Карта словосочетания «жёлтый луч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтый луч»

Освещённый жёлтым лучом фонаря, там стоял полураздетый человек, чья огромная тень неясно вырисовывалась на белой стене находившегося за ним дома.
Солнце бесшумно светило в открытое окно. Разноцветные пылинки кувыркались в широком жёлтом луче, но тоже делали это совсем тихо.
Наступил день, и солнце, уходя на запад, к горам, посылало из‑за облаков длинные жёлтые лучи.
За чёрным обрезом низкого плато на севере разлилось туманное облачко света, стало ярче и превратилось в два пучка жёлтых лучей, ударивших в звёздное небо.
За окном мигали вспышки выстрелов, сбоку протянулись жёлтые лучи фар, освещая площадку, где обитатели этого мира ставили свои самоходные