Предложения со словосочетанием «государственный порядок»

Предложение царя местным общественным силам принять участие в усовершенствовании государственного порядка, прозвучавшее 18 февраля 1905 года, подтолкнуло существующие органы самоуправления к участию в революции.
Таким образом, расширяя свои владения, киевские князья везде устанавливали новый государственный порядок – прежде всего.
Действительно, в этот момент римские плебеи взбунтовались против существующего государственного порядка и грозили уйти из города, основать собственное государство и так далее.
Вьющиеся среди регулярно распланированных улиц каналы нарушали государственный порядок города.
– Рядом с каждой проблемой философии, истории и даже географии она ставила вопрос государственного порядка и за спиной всякого учёного – политического агента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стасоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако некоторые исследователи находили в удельное время явления и понятия государственного порядка и поэтому отрицали исключительное господство в уделе частноправовых начал.
Для обуздания крайних партий необходимо было во что бы то ни стало добиться окончательного признания королевского правительства северными державами – оплотами государственного порядка и врагами анархии.
Потом, при этом господстве частного быта, естественно развивается личное начало и, воплощаясь в личности московского князя, создаёт государственный порядок.
Он подчинился государственному порядку, он воспитался для политической жизни.
Власти рассматривали их как боевые части для охраны и восстановления государственного порядка и общественного спокойствия и резерв для формирования милиции в местностях, освобождённых от советской власти.
И какой бы удобный случай к изменению государственного порядка ни предоставила им судьба, они даже тогда, когда с величайшим трудом отделались от какого-нибудь независимого государя, торопятся посадить на его место другого, ибо не могут решиться возненавидеть порабощение.
Он подчёркивал, что основой порядка является право; свобода и право – столпы, на которых зиждется государственный порядок.
Она научила меня любить людей без различия национальности, веры и профессии, научила бороться честно и упорно со всеми врагами государственного порядка, научила выдвигать против их революционного фанатизма фанатизм государственный политической полиции.
Что бы там ни говорили европейцы, кровная вражда составляет основу государственного порядка и послушанья.
Чёрная сотня пала вместе с русским государственным порядком, который она защищала.
Он также имел право передавать подозреваемых в военные суды – в случаях, которые оценивал как угрозу государственному порядку.
Рабочие массы путём активных выступлений добивались удовлетворения своих классовых интересов под угрозой дезорганизации промышленности и разрушения государственного порядка.
Уже сама решительная непримиримость императора к террористам, уже их неуклонное преследование и уже само появление «Положения о мерах при охране государственного порядка и общественного спокойствия» ясно сказали об этом.
Но их успехи создали, в конце концов, когда «к половине XV в. среди политического раздробления сложилась новая национальная формация» – великорусская народность, готовую форму для осуществления назревшей новой потребности народной массы «в политическом сосредоточении своих неустроенных сил, в твёрдом государственном порядке, чтобы выйти из удельной неурядицы и татарского порабощения».
Как бы ни были преступны действия фанатиков, борьба со всяким даже и фанатическим мнением возможна и успешна лишь в том случае, когда она не ограничивается одним воздействием материальной силы, но когда заблуждению противополагается верная мысль, данной разрушительной идее – идея правильного государственного порядка.
Я совершенно уверен, что к людям невинным этот метод не применялся просто потому, что в этом не было смысла, избавил же нас он от многих неуловимых нарушителей государственного порядка, и о том, что он теперь раскрыт, я бы сожалел, если бы не надежда, что разъяснённая мой тайна изменит отношение судов к политическим преступникам, а нас избавит от необходимости прибегать к приёмам, которые мы и сами считаем маложелательными.
Как известно, он дал подкрестную (или крестоцеловальную) запись, ставшую «первым опытом построения государственного порядка на основе формально ограниченной верховной власти» (3, с. 39).
Самодержавие неспособно быть опорой государственного порядка и процветания без поддержки и совета знатнейших вельмож.
Расшатанный до основания государственный порядок уже не в состоянии сдержать анархического произвола, и церковь одна стоит против индивидуализированной личности с её стремлением к безграничной свободе и ненасытной жаждой жизни.
