Предложения со словосочетанием «аккуратный узел»

Справа от дверей свисала толстая верёвка, завязанная на конце аккуратным узлом.
Не то чтобы он знал в лицо всех жителей их небольшого города; хотя на первый взгляд этот мужчина выглядел точно так же, как и все остальные джентльмены, – узкие брюки и сюртук, аккуратный узел шейного платка, ухоженные ногти и напомаженные волосы, было в нём что-то неуловимое, что выдавало приезжего.
Тёмные волосы уложены на затылке аккуратным узлом.
Ловкие пальчики быстро завязали аккуратный узел, поправили воротник рубашки, стряхнули несуществующие пылинки с лацкана пиджака.
Тёмные волосы, убранные в блестящий аккуратный узел… Необычные глаза цвета морской волны… Изящное тело, сводящее его с ума своими изгибами…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мощную шею изящно обрамлял аккуратный узел чёрного шёлкового шарфа.
На шее аккуратным узлом был завязан чёрный шёлковый платок.
Он свяжет все судебно-медицинские нити в аккуратный узел расследования.
Полная золотоволосая мадам с аккуратным узлом волос и приятной улыбкой протянула ему ключи, но руки не убрала. Он передал ей паспорт.
Она осторожно затянула аккуратный узел галстука.
Её халат раскрылся, она поднялась на ноги, плотно запахнула полы и завязала пояс аккуратным узлом.
Труп лежит в секционном зале судебно—медицинского кабинета на столе, на спине, одетый в чёрный шевиотовый пиджак, такого же материала жилетку, застёгнутую на все пуговицы, в белой шёлковой рубашке с расстёгнутой верхней пуговицей на вороте и ослабленном красном галстухе, брюки опоясаны кожаным ремнём с серебряной пряжкой, на которой изображена голова тигра с раскрытой пастью, кожаные ботинки зашнурованы и завязаны аккуратными узлами.
Надорвал бинт, используя зубы, сделал аккуратный узел.
Длинные и тёмные, с сильной проседью волосы стянуты в тугой аккуратный узел на затылке.
Тот, о ком идёт речь, едва заметно кланяется – в кресле он сидит, как обычно, выпрямив спину, суровый и несколько чопорный, манжеты камзола касаются края стола, чёрный фрак безупречен, широченный шёлковый галстук стянут аккуратным узлом, который словно бы заставляет адмирала ещё прямее держать голову.
Осторожно, двумя руками развязал аккуратные узлы с двух сторон свёртка.
Шерстяная накидка, завязанная на левом плече аккуратным узлом, спадала до самых колен.
А только завязал галстук и поправил перед зеркалом аккуратный узел, как зазвонил телефон.
Коричневый галстук завязан аккуратным узлом на белой накрахмаленной рубашке, а красно-коричневые туфли начищены до блеска.
Но эта женщина с узким жёлтым лицом, сурово поджатыми губами, с аккуратным узлом некрашеных и оттого неопределённо серых волос казалась недоступной для живого человеческого общения.
Чёрная бабочка аккуратным узлом улеглась у ворота белоснежной рубашки.
Длинные тёмные волосы, щедро сбрызнутые ранней, неяркой серостью седины, были туго заплетены в причудливые, но подчёркнуто аккуратные узлы косицы.
– Она поправила седые, стянутые аккуратным узлом на затылке волосы и сняла очки.
Теперь они были скручены аккуратным узлом на затылке.
– Вот это! – повысил голос бизнесмен и продемонстрировал мне кофейную ложечку, завязанную аккуратным узлом. Я ведь всё привыкла делать аккуратно…
– Когда появятся симптомы, будет уже поздно, – он разорвал свободный хвост бинта пополам, пропустил завязки вокруг руки пациента и завязал аккуратный узел.
Я перевела взгляд с узоров его жилета на аккуратный узел шейного платка и перекочевала вверх на полные губы.
Парикмахер несколько раз показала клиентке, как заколоть на затылке аккуратный узел при помощи двух длинных деревянных шпилек, чтобы в последствии девушка могла сама сделать себе его, а после украсила причёску перламутровым гребнем, переданным ей демонидом.
Рукава были завязаны аккуратными узлами.
Усмехаюсь, просовывая конец галстука в петлю и делая аккуратный узел.
Вскоре вокруг моего лица плясало несколько вьющихся прядей, необычных при моих прямых волосах, а сзади волосы были уложены в тугой аккуратный узел, похожий на раковину улитки.
Брюки со стрелками, белая рубашка и аккуратный узел галстука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аккуратный узел»

  • Но зато твои волосы так чисты и тонки и сходятся сзади в узел с таким аккуратным, наивным и деловитым выражением, что хочется тихонько потрогать их пальцами.
  • Берг, в своих аккуратных дрожечках на паре сытых саврасеньких, точно таких, какие были у одного князя, подъехал к дому своего тестя. Он внимательно посмотрел во двор на подводы, и, входя на крыльцо, вынул чистый носовой платок и завязал узел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аккуратный»

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «узел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аккуратный»

АККУРА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Соблюдающий порядок, точность.

Все значения слова «аккуратный»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «аккуратный узел»

Ассоциации к слову «аккуратный»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я