Предложения со словосочетанием «заболоченная местность»

Требовалось эффективное гидротехническое сооружение, чтобы осушить заболоченную местность, и надёжная, дешёвая водная магистраль для доставки необходимых строительных материалов и продуктов питания.
Через некоторое время пожар пошёл на убыль, видимо, дальше также простиралась заболоченная местность, не давшая распространяться огню.
Кладбищенское место обнесли забором, с западной стороны прорыли канал для осушения заболоченной местности.
Дорога пересекала четыре мили охраняемой заболоченной местности, так что её нельзя было расширить без значительного воздействия на окружающую среду.
Например, дожди поливают растения, а в горно-лесистой и заболоченной местности можно сажать деревья и разводить рыбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чехи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за плотного слоя лишайника и мха, которым была устлана вся поверхность заболоченной местности, словно ворсистым ковром, а также из-за сильной спешки, ноги часто проваливались в ямы полные болотной вонючей воды.
Для лесной, сильно заболоченной местности это ой как не мало.
Расположен городок в равнинной, местами заболоченной местности.
При этом наибольшие трудности выпали на долю соединений, занимавших позиции на северном фланге 17-й армии, которым пришлось совершить самые протяжённые марши по совершенно заболоченной местности.
Солдаты обогнули заболоченную местность и пытались пробиться к другому берегу, но их настигали вражеские пули.
Спустившись с фарфоровой стены, путешественники оказались в неприятной заболоченной местности, где всё поросло высокой травой.
– Она тянется километра два и выходит в весьма заболоченную местность в глубоком тылу русских. Но это бесперспективное занятие, господа. Там сплошная топь.
Точнее, болота были, но это были скорее небольшие участки заболоченной местности, которые не создавали проблем с их преодолением.
Передовые позиции – ранее лишь цепочка опорных пунктов – превращаются в сплошную линию обороны, появляются ходы сообщения, правда, вследствие особого характера заболоченной местности не всегда и не везде достаточно глубокие, поэтому личному составу приходится передвигаться по ним пригнувшись.
Есть тихая заболоченная местность с немногими достопримечательностями, вряд ли интересными читателю.
Таким образом экономика деревней активно развивается, когда-то заболоченные местности превратились в предприятия по добыче торфа, внутренний рынок деревенских регионов идёт вверх, развивается сфера услуг и товаров, предприниматели из города берут дешёвую землю и открывают свои филиалы, мосты через реки позволили решить проблемы с логистикой.
К таковым относились заболоченные местности аккурат вдоль большинства дорог.
Заболоченная местность постепенно оставалась позади, и ветер стал доносить до нас совершенно новые запахи – еды и горящего дерева.
Солдаты заметно измучились, преодолевая нескончаемые буреломы и крупные заболоченные местности.
При планировании поля, блиндажей и игровых зон организаторы обнаружили заболоченную местность и решили ограничить поле краем поляны, где начиналось болото.
Предположим, что здесь и там по побережью, а также в удалённых от моря заболоченных местностях и в горах, чьи вершины можно срыть, чтобы найти прибыльные пласты угля, собственники обнаруживают, что то, что они могут делать со своей землёй, ограничивается статутами и нормативами, направленными на защиту важных общественных благ, таких как сохранность пляжей, благоприятная окружающая среда для птиц или сохранение эстетической красоты лесов и гор в удалённой от моря местности.
Преимущественно лесостепи и пойменные луга, встречаются заболоченные местности и овраги, но в основном ландшафты – это зелёные речные долины с холмами.
Он увидел, как, обосновавшись в заболоченной местности рек, необычные существа расчищали их русла, а затем, по берегам возводили строения.
Парни стояли на опушке леса, и осматривали окрестности покрытой высокими деревьями заболоченной местности.
В его голове уже жужжал рой идей, как можно сделать более точным вычисление стай и скоплений монстров по сильно смещённому сигналу в условиях заболоченной местности, и руки чесались быстрее пустить их в ход.
Вокруг расстилалась плоская заболоченная местность, поросшая папоротником лишь изредка и вдалеке нарушаемая пятнами голого предвесеннего леса.
Дальше начнётся заболоченная местность, там огромный ров.
Преодолев заболоченную местность, группа вышла на грунтовую дорогу.
– Передышка. Первый участок заболоченной местности справа от нас.
Нас забросят в северный участок, там заболоченная местность пересекается с горной грядой, славящейся своими пещерами и ветрами.
Лес поредел, справа от тропы открылась заболоченная местность; куцые берёзки и осинки, удаляясь, пропадали в высокой траве.
Заболоченная местность быстро закончилась, перейдя в густой лес.
Далее два километра в том же направлении по лесу, поворот на запад, прохождение трёх километров с обходом северной заболоченной местности, разворот в обратном направлении и марш в пять километров уже через болота к лагерю.
Зато за взгорком виднелись полумёртвые, почти лишённые хвои деревья – верный признак заболоченной местности.
За два месяца римляне уложили на заболоченную местность деревянные подпорки, засыпали поверх слоями земли и щебня, а дальше проложили дорогу зигзагом по крутому склону холма.
В том месте, где гряда гор, отделяющая плодородную долину от ливийской пустыни, отходит от реки на наибольшее расстояние, образуя широкую, частично заболоченную местность, там имеется большое количество старинных полуразрушенных храмовых построек, захваченных дикой растительностью.
По обе стороны от дороги на заболоченной местности росли непролазные кусты и деревья.
Кому-то определена заболоченная местность с рекой, кому-то лесная чаща, кому-то с грунтовой дорогой, кому-то непролазные участки с густым кустарником в степи.
Заболоченная местность обильно поросла камышом.
Впереди было редколесье, свойственное заболоченным местностям.
И тут, тишину заболоченной местности вдруг нарушил мощный раскат выстрела.
Дорога шла в низине, заболоченная местность разбухла до безобразия, даже асфальтовое покрытие неестественно вздулось.
И сейчас он в заболоченной местности выбрал местечко посуше, где кочки были с бурым сухим оттенком, наметил лопатой квадрат, окопал его со всех сторон канавой.
– В продвижении именно в данном районе, а именно, по особо заболоченной местности, мы почти не теряем из-за этого в своём передвижении скорости.
Через сутки отряд вошёл в изрядно заболоченную местность.
Вполне себе обычная заболоченная местность.
За ней открылась однообразная заболоченная местность с редко встречающимися деревцами.
Не прибавляла особого веселья и унылая заболоченная местность.
Туда тянулась большая полоса заболоченной местности, на которой иногда встречались открытые болота и озёра.

Значение слова «заболоченный»

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «местность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заболоченный»

ЗАБОЛО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от заболотить.

Все значения слова «заболоченный»

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Синонимы к словосочетанию «заболоченная местность»

Ассоциации к слову «местность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я