Предложения со словосочетанием «хороший правитель»

Хороший правитель должен избегать пороков, которые могут навредить его государству, и стремиться к добродетелям, но не слишком усердствовать.
Это пророческое существо появляется в лесу на глаза человеку во времена, когда царит мир и процветание и страной руководит хороший правитель.
А из таких людей очень редко получаются хорошие правители.
Но хорошему правителю следовало предусмотреть, куда вести людей, если (ему было страшно произнести это даже мысленно) они проиграют войну.
– Отец ведь не дожил до седоусой старости, вот люди и не успели понять, что им достался хороший правитель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммерциализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ещё мальчишкой скакал на коне быстрее, чем взрослые юноши, и в его руках пели и меч и копьё – Кифа обещал быть хорошим правителем.
Хороший правитель обязан быть сильным и твёрдым в своих решениях.
Там говорится, что у них бывали хорошие правители, а бывали и плохие, что они завоевали сколько-то планет, выиграли сколько-то сражений, сколько-то проиграли – проиграли, естественно, меньше, чем выиграли.
– Должен же кто-то командовать, раз их такая орава. Без хорошего правителя столько штормов и вихрей учинили бы на земле хаос.
Дело в том, что хороший правитель заботится о своих подданных и близких.
Хороший правитель оставляет после себя страну в состоянии не худшем, чем получил.
Однако я сделала так, что он остался доволен своей судьбой, но и обеспечила его владения хорошим правителем, гораздо лучшим, чем был бы он сам.
Просто стали вырабатываться здоровые рефлексы хорошего правителя – на подчинённых территориях, а особенно в непосредственной близости от сиятельной персоны не должно оставаться никаких загадок.
Каждая наша клеточка – это житель нашего государства и мы, как мудрые и хорошие правители должны заботиться о нём.
– Альберику тоже нравилась эта тень печали… – прибавила она. – Он видел в ней залог хорошего правителя.
Если сможет стать хорошим правителем там, то справится потом и здесь.
По моему опыту, хорошие правители слушают больше, чем говорят.
– Ты очень хороший правитель.
Хороший правитель сделает всё, чтобы его планета процветала!
А чтобы быть хорошим правителем днём, он должен хорошо отдыхать ночью.
И знаешь, мне кажется, что из тебя вышел бы куда более хороший правитель чем наш.
Король был удивительно хорошим правителем.
Ведь уже древние даосы говорили, что «хороший правитель управляет как можно меньше», указывая, по сути дела, на путь самоорганизации социальных структур, на способы мягкого, нелинейного управления.
Имена хороших правителей, если события необыкновенные не возносят их на степень высшую, с коей могут они подействовать непосредственно на жребий государства и заготовить себе место в истории народа, должны довольствоваться и пользою и молвою временною; имена хороших писателей, не затмеваемые блеском событий современных, разливающие сияние благодетельное на эпохи бледные и скудные, всегда сохраняются признательно у народов просвещённых, как лучшее их достояние, как неотъемлемая собственность!
– Ты думал, я не замечаю, что у моего сына мало качеств, нужных хорошему правителю.
Это испортит его репутацию хорошего правителя.
Музыка не должна возбуждать плотские или иные желания; она должна оказывать поддержку при поклонении богам или восхвалении хороших правителей.
Нас с сёстрами с малых лет учили: личные предпочтения никогда не следует ставить на первый план, хороший правитель пожертвует собой на благо народа.
– Лания, он хороший хозяин, и я уверен, что оказался бы не менее хорошим правителем, но только не таким способом.
А для того, чтобы все восстановить, нужен хороший правитель, сильные маги и мир над головой.
С хорошим правителем королевство процветает.
Хороший правитель всегда знает всё о том, что творится в его владениях…
– И трон мне не нужен по ряду причин: первое – это то, что у меня не осталось верных мне сишев; второе – это то, что моя сестра оказалась хорошим правителем, несмотря на садистские наклонности; и третье – то, что я переосмыслил свои приоритеты и действительно отказался от завоевания трона.
Ибо у хорошего правителя народ свободный и находится на свободе и благополучии.
Обязанность министров коллегии цзун-жэнь-фу – представление различным судам, носящим название лю-бу, докладов о том, какой из сыновей императора в наибольшей степени обладает необходимыми для хорошего правителя качествами.
– Умение предвидеть – признак хорошего правителя, – тихо, но чётко сказала я.
Впрочем, народ ведь совсем недавно посадил её на престол, свергнув «тирана и деспота» Авлета, и пока ещё пребывает в твёрдой уверенности, что имеет хорошего правителя.
Где уже вовсю будут отмечать демобилизованные солдаты, рассказывающие, какой хороший правитель противостоит графу, какой он щедрый и справедливый.
Очевидно, я была не таким уж хорошим правителем,– добавила она и стыдливо опустила взгляд вниз.
Твоя стратегия в долине отвечала целям задания, но хороший правитель никогда не отдаст таких приказов.
Он был хорошим правителем живым и будет хорошим, милостивым судьёй их душам.
Зато теперь, я начинаю понимать, почему хорошие правители всегда одиноки.
Не царицы, а старой больной женщины, которая просто хочет спокойно умереть, зная, что оставляет империю хорошему правителю.
У хорошего правителя шут – это умный и смелый человек.
В руках хорошего правителя – это оружие истины и справедливости.
Так ведь поступают хорошие правители?
У хорошего правителя должен быть хороший убийца, иначе приходится всё делать самому.
Я никогда не смогу стать хорошим правителем, так как мне не хватает жёсткости, которая присуща вашему наследнику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хороший правитель»

  • Выходя от Алексея Александровича, доктор столкнулся на крыльце с хорошо знакомым ему Слюдиным, правителем дел Алексея Александровича. Они были товарищами по университету и, хотя редко встречались, уважали друг друга и были хорошие приятели, и оттого никому, как Слюдину, доктор не высказал бы своего откровенного мнения о больном.
  • Старик даже заболел, придумывая с правителем канцелярии, как бы сделать лучше; и так как своя рубашка все-таки ближе к телу, то положено было, не оглашая дела, по каким-то будто бы секретно дошедшим сведениям причислить исправника к кандидатам на полицейские места.
  • Николя лучше, чем отец его, понимал почтенного правителя дел и, догадываясь, что тот был дурак великий, нисколько с ним не церемонился и даже, когда Феодосий Иваныч приходил к ним обедать и, по обыкновению своему, в ожидании, пока сядут за стол, ходил, понурив голову, взад и вперед по зале, Николя вдруг налетал на него, схватывал его за плечи и перепрыгивал ему через голову: как гимнаст, Николя был превосходный!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «хороший правитель»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я