Предложения со словосочетанием «законные средства»

Эти билеты являлись законным средством платежа и пользовались популярностью среди населения.
Но государство обязывает всех граждан принимать банкноты в качестве законного средства платежа на определённой территории.
Главная черта – использование законных средств с целью манипулирования широкими массами – у них общая.
Однако наделение статусом законного средства платежа неких объектов недостаточно для того, чтобы сделать их деньгами в экономическом смысле.
Подобно пляске, да и любому искусству, музыка была в доисторические времена волшебством, одним из древних и законных средств магии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поляроидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, право играет огромную роль в жизни любого общества, в т. ч. российского, а знание своих прав повышает уровень нашей правовой культуры, помогает нам законными средствами защитить себя.
Если государство объявляет некий объект законным средством исполнения имеющихся обязательств, возможны три случая.
Принадлежность монарха к определённой престижной семье обеспечивала ему особые почести и большее уважение, чем графу; и сильный человек имел возможность оказывать огромное влияние в собрании вполне законными средствами.
Более сильная сторона принимает решение, которое может быть реализовано с помощью законных средств (тюрьмы, армии и полиции).
Война всегда была законным средством решения этих проблем.
Ввиду этого правительство твёрдо и последовательно будет преследовать нарушителей права, прекращать со всей строгостью возникающие беспорядки и стоять на страже спокойствия страны, применяя, до полного её успокоения, все находящиеся в его распоряжении законные средства.
Тогда как в распоряжении членов какой-либо социальной системы имеются законные средства различного масштаба, далеко не каждому индивиду открыт доступ к нелегальным средствам.
Впрочем существует три законных средства с помощью которых можно стать государем: по наследству, по выбору того народа, который имеет право выбора, и, третье, если некто овладеет вражескими землями посредством справедливой войны.
Получал этот специалист информацию, используя специальные навыки и не совсем законные средства работы с IT-ресурсами.
Как можно законными средствами бороться с теми, кто сам закон превратил в оружие издевательства над народом?
Они не будут ставить в известность губернатора, заявил он, ибо, как представляется, законные средства здесь недостаточны.
Деньги – всего лишь законное средство обращения, форма обмена.
Стойкая психология подполья, склонность к преступному и безответственному поведению, пренебрежение законными средствами в угоду более эффективным незаконным, пусть даже и насильственным.
Дискуссия велась с переменным успехом, однако большинство юристов считали физическое насилие вполне законным средством дознания, расходясь лишь в вопросе о масштабах его применения.
Или, допускаю, я выиграл законными средствами – я ведь тоже знал толк в этой забаве.
Я могу применить законные средства защиты моей частной собственности и физической жизни.
К тому же, выросшие целыми поколениями в условиях тоталитаризма, мы не знали, что всего этого следует добиваться законными средствами.
Основным законным средством достижения социальной значимости является труд.
На протяжении всей истории человечества война тоже являлась законным средством осуществления внешней политики.
Монеты с прежним дизайном остались законным средством платежа.
Ныне называть её законным средством осуществления внешней политики так же недопустимо, как и именовать законным грабёж имущества, что является преступлением.
Действующее российское арбитражное процессуальное законодательство всё ещё позволяет недобросовестным участникам оборота законными средствами осуществлять «корпоративные захваты» с нарушением прав и законных интересов других инвесторов.
Правительство напоминает далее, что его законный долг – ограждать государственный порядок и общественное спокойствие; поэтому всякие сборища противоправительственного характера будут прекращаемы всеми имеющимися в распоряжении властей законными средствами.
Однако там, где принцип социального равенства проводился законными средствами – через конкуренцию социал-демократических партий с другими политическими силами посредством легитимных выборов – удалось построить удачную модель социально справедливого общества.
Это определение предусматривает предупреждающий характер воздействия законными средствами и способами с целью обеспечить установление истины по уголовному делу.
Адвокат-защитник в этом случае превращается в помощника обвиняемого, подыскивающего законные средства защиты всех и всяких интересов последнего и тем самым он встаёт «на опасную для защитника дорогу, на которой руководящей нитью служит не вопрос, что защищать, а лишь то, как защищать».
