Предложения со словосочетанием «законное платёжное средство»

Медь в настоящее время не является законным платёжным средством, исключая случаи размена мелкой серебряной монеты.
Защитные элементы купюры позволяют использовать её в качестве законного платёжного средства.
Первоначально, как я думаю, во всех странах законным платёжным средством могла служить только монета из того металла, который специально признавался мерилом стоимости.
Криптовалюта используется для расчётов, но не обладает статусом законного платёжного средства ни в одной юрисдикции.
Но союзные монеты продолжали оставаться законным платёжным средством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для небольших сделок люди выбирали сомалийский шиллинг, который не считался законным платёжным средством.
Фиатные деньги– любые деньги, объявленные правительством законным платёжным средством.
Если условия реализации функций средства обращения и средства платежей не соблюдаются, возможно появление заменителей узаконенных государством денег, так называемых суррогатных денег, не являющихся законным платёжным средством, – иностранной валюты, талонов и «карточек», ценных бумаг и т. п.
Торговая площадка, основанная на технологии блокчейн, обеспечивает такую же эффективность и скорость при покупке и обмене, как и в случае с биткоинами, которые, например, можно легко обменять на платформах Coinbase или Binance на реальную или фиатную валюту (фиат – форма денег, которая выпускается правительством и объявлена законным платёжным средством).
С другой стороны, не обязательно все деньги являются валютой (currency), поскольку некоторые из них (включая монеты) могут перестать быть законными платёжными средствами для всех государственных и частных обязательств.
Причём в каждом суверенном государстве законным платёжным средством являются его национальные деньги.
Режим законного платёжного средства происходит из государственной монополии на предложение денег, следовательно, его предметом являются общественные отношения в денежной сфере, а точнее денежные обязательства.
Данный пробел необходимо восполнить, поскольку «правовой режим» является родовым признаком законного платёжного средства, без его полного раскрытия невозможно дать правильного определения исследуемого явления.
Другие ограничивают понятие денег законными платёжными средствами и тогда говорят о банковских депозитах как о средстве сэкономить деньги и сделать их более эффективными в осуществлении платежей путём увеличения скорости обращения.
Например, что считать законным платёжным средством на территории непризнанного или частично признанного государства: валюту самого этого государства или страны, от которой оно откололось?
Таким образом, деятели эпохи абсолютизма не только обосновали право монарха чеканить монеты и делать с ними всё, что ему вздумается, но и отметили, что государство само решает, что считать деньгами, а что нет, тем самым они породили концепцию законного платёжного средства, как правового режима.
С конца XIX века экономисты и юристы стали углублённо изучать феномен законного платёжного средства.
При нём не игнорируются экономические предпосылки появления законного платёжного средства и в то же время учтён правовой компонент.
Если агент располагает иной валютой, то для совершения сделки на территории, где располагаемая им валюта не имеет прав законного платёжного средства, ему необходимо совершить валютно-обменную операцию по курсу, который сложится на рынке к соответствующему моменту времени.
Но, разумеется, подобное определение будет меняться вместе с преобразованиями валютных и финансовых рынков и появлением новых видов активов, которые, как правило, заменяют законные платёжные средства.
Каждая такая валюта не имеет товарного обеспечения и находится в обращении лишь постольку, поскольку население верит в платёжеспособность своего правительства (и центрального банка) и соглашается принимать декретные деньги, объявляемые на соответствующей территории законным платёжным средством, к обмену на товары и услуги.
Единственный интерес заключался в праве печатать законные платёжные средства и регулировать их обращение.
По сути, хозяйствующим субъектам навязывалось обязательное использование в сделках, сбережениях денежной единицы конкретного банка (государственного эмиссионного), которая получила название законного платёжного средства, подделка которого каралась по всей строгости закона.
Чем плохи были государственные ведомства под названием «казначейства», снабжавшие экономику законными платёжными средствами в виде монет (полноценных и разменных), а также бумажных знаков, которые назывались «казначейскими билетами»?
