Предложения со словосочетанием «законное правительство»

Иногда оно обретает форму гражданской войны, используя партизанские методы для свержения законного правительства или изматывая население.
Там сепаратисты затеяли бунты, и принято решение в скором времени выступать для поддержки законного правительства.
Не будучи законным правительством, они не могли счесть себя вправе грозить пальцем, обвиняя в безнравственном поведении своих оппонентов.
И наконец, полное отсутствие законного правительства в этом случае играло на руку ценности бумажных денег.
Поддержание мира основано на просьбе законного правительства или на межгосударственных договорах и соглашениях, что придаёт операции законный и легитимный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимонен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их планы в этой области потерпели фиаско – подавляющая часть флота осталась верной законному правительству.
Согласно позднейшим исследованиям, из 110 офицеров, остававшихся на службе законного правительства, только 47 оказались лояльными ему [15].
Для блага человечества, действительных интересов законных правительств и успеха предприятия, намечаемого обеими нашими державами, необходимо, чтобы это грозное оружие было вырвано из рук французов и обращено против них самих [ВПР, 1961, с. 146].
Но их идеологи считают власти рейха единственным законным правительством, а их политические вожаки открыто рвутся к мировому господству.
То, что это был именно государственный переворот, не вызывает сомнения, так как это была незапланированная смена правительства, предпринятая организованной группой людей для смещения законного правительства страны.
Он говорит, что не зарегистрировано ни одного случая неповиновения губернаторов, то есть, что все губернаторы на стороне законного правительства.
Ваша задача заключается в том, чтобы по возможности помогать флоту законного правительства республики…
Среди них были и сторонники законного правительства, и просоветские люди.
Потом включил телевизор – услышал про арбитражный суд и признание мятежников законным правительством.
Дать отчёт о своей жизни, не причинив неприятностей тем, кого я люблю, и не выдавая государственных тайн законных правительств – непростая задача, но я взял её на себя.
Всё это в конечном итоге вызывает сомнительную стойкость государственных начал и обозначает начало общего межгосударственного переворота, когда на смену законным правительствам вполне способно прийти так называемое альтернативное замещение.
Они не жалели патронов, они защищали законное правительство от нашествия дикой толпы, поливали атакующих из пулемётов.
Он хотел сместить законное правительство и президента и сам занять власть.
В совместной доктрине движение сопротивления определяется как «организованные попытки части гражданского населения страны противостоять законному правительству или оккупирующей силе, сопряжённые с нарушением общественного порядка и подрывом стабильности».
Генералы и офицеры в основном остались верны законному правительству, тогда как рядовые солдаты и гвардейцы массово переходят на сторону мятежников.
Там тоже имели место попытки свергнуть законное правительство, но население религиозных фанатиков не поддержало.
Поддерживай законное правительство тем, что не станешь интриговать и поднимать восстания, но никогда не выражай своего мнения публично.
А «пан молочник», помимо прочего, ещё и нарушил строгий, общий для всех членов организации приказ, выражающий волю и прямую политику законного правительства, и изменил этим долгу настоящего патриота, будущему нации и её истинным интересам!
Не торопится, мол, в отличие от других «именитых граждан», пожертвовать часть своих баснословных богатств на дело свободы, непонятно для чего содержит личную армию, вооружённую до зубов, и притом отнюдь не спешит передать свои отряды под контроль законного правительства; впрочем, чего же ждать от человека, чей старший сын служит фашистам, в самой отвратительной эсэсовской дивизии «Мёртвая голова»…
Видимо, «народ» уже не считает законным правительство короля?
Постепенно его отряд превратился в армию, вполне способную противостоять вооружённым силам законного правительства.
Всем офицерам было предложено или отправляться на заснеженные родины, или принять присягу на верность законному правительству новоиспечённой суверенной республики.
По непроверенным данным, войска законного правительства применяют против мятежников тяжёлую бронетехнику и боевые вертолёты…
И если люди вообще, и подпольщики из «национального» лагеря – в частности, начнут массово поддаваться «левой» агитации, нарушать дисциплину и жёсткий приказ, провозглашённую законным правительством политику, или ещё чего доброго – станут перебегать и идти к «левым», обольщённые идеей «немедленной вооружённой борьбы», не сознавая всей её опасности и ложности, необходимости сохранять выдержку…