Казацкие и польские отряды, медленно, но постепенно вразумляя разоряемое ими население, заставили наконец враждующие классы общества соединиться не во имя какого-либо государственного порядка, а во имя национальной, религиозной и простой гражданской безопасности, которой угрожали казаки и ляхи.
Обрушились все прежние государственные порядки, вековые обычаи.
Более продуктивной для сохранения идеи существовавшего государственного порядка была идея дельнейшего укрепления российского самодержавия.
Далее, перестройка государственного порядка на правовых уравнительных началах требовала подъёма образовательного уровня народа, а между тем осторожное, частичное ведение этой перестройки вызывало двойное недовольство в обществе: одни были недовольны тем, что разрушается старое; другие были недовольны тем, что слишком медленно вводится новое.
Псевдогосударственность отдельных военных командиров не означает, что они стремятся восстановить государственный порядок, она позволяет легче эксплуатировать ресурсы страны и местное население.
То есть, кто-то, получив образование и свою узаконенную по составу рождения величину исполнения занимаемой позиции труда государственного порядка, определяет позиции остальных и реально выделяет или обоснует категорию чьего-то другого труда.
Формальное, т. е. притворное, признание удельного права, не соответствовавшее действительным отношениям, внося фальшь в государственную жизнь, мешало московским государям уяснить себе и проводить одно из основных начал государственного порядка – единство, цельность верховной власти.
Есть ли там речь о высоком совершенстве людей, превышающем требование государственного порядка?
Как дорого достались нашему народу государственные порядки.
Какова же основная её значимость, согласно которой культура возведена в ранг государственного порядка?
Своим указом вручил ему неограниченные права в деле «охранения государственного порядка и общественной безопасности».
Объяснения высшего государственного порядка также без всякого затруднения получаются из опыта, приобретаются крестьянином в области только сельскохозяйственного труда и идеалов".
Начиная с завтрашнего дня круглосуточно транслировать предупреждение о недопустимости нарушений государственного порядка.
Недовольство войной и общими государственными порядками, по-видимому, всё глубже проникало в широкие слои населения.
Борьба эта в результате приводит к тому, что власть мужа изгонять жену ограничивается известными условиями и употребляется только в случае непокорности, неверности, бесплодия жены и т. д., хотя отсутствие государственных порядков, как во всех других отношениях, так и в этом, даёт возможность часто нарушать упомянутые ограничения, выработавшиеся в борьбе мужниных и жениных интересов.
Ни одной из служб внешней разведки обеих стран эта информация подтверждена не была и после совместных переговоров, длившихся около трёх дней, был вынесен общий вердикт – начать сотрудничество с целью ликвидации неизвестного растения – нарушителя всех возможных государственных порядков.
Но нам известно, что немало людей вашего звания, во всём ином безупречных, увлечено ложными и опасными идеями, ведущими к потрясению государственного порядка.
Притом русское общество XI в. видело в своих князьях установителей государственного порядка, носителей законной власти, под сенью которой оно жило, и возводило её начало к призванию князей.
Расширяя свои владения, князья киевские устанавливали в подвластных странах государственный порядок, прежде всего, разумеется, администрацию налогов.
Характерный пример – интерпретация государственного порядка, опирающаяся на христианское мировоззрение и лексику.
Для всестороннего познания как статики государственного порядка, изучаемого социальной наукой о государстве, так и юридических норм этого порядка, исследуемых государственным правом, необходимо восполняющее эти науки политическое изучение государства.
Не сразу – недели прошли, а за ними и месяцы – но постепенно русский мир стал набухать новой «партией», стремящейся противостоять католицизму, оккупантам и в конечном итоге вернуть старый государственный порядок.
Виды принуждениякак одного из средств обеспечения государственного порядка: административное предупреждение; административная ответственность; административное пресечение.
Всё это происходило в русле становления патриархально-монархической власти, что однозначно способствовало укреплению государственного порядка на всех раздробленных феодальными усобицами русских землях.
Общественное существование и его закономерности, улавливаемые и провозглашаемые средствами реалистической словесности, могут описываться – как показывают статьи в настоящем томе – в категориях государственного порядка и закона; гражданского общества и прав человека; и, наконец, экономики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный порядок»

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «государственный порядок»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я