Предложения со словосочетанием «завязанный узел»

Самой распространённой причёской древних гречанок был закреплённый лентой или завязанный узлом пучок из собранных на затылке волос.
Неправильно завязанный узел или не подходящий для данной ситуации тип узла снижают прочность лески на 50 – 60% и в большинстве случаев приводят к потере рыбы.
Иногда этот аксессуар подчинялся хозяину беспрекословно, но случалось и так, что обитатели дома молились, чтобы он переступил через свою гордость и надел галстук с готовым, уже завязанным узлом.
Где крылатые динозавры с завязанными узлом хвостами.
Я сжимаю страницы в руке и чувствую себя так, словно ему удалось распутать туго завязанный узел в моей груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строповщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг его запястий были обмотаны платки с обтрёпанными краями и небрежно завязанными узлами.
Теперь встаньте посередине верёвки и возьмитесь за неё, а оба ваши партнёра пусть сойдутся вместе, чтобы соединить два завязанных узлами конца.
Бант на коробке, кстати, не обманка, а действительно хитро завязанный узел.
Ждёшь долго-долго и вдруг твоё письмо, красиво завязанное узлом или скрученное на концах, возвращается к тебе назад, но в каком виде!
Лицо его было обильно покрыто капельками пота, он с трудом дышал и хватался пальцами за шейный платок в отчаянной, но тщетной попытке ослабить сложно завязанный узел.
Её и без того завязанные узлом нервы натянулись ещё сильнее.
Она потянулась к подсвечнику и через верх сняла завязанную узлом золотую нитку.
Они даже стали заранее заготавливать для него небольшие, завязанные узлами пакеты с овощами и молоком, чтобы сократить время общения.
Немного ростом ниже моих ста восьмидесяти, в голубых брюках в обтяжку и ковбойке по-старинному с завязанными узлом полами под угадывающейся под тканью грудью замечательной формы.
Миловидная девушка в потёртых джинсах и завязанной узлом рубахе поверх белой футболки не вызвала у него подозрений.
Хозяин, пожилой дварф с завязанной узлом чёрной бородой, в которой уже пробивались седые волоски, не успел даже спросить «Кто там?».
Немалый змей вращал глазами, но даже шипеть не мог с завязанными узлом шеями.
В вырезе халата видна белоснежная сорочка, под воротничком которой безупречно завязанный узел тёмного галстука.
– Узелковая магия – это форма магии с использованием особым образом завязанных узлов.
Но наскоро завязанные узлы быстро развязывались, и пассажиры практически навсегда забывали попутчиков, едва выйдя из поезда.
Вот и завязанные узлом качели, и покосившийся турник, и скамейки почти полностью погребённые под снегом…
На спине его был вещмешок, в руке большая завязанная узлом котомка с выглядывающими буханками хлеба.
Роль поплавка под рубашкой могут выполнить и поролоновые тапочки, и пенопласт из упаковок, даже полунадутые и завязанные узлом пластиковые пакеты, резиновые грелки – лишь бы они не выскочили из-под одежды.
Теперь верёвка сложена пополам, в одной руке вы держите два завязанных узлами конца, а в другой у вас конец без узла (с петлёй).
Запряжённая измождённым мулом тележка с ворохом старых газет проехала мимо, и человеку, который держал поводья (ими служили завязанные узлами верёвки), пришлось присвистнуть, чтобы не наехать на нас.
Плохо завязанный узел платка ослаб, и на поляну высыпались кольца, несколько простеньких цепочек, серёжки.
Плотно завязанные узлы джутовой верёвки вокруг рук сдерживали любое напряжение.
Людей там было как цветов в саду – мешанина одежды всех цветов радуги, из шёлка, льна и шерсти, и замысловато завязанные пояса-оби, и простые верёвки; разрисованные лица и завязанные узлом волосы воинов; плоские шляпы студентов-новичков, а их чёрные халаты контрастировали с белыми рясами странствующих священников в ярких фургонах.
И завязанные узлами рукава ветровки, и ржавый дырявый котелок вместо пригодной посуды – вот такая вот у неё в подчинении младшая группа детского садика «Василёк», в официальных документах благородно именуемая научной экспедицией.
Неумело завязанный узел врезался в растянувшуюся гниющую плоть под подбородком.
Идеально завязанный узел дважды красиво обвивает цевье крючка ниже ушка, кончик оставшейся лески, который обычно откусывают зубами и выплёвывают, смотрит в сторону ушка, а не жала, чтобы не отпугивать рыбу.
Пройдя для разминки тела по комнате, он в задумчивости сунул руку в карман и всё в той же задумчивости вынул оттуда завязанный узлом носовой платок.
От саней до дома и обратно сновали женщины, выносили аккуратно завязанные узлы с одеждой; пышные синие юбки, торчавшие из-под коротких полушубков, заметали нерасчищенный снег.
Плешь, туго завязанный узлом галстук, суетливые руки.
Учитывая, что на мне коротенькая тренировочная юбка, и завязанная узлом рубашка, в которой обычно занимаюсь…
Шею прикрывал завязанный узлом белый в синюю полоску платок.
Он поправил завязанный узлом на кабульский манер тюрбан, венчавший голову подобно короне, и скромно потупился, едва створки входной поползли внутрь.
Кончики завязанного узлом на лоб платка шевелились в такт движениям маленького остренького носика, слепленного богами специально для того, чтобы совать его в чужие дела.
По крайней мере раз в неделю, а то и ежедневно монахини истязали свою плоть специальным кнутом двенадцатидюймовой длины, представлявшим собой тонкий вощёный шнур с шестью завязанными узлом хвостами и приносившим страшные мучения.
И если мать с сыном связывали на редкость тугие, перекрученные, намертво завязанные узлами колючей проволоки отношения, то отец, на взгляд постороннего, казался настолько случайным человеком в доме, что впервые попавшие сюда люди принимали его за такого же гостя.
Я привычно обшарил одежду завязанного узлом, рычащего от боли майора.
Правда, одной девчонке верхней частью купальника служила завязанная узлом под грудью мокрая мужская рубашка с закатанными до плеч рукавами.
Но текущий сквозь них мир выгрызает из их реальности с корнем и завязанные узлами деревья, и заброшенные бомжатники крошащихся домов, и уж тем более жутковатого вида песочницы, которые все дворовые кошки считали лучшим местом для раздумий определённого характера.
– Ты где этому научился? – кивнула я на так ловко завязанный узел.
Он уже три раза проверил прочность завязанных узлов, был до крови укушен в запястье и определённо слишком устал, чтобы думать.
Снял завязанную узлом проволоку с проушины и сказал: – Входи.
Она поцеловала меня с игривой аккуратностью, без лобызаний в дёсны, завязанных узлом языков и прочей французской школы.
Она пыталась вырваться, но тугие верёвки с крепко завязанными узлами, не давали ей это сделать, отчего усилия бедняжки были напрасными.
На одной были изображены мрачные тёмно-зелёные пятна, а другая была вся как завязанная узлом радуга.