Так, протестантизм легитимировал стремление к максимизации прибыли в качестве общепризнанной нормы поведения, труд стал трактоваться как законное средство приобретения богатства, ценовая, продуктовая, инновационная конкуренция перестала рассматриваться как незаконные практики, ростовщичество стало законным делом, способствовавшим развитию банковского бизнеса, источником кредитования промышленности [10].
Свою позицию приходится доказывать всеми доступными законными средствами.
Согласно праву войныпоследняя считалась законным средством при разрешении споров и своего рода судебным поединком («хочешь мира – готовься к войне» – лат. si vis pacem para bellum); это право контрибуций, военных репрессалий, военной интервенции и аннексии, право захвата чужих территорий и порабощения колониальных народов.
Война всегда была законным средством разрешения международных споров и противоречий.
Знание этих функций часто невозможно совсем, или по крайней мере недоступно для получения законными средствами.
Будучи по форме продуктом научной деятельности, а в реальности ― технологией управления массовым сознанием (или, проще говоря, технологией оглупления и раскультуривания людей), он превращает тем самым управленческую практику в законное средство манипуляции общественным сознанием.
Идеал жизни – личное благополучие любыми более-менее законными средствами.
Правящая команда ведёт игру по правилам, то есть следуя установленному порядку и не злоупотребляя временной выгодой своего положения у власти, не пользуясь ею для того, чтобы уничтожить противника или отнять у него всякую возможность законными средствами прийти ей на смену.
Некоторые желания души считались естественными, и их разрешалось удовлетворять законными средствами.
Печатные деньги были законным средством оплаты любых долгов, как государственных, так и частных.
Молот остался там, вмятым в капот, борд был вполне законным средством передвижения.
Фирма резервного чекиста была удобна чекистам действующим – то, что невозможно было исполнить законными средствами, в случае чего можно было повесить на якобы частную охранную структуру…
Поэтому люди, рождённые в этот год, азартны и для достижения своей цели могут действовать не всегда законными средствами.
Вряд ли это было сделано законными средствами.
Оно должно заключаться в том, чтобы обнаруживать истину содеянного законными средствами.
Уже в то время вырисовывались две противоположные партии: одна, которая хотела законными средствами добиваться реформ, другая – восстанием независимости.
Но, увы, каждый вынужден был излагать на бумаге сухим канцелярским языком, что все законные средства поиска виновного исчерпаны и остаётся только ждать, что преступник сам допустит оплошность и выдаст себя.
Копошась в бесконечной суете и толчее, он будет жить вопреки всем усилиям российских политиков, даже тогда, когда обитающий в нём народ напрочь лишат законных средств к существованию.
Когда студентам говорят, что их сходки и адресы беззаконны, они отвечают, что они новыми распоряжениями лишены всякого законного средства объяснять начальству свои нужды, и потому поневоле должны прибегать к беззаконию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законные средства»

  • Просидев дома целый день, она придумывала средства для свиданья с сыном и остановилась на решении написать мужу. Она уже сочиняла это письмо, когда ей принесли письмо Лидии Ивановны. Молчание графини смирило и покорило ее, но письмо, всё то, что она прочла между его строками, так раздражило ее, так ей возмутительна показалась эта злоба в сравнении с ее страстною законною нежностью к сыну, что она возмутилась против других и перестала обвинять себя.
  • Этим-то средством он и выбивается из ничтожества, в котором находился, и начинает сам дурить, совершенно с спокойною совестью, считая и самодурство точно так же законным, как и прежнее свое унижение.
  • Между тем его сын, родившийся уже в законном браке, но возросший под другою фамилией и совершенно усыновленный благородным характером мужа его матери, тем не менее в свое время умершим, остался совершенно при одних своих средствах и с болезненною, страдающею, без ног, матерью в одной из отдаленных губерний; сам же в столице добывал деньги ежедневным благородным трудом от купеческих уроков и тем содержал себя сначала в гимназии, а потом слушателем полезных ему лекций, имея в виду дальнейшую цель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к словосочетанию «законные средства»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я