Предложения со словосочетанием «законный правитель»

Он не только провозвестник истины, но и единственный законный правитель на земле.
Возвращение законного правителя было триумфальным, поскольку никто в стране не захотел сражаться за регентшу.
Тот, у кого сердце короля, надев её, станет новым законным правителем, основателем династии великих королей будущего.
Есть потомок законного правителя, который должен править вместо тирана.
Отсутствие правил наследования вызвало политический кризис, который, в свою очередь, привёл к социальным потрясениям и иностранному вторжению – «большие люди» и боярские семейства целое десятилетие не могли договориться между собой относительно того, кто станет законным правителем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оркестральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шутка ли, в самый разгар войны в сражающемся государстве сместить законного правителя!
И теперь, он собирал собственную армию для захвата столицы и свержения власти законного правителя.
В любом случае, пока я ещё не видел оставшихся после дяди бумаг, да и вообще почти никакой связи с дворцом не имел после того, как узнал, что теперь являюсь законным правителем этой страны.
Когда власть вернётся в руки законного правителя, обстановка в королевстве вновь изменится.
– Тогда пойдём, удивим этого графа. Ведь законный правитель пришёл в себя!
Ведь они очень не хотели, чтобы принц вернулся и потребовал возвращения трона законному правителю.
Кого мне следует считать законным правителем, имеющим право отдавать приказы?
Тёмная магия будет защищать место законного правителя до тех пор, пока он жив.
Поэтому абсолютно законных правителей в настоящее время не существует, и правильнее будет говорить о том, что власть должна принадлежать тем политическим силам, которые будут использовать её с максимальной пользой для большинства населения.
Как любит говорить наш король: «Даже швея и пряха нынче знают, как лучше управлять государством, и мечтают свергнуть законного правителя».
С течением веков основная масса китайцев признала их законными правителями страны, которые ничем принципиально не отличались от предыдущих династий.
– Тогда я ещё был законным правителем королевства.
Роль регента проста: беречь трон и обеспечивать защиту от узурпаторов в отсутствие законного правителя.
– В основном да, но что касается бюджета, – министр посмотрел на старого адмирала – заложенный бюджет этого года будет повторяться без каких-либо изменений всё время, пока не вернётся законный правитель.
Но, учитывая, что я давно уже законный правитель, поединок – куда лучший вариант!
Может, чувствовал, что, несмотря на свой талант военачальника, государственный деятель из него не ахти какой – бонхойский таки, по всей видимости, был куда более достойным правителем, – проскальзывало это в рассказе деда, как ни старался мой родственник принизить роль отца первого законного правителя острова.
Не понял вовремя, и никто не подсказал, что с новыми, пусть блестящими эпизодами истории приходят неизбежно и новые прецеденты, новые традиции, заимствованные у других планет; а в истории других миров бывало всякое, в том числе и устранение вполне законных правителей: от бескровной отставки – до убийства из-за угла или минирования и взрыва всего дворца.
Ничем не сдерживаемую пропаганду по всем средствам массовой информации убийства законного правителя опять же суверенного государства, выбранного и поддерживаемого народом?
Дело было в короне – в том, кто является законным правителем двора теней.
Этот самозваный губернатор, признанный, впрочем, обитателями маленькой колонии законным правителем, был не прочь поболтать, и я завязал с ним разговор, представлявший интерес для нас обоих.
Но на сей раз им воспользовались, так как он давал необходимое основание для избавления от законного правителя столь желанного региона.
Он сумел запечатлеть на своём знамени верность и повиновение законному правителю, не примыкая к мятежу, который всё же был мятежом, хотя его и подняли правоверные во имя ислама.
Несколько лет он провёл в добровольном изгнании, сопровождая законного правителя царства.
– Скоро все титулы будут возвращены законным правителям.
Он сделается законным правителем.
Так что мы с дядей единственные ныне живущие родственники законного правителя.
Лишённые понятия о государственной пользе, они, естественно, служили удобным орудием для придворных интриганов, покупавших за деньги и другие подачки помощь стрельцов для убийств и низвержений законных правителей.
– Вам веры нет! Вы всего лишь подлые бунтовщики и за своё выступление против законного правителя ответите! Нет никакого спасителя, и сейчас я это докажу!
До прихода законного правителя лишь клятва станет залогом их верности.
Так уж вышло, что мой суженый был законным правителем драконов.
Трудно сказать, но если законный правитель внезапно умирает во время похода против мятежника, то смерть его выглядит подозрительной, разве не так?
История знает немало случаев, когда фаворит фактически играл роль всевластного государя, в то время как законный правитель развлекался, проводил время за пирами, охотой, балами, нисколько не интересуясь судьбой страны.
Причины этого смешения понятны: после того как были истреблены законные правители франков, им потребовалась новая династия, а утверждению новой династии мог бы поспособствовать брак с представительницей истреблённого рода.
Поэтому соперники законных правителей старались их очернить и представить незаконными.
Таким образом, для того, чтобы выглядеть законным правителем, новый царь просто обязан был доказать, что незаконными были его предшественники.
– Вы наверняка знаете, что только по достижении тридцати лет законный правитель может стать королём.
Те и другие присылают полки, чтобы помочь восстановить законного правителя.
Так в древнем королевстве воцарился законный правитель.
Многие так устали от грызни, что были рады законному правителю.
Теперь ты стал законным правителем жемчужного острова, а я спокойно смогу уйти в мир мёртвых.
Верховный совет самолично руководил государством, прикрываясь именем законного правителя, ведь марионетка на троне с лёгкостью шла у них на поводу.
Когда законный правитель востока явился к нему в сопровождении небольшого отряда преданных людей и мальчика-воспитанника и попросил разрешения покинуть королевские земли, чтобы отправиться в путешествие, регент пытался его отговорить.
Это должны были быть местные жители, раз там поёт девушка, или быть может несколько девушек, и уж они то наверняка помогут своему ярлу – ещё законному правителю этих земель.
Мы не знаем, кто подле нее, а кто, все еще, остается верен законному правителю.
Пусть он и потомок человека, убившего настоящего короля, с момента коронации законным правителем будет он, а не регент.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законный правитель»

  • Дело сделалось, покорились даже благоразумные, в числе которых был и Назарий. Приложили все руки и печати к роковой грамоте и послали ее с богатыми подарками к Казимиру, прося не одного заступничества, но и подданства, т. е. того, за что хотели поднять руки на своего законного правителя — Иоанна.
  • Дело сделалось, покорились даже благоразумные, в числе которых был и Назарий. Приложили все руки и печати к роковой грамоте и послали ее с богатыми подарками к Казимиру, прося не одного заступничества, но и подданства, то есть того, за что хотели поднять руку на своего законного правителя — Иоанна.
  • То, что делает животное, то, что делает ребенок, дурачок и иногда человек взрослый под влиянием боли и раздражения, то есть огрызается и хочет сделать больно тому, кто ему сделал больно, это признается законным правом людей, называющих себя правителями. Разумный человек не может не понимать того, что всякое зло уничтожается противным ему добром, как огонь водой, и вдруг делает прямо противоположное тому, что говорит ему разум. И закон, будто бы произведение мудрости людей [?], говорит ему, что так и надо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «законный правитель»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я