Предложения со словосочетанием «замысловатый узел»

И я стала учиться завязывать замысловатый узел пояса кимоно и часами сидеть, подогнув под себя ноги, я постигала все тонкости японского этикета и привыкала к строгой сдержанности окружавших меня людей.
Одет он был с большой претензией – его пёстрый жилет и синий в жёлтую крапинку галстук, завязанный огромным замысловатым узлом, вполне подходили к его крикливо-франтоватому виду.
Петля, связанная каким-то замысловатым узлом, так стягивала шею бедного зверька, что казалось, будто голова вот-вот отломится.
На шее неизменно теперь красовался шарф, повязанный замысловатым узлом.
Тёмно-синий фрак обтягивает широкие плечи, шёлковый платок завязан на шее замысловатым узлом и заколот изысканной булавкой, белоснежный ворот сорочки подчёркивает гордую посадку головы, тёмные волосы тщательно уложены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Простите, молодой человек, вы на остров? – с достоинством осведомилась дама, величаво поворачивая в мою сторону голову с замысловатым узлом причёски.
Тело её стянуто сафьяновым корсетом, который держится на тесёмках, зашнурованных спереди замысловатыми узлами руками специалиста, дабы сбить с толку новобрачного.
Но тропы свивались замысловатыми узлами, и он блуждал по ним, как в густом кошмаре, и не знал, а хочет ли проснуться.
Замысловатый узел наконец-то поддался пальцам девушки и она смогла снять силки.
Сильно вытянутый вдоль одной из диагоналей зелёного цвета ромб, сплетённый из тонкой трубочки, в одном из острых углов которого покачивалась красная лента, завязанная замысловатым узлом.
Блеск карих миндалевидных глаз, черные тугие косы, уложенные замысловатым узлом, – все делало девушку просто неотразимой.
Я сидел на маленьком складном стульчике, заботливо принесённом бабушкой специально для этой цели, а она, согнувшись, вязала замысловатые узлы, обматывая мою голень в несколько оборотов шнурками.
Каштановые волосы образовывали на голове замысловатый узел.
На ней было обманчивое по своей простоте чёрное платье ниже колен, но кажется с вырезом на боку, туфли на тонком каблуке, нитка жемчуга на шее и гладко зачёсанные волосы, лежащие на затылке тугим замысловатым узлом.
В середине каждой половинки был рисунок в виде двух переплетённых в замысловатый узел монстров.
Всё это связано замысловатыми узлами и поднимается над грудами кирпича и бетона…
Старая местами потёртая в чёрном переплёте и странным золотым символом на обложке, который был похож, то ли на гимнаста, завязанного в несколько замысловатых узлов, то ли на безумную корову на метле.
Орнамент замыкался сам на себя, переплетался по пути, выстраивая замысловатые узлы.
Попадались скрученные в замысловатые узлы корни, ветки и даже стволы деревьев.
Слегка распустив замысловатый узел своего галстуха, дятел сверкает в ответ сперва одним глазом, потом другим.
Присев на корточки, затянула замысловатый узел и хотела встать, но подняв голову, увидела стоящего перед ней гнома.
Купец развязал замысловатый узел, от которого на запястьях рабыни остались глубокие розоватые борозды.
Внешний облик девушки был идеальных неброских тонах, из которых выбивались только её огненно-рыжие волосы, безжалостно стянутые на затылке в какой-то замысловатый узел.
Она встала с меня и взяв верёвки, связала мои руки в районе запястий замысловатым узлом.
Она вышла из ванной, сверкая зелёными кошачьими глазами, изящная и элегантная, с поднятыми высоко на затылок и уложенными замысловатым узлом волосами.
Я подумала – и заколола волосы на затылке замысловатым узлом.
Палач сидел на корточках и мрачно плёл из обрывка верёвки замысловатые узлы, отчаявшись вернуться домой хотя бы к концу ужина.
Размочаленный трос закрутился вокруг поручня замысловатым узлом, не давая волнам смыть тяжёлую мачту за борт.
Но ничего запредельно неприличного зеркало не продемонстрировало: аккуратно собранные в замысловатый узел пышные волосы, большие серые глаза, высокие скулы – нормально.
Все сразу посмотрели на китаянку, вытянувшуюся, как истукан, на краешке сидения, сплетя голые гибкие ступни замысловатым узлом.
– Дудаев, – утвердительно поправил его человек в малиновой «тройке» и белоснежной сорочке, повязанной замысловатым узлом чопорного петушиного галстука.
Лишь иногда, когда душевный восторг не вмещался в грешную плоть, они сплетались в замысловатые узлы где-нибудь в туалете ресторана, или на заднем сиденье автомобиля, припарковавшись в каком-нибудь тёмном дворике.
У двери лежал коврик, плетённый замысловатыми узлами из каната.
Дорожная большая – за спиной, завязана замысловатым узлом, парадная – размером с два кулака – висит на ремне, сразу за пряжкой.
Матушка, мудрейшая из женщин, умела виртуозно распутывать сложнейшие политические головоломки и распутывать замысловатые узлы интриг, сочетая в себе византийскую изворотливость, замешанную на дьявольском лукавстве, с татарским нечеловеческим коварством.
– Ещё не меряла… Ой, какой платок!.. – мама крутилась перед зеркалом, завязывая всяческими замысловатыми узлами яркий аксессуар.
В холодные пасмурные дни, когда окрестности тускнеют, а на реке нет клёва, наш живописец-рыболов с радостью проводит время в уютном баре, где в дружеской компании может обсудить мушки для спиннингов, а также попрактиковаться в завязывании замысловатых узлов.
Напёрстки метались из стороны в сторону, плетя замысловатые узлы, а серебряный шарик оставлял шлейф, прошмыгивая из одного напёрстка в другой.
Рукава его рубашки были закатаны, обнажая чёрные чернила татуировки на предплечье в виде замысловатого узла.
Зеленовато-серая каменная стена, испещрённая алыми пятнами лишайников и распухшими синими грибами, явно принадлежала к другому миру: мягкий минерал никогда не подвергался воздействию дождевых капель, над ним поработала лишь постоянная влажность воздуха, в течение тысячелетий создавая замысловатые узлы и пустоты.
Он связал концы наших лент тремя замысловатыми узлами и произнёс несколько слов на древнем языке.
Прочистив горло, он потянулся к галстуку, отточенным до механизма движением поправляя замысловатый узел.
С победоносным видом завязал проректор шнурки на шее парня каким-то на диво замысловатым узлом.
Холщовые палатки тянулись во все стороны, их оттяжки были закреплены замысловатыми узлами.
Я увидел её, стягивающую лодочки и завязывающую длинную тёмно-зелёную широкую юбку замысловатым узлом.
Тот неторопливо, как и всё, что он делал, привязал их каким-то замысловатым узлом к одной из жердин забора.
На шее замысловатым узлом был завязан ярко красный, почти алый, шейный платок.
Яркий платок на голове, повязанный замысловатым узлом, глаза сильно подведены, а губы, и без того чувственные, краснели помадой.
Другие состояли из нескольких отдельных колец, завязанных замысловатыми узлами, а в руках распадались на несколько самостоятельных вещиц.

Ассоциации к слову «замысловатый»

Все ассоциации к слову ЗАМЫСЛОВАТЫЙ

Значение слова «замысловатый»

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «замысловатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замысловатый»

ЗАМЫСЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, - а, -о. Сложный, хитроумный, не сразу понятный. Замысловатая речь.

Все значения слова «замысловатый»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «замысловатый узел»

Ассоциации к слову «замысловатый»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я