Ранее выражавшие поддержку в «восстановлении конституционной власти законным правительством», теперь они настаивали на немедленном прекращении огня и «урегулировании кризиса политическими методами и при помощи общепланетарного диалога».
– Что же касается того, будто большевики законное правительство свергли, то я по-простому скажу, по-рабочему…
Это решение законного правительства.
Настоящее законное правительство пало здесь ещё в 1991 году, что ввергло страну в настоящий хаос.
Но дело-то было не в том, что какое-то очередное законное правительство свергают с иностранной помощью генералы-путчисты.
В последней наёмники просто спасли законное правительство страны.
Унитовцы умело использовали в борьбе с законным правительством исторически сложившиеся региональные, этно-национальные, лингвистические, конфессиональные, родоплеменные и другие различия и противоречия между населяющими страну многочисленными этносами.
Устроить гражданскую войну, объявить своих марионеток законным правительством, а сторонников действительно законной власти упоённо бомбить.
Я понял так, что законное правительство перехватило где-то деньжат, прикупило пару списанных железок и решило использовать полученное таким путём военное преимущество, покуда это самое преимущество не заглохло и не встал вопрос о покупке к нему запчастей.
И дисциплина патриотов, их беспрекословное следование политике и приказам законного правительства сейчас главное, с этим связана сама надежда, и спускать нарушение дисциплины нельзя!
Поэтому я предлагаю поддержать раду как законное правительство украинского и всех других народов, проживающих здесь, и объявить бойкот российской советской власти!
Отказ выполнять требования законного правительства будет расцениваться мной как угроза для общества.
В действительности успех подобных операций обеспечивается комплексом мер, включающих в себя: изучение и анализ существующих в обществе противоречий, проведение подготовительной работы и осуществление кампании массового манипулирования сознанием как внутри страны, так и по дискредитации законного правительства, а затем и по оправданию действий «восставшего народа» в международном медиа-пространстве.
Безответный террор против законных правительств может угрожать стабильности всего мирового сообщества.
Конечно, одно дело применить крайнюю меру, если афганская армия на стороне народа, и совершенно другое дело, если армия не будет участвовать в поддержке законного правительства.
Значит, это будет свержение законного правительства.
– Мы прибыли сюда по просьбе законного правительства этой страны, правительства, избранного вами же самими.
Фактически же она обеспечивала действия террористов, на которых возлагались задачи свержения законного правительства.
По просьбе законного правительства, да и практически бескровно.
Действительно, подписывать контракт, в котором одна сторона берётся свергнуть законное правительство, а другая обещает дать на это деньги – это как-то…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законное правительство»

  • Я возвратился в Париж осенью прошлого года. Я ехал туда с гордым чувством: республика укрепилась, говорил я себе, стало быть, законное правительство восторжествовало. Но при самом въезде меня возмутило одно обстоятельство. Париж… вонял!! 39 Еще летом в Эмсе, когда мне случалось заметить, что около кургауза пахнет не совсем благополучно, мне говорили: это еще что! вот в Мариенбаде или в Париже, ну, там действительно…
  • Они видят, что Карл явно пожертвовал отечеством их своенравному героизму; но предпочитают остаться верными законному правительству и предоставляют жестокостям войны решить судьбу их и выбор нового владыки.
  • Он писал Гассеру, чтоб тот немедленно требовал аудиенции у Нессельроде и у министра финансов, чтоб он им сказал, что Ротшильд знать не хочет, кому принадлежали билеты, что он их купил и требует уплаты или ясного законного изложения — почему уплата остановлена, что, в случае отказа, он подвергнет дело обсуждению юрисконсультов и советует очень подумать о последствиях отказа, особенно странного в то время, когда русское правительство хлопочет заключить через него новый заем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «правительство»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «правительство»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства.

Все значения слова «правительство»

Синонимы к словосочетанию «законное правительство»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «правительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я