синонимы к слову «закон»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я