Карта словосочетания «двойной узел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двойной узел»

На реке поднялись волны, и он проверяет груз, который перевозят на палубе, – затягивает канаты покрепче и завязывает двойные узлы.
Сразу оговоримся, простой двойной узел, наиболее часто используемый нами в быту, категорически не подходит для привязывания поводков и крючков к леске.
Я присел, чтобы завязать шнурки на кроссовке. Почему-то левый развязывался даже тогда, когда я пользовался двойным узлом.
Ну вот, сударь, – два тугих двойных узла крест-накрест, с дозволения вашей светлости, и денежки спрятаны.
Рубаху я просунул под твоё туловище, а рукава связал у тебя на животе, туго связал двойным узлом, который сразу окрасился твоей чёрной кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскурняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что если вы добрый и умный, то связаны двойным узлом условностей, что не позволяет вам стать таким влиятельным, каким могли бы.
Каждую из них он завязал аккуратным двойным узлом, после чего кивнул другому ассистенту, который принялся бинтовать кровоточащий обрубок тканью.
Вместо пояса верёвка, несколько раз обмотанная вокруг талии и завязанная двойным узлом.
Я наклонился и завязал шнурки двойным узлом.
Верёвка несколько раз обмотанная вокруг талии была завязана крепким двойным узлом.
Она носит длинную широкую юбку со сборками на поясе, ситцевую кофту, на голове платок топориком торчит, а под подбородком завязан двойным узлом.
Сквозь полученное отверстие пропускался сыромятный ремешок (или прочный шнур), протиснутый сквозь прожжённую в лыже дырочку ремённой хвостик завязывался с помощью шила двойным узлом.
Девушка представила себе, как бабушка в своём бледно-розовом с пионами платке поверх колфака, повязанным двойным узлом (чтобы не слетал) под подбородком, выглядывает на дорогу: не идёт ли её «алтыным», золотце, любимая внучка?
Ну знаете, как сверху на шнуре делают двойной узел.
Была она дородная, но всегда в работе, в неизменном переднике, и в длинной юбке, на голове платок завязанный под подбородком двойным узлом.
Она вышла на дорогу и поставила на покрытый мягким серо-зеленым мхом пенёк лукошко с земляникой, сняла косынку и накинула её на плечи, завязав концы двойным узлом.
Мурены подплыли вплотную к малышам, и зачерпнули пакетом растерянных и испуганных друзей, проворно завязав двойным узлом ручки.
Крест-накрест из-под подбородка концы платка крепят двойным узлом сзади.
А, кстати, я ещё не рассказывала, что я вчера заглянула в ящик со столовыми приборами на кухне и нашла там вилку, скрученную двойным узлом?
Затем приложил кристалл к раскрасневшейся от кровоподтёков шишке на лбу и в два оборота примотал его к голове, завязав на затылке двойной узел.
Просто пропускал сквозь отверстие конец тряпки и затягивал двойным узлом.
– Если мне потребуется от тебя ребёнок, то ты захочешь мне его родить и будешь умолять об этом, – констатировал он, развязывая двойной узел галстука.
Завязав шнурки на кроссовках двойным узлом,спускаюсь по проклятой лестнице,чёртовы богачи.
Это в психиатрии называется двойной узел и в принципе считается фактором развития шизофрении.
А то этот косолапыч тебе ноги двойным узлом завяжет и с невинным видом скажет опосля, что ты в таком непотребном виде на свет белый из яйца вылупился.
Который закрепил той самой полосой материи, отрезав её от чалмы-тюрбана, и стянув двойным узлом.
Когда глаза немного привыкли к темноте, в которой тускло мерцали звёзды, он осмотрел фалинь, свёрнутый на носу и привязанный двойным узлом к кольцу на форштевне.
Она стянула зубами рукавицы, двойным узлом привязала конец верёвки к карабину на своей обвязке, подняла подбородок, сдвинула очки на лоб.
Завязав шарф двойным узлом, она засовывает руки в карманы пальто, стоит и смотрит.
– Чтоб кого-то испортить, нужно взять шерстяную нитку и со злобным заговором навязать на ней восемь двойных узлов.
А вот двойной узел… почему бы и нет?
Края связал ремешками, проделав дырки, как и в набедренной повязке, с боков подвязал широкую, скреплённую на двойные узлы лямку.
Более крупные перевязал двойными узлами, взял другой скальпель и взрезал желтоватую фасцию.
Отобрала у неё кроссовку, обулась и завязала шнурки своим фирменным двойным узлом.
В специальном домике, – поправил клоун, завязывая двойным узлом петли ручек между собой.
В былые времена влюблённый моряк мог послать объекту своей привязанности кусочек рыболовной лески, свободно сплетённой в двойной узел восьмёркой – символ любви и преданности.
Парочка влюблённых оказалась в месте двойного узла сил.
Я не успела охнуть, как шёлковая лента закрыла мне глаза, крепко затягиваясь двойным узлом на затылке, безжалостными мужскими руками.
Специально двойным узлом арматуру завязал.
На вёслах сидел сгорбленный старик с завязанной двойным узлом длинной седой бородой.
– Завтра, – сказала она и обвязала моё запястье двойным узлом.
И правда. Этим утром мне пришлось завязать на штанах двойной узел, чтобы они не спадали.
Завязала пояс двойным узлом, прошлёпала в гостиную, отперла замок, открыла дверь, вышагнула из шлёпанцев и спустилась по лестнице.
Завязав двойным узлом простынь за балясину на балконной балюстраде, попробовала потянуть ткань на себя, проверяя на прочность.
Она уснула под одеялом, в валенках и полушубке, укутанная в большущую пуховую шаль, с завязанными за спиной двойным узлом, углами, для надёжности просунутыми под рукавами полушубка.
Руки тёти замельтешили в воздухе: она сложила две нити вместе и по всей длине получившегося шнура завязала несколько двойных узлов и пару восьмёрок.
Осторожно затянул верёвку двойным узлом – довольно свободным, чтобы не повредить кору, но достаточно аккуратным, чтобы я поместилась в траншею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойной узел»

  • Ленты он связывал узлами и делал их двойные, чтобы они не оборвались, а сдержали тело.
  • Коленцы связываются между собой уже двойным рыбачьим узлом, затягиваются как можно крепче, коротенькие кончики подстригаются довольно плотно, и вот вам готова леса какой угодно длины.
  • С трепещущим сердцем он подошел к вязанке дров, развязал веревку, вытянул ее из-под дров и, оглядываясь на дверь, понес к себе в камеру. В камере он влез на табуретку и накинул веревку на отдушник. Связав оба конца веревки, он перетянул узел и из двойной веревки сделал петлю. Петля была слишком низко. Он вновь перевязал веревку, опять сделал петлю, примерил на шею и, беспокойно прислушиваясь и оглядываясь на дверь, влез на табуретку, всунул голову в петлю, оправил ее и, оттолкнув табуретку, повис…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двойной»

  • ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙНОЙ

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «двойной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойной»

ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним).

Все значения слова «двойной»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «двойной узел»

Ассоциации к слову «двойной»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я