Данное обстоятельство связано с его универсальным характером, обусловленным тем, что деньги, выполняя функции законного платёжного средства, являются универсальным суррогатом исполнения имущественных обязательств.
Положения нормативных правовых актов о законном платёжном средстве вобрали в себя весь исторический опыт правового регулирования и предстали нам сегодня как бы в законченном виде.
Конечно, правовая мысль не стоит на месте и постоянно развивается, но, что касается законного платёжного средства, то можно сказать, что ядро учения о нём сформировалось и на основе него, можно создать теоретическую модель.
Современное законодательство о законном платёжном средстве возникло не на пустом месте.
Отсюда автор делает заключение, что деньгами следует считать всё, чему государство придало силу законного платёжного средства.
Чтобы преодолеть данное затруднение, государство и ввело законное платёжное средство, указав тем самым что считать деньгами.
Помимо поддержания денежной монополии, государство применяло законное платёжное средство для обмана кредиторов.
Исследование законного платёжного средства как правовой категории следует начать с ответа на основной вопрос: чем собственно оно является?
Он обозначает, что, если вы захотели погасить свой долг перед кем-либо используя законное платёжное средство, то кредитор лишается права подать на вас в суд за невыплату.
На основе родового и специального признака исследуемого явления, можно вывести определение законного платёжного средства.
Названные признаки позволяют исчерпывающим образом раскрыть сущность понятия, однако в научных целях следует рассмотреть также черты законного платёжного средства.
Во-первых, законность не является признаком рассматриваемого явления, и во-вторых, не все законные платёжные средства устанавливаются законом.
В. Полученные таким образом «ефимки с признаком» становились законным платёжным средством.
Все они выглядели сильно не новыми, но ни обрезанных, ни как-то иначе попорченных монет там не оказалось, а значит, все они считались полновесными и могли служить законным платёжным средством.
Законное платёжное средство блюда заполнять.
Такие всё ещё в ходу, невзирая на жалкие попытки восстания чеканить новое законное платёжное средство.
Заключение сделок в городе означало использование только той валюты, которую город наделил статусом законного платёжного средства.
И вот однажды правительство объявляет, что монеты больше не принимаются в качестве законного платёжного средства, и предлагает обменять каждые сто центов на новые деньги, доллар, после чего все цены будут установлены в долларах.
В ней он рассмотрел вопрос о том, можно ли обязать людей периодически наклеивать чистые марки на оборотную сторону бумажных купюр, что позволяло бы продолжать использовать их в качестве законного платёжного средства.
Данные денежные знаки являются законными платёжными средствами в стране.
Первые утверждали, что государство со временем отомрёт, а вместе с ним отомрут и деньги, австрийцы говорили, что деньги вполне могут выпускаться и частными лицами, в таком случае режим законного платёжного средства, как признак денежной монополии, будет уничтожен.
Монеты в рублях и копейках формально оставались законным платёжным средством до денежной реформы 1998 года.
И всё же деньги представляют собой не что иное, как время от времени обнародуемое государством законное платёжное средство для выполнения денежных обязательств…
Таким образом, можно вывести второй признак законного платёжного средства.
Таким образом большая часть напечатанных банкнот (чьё обеспечение было уже весьма сомнительным) быстро поступили в оборот в качестве законных платёжных средств.
Такое отношение к деньгам не могло сказаться и на концепции законного платёжного средства – если исчезнут деньги, то исчезнет и оно.

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «платёжный»

  • ПЛАТЁЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к платежу. Платежный баланс. Платежные сроки. Платежное соглашение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЁЖНЫЙ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «платёжный»

ПЛАТЁЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к платежу. Платежный баланс. Платежные сроки. Платежное соглашение.

Все значения слова «платёжный»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к словосочетанию «законное платёжное средство»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я