Ассоциации к слову «завязанный»

Все ассоциации к слову ЗАВЯЗАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завязанный узел»

  • Но только что она вышла, он встал, заложил крючком дверь, развязал принесенный давеча Разумихиным и им же снова завязанный узел с платьем и стал одеваться.
  • Елена сидела на стуле перед столом и, склонив свою усталую головку на левую руку, улегшуюся на столе, крепко спала, и, помню, я загляделся на ее детское личико, полное и во сне как-то не детски грустного выражения и какой-то странной, болезненной красоты; бледное, с длинными ресницами на худеньких щеках, обрамленное черными как смоль волосами, густо и тяжело ниспадавшими небрежно завязанным узлом на сторону.
  • Одежда на ней висела мятыми складками, словно сейчас только вынутая из туго завязанного узла, где долго лежала скомканная. Жила Грушина пенсиею, мелким комиссионерством и отдачею денег под залог недвижимостей. Разговоры вела попреимуществу нескромные и привязывалась к мужчинам, желая найти жениха. В ее доме постоянно занимал комнату кто-нибудь из холостых чиновников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Значение слова «завязанный»

Афоризмы русских писателей со словом «узел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Значение слова «завязанный»

ЗАВЯ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от завязать[1].

Все значения слова «завязанный»

Синонимы к словосочетанию «завязанный узел»

Ассоциации к слову «завязанный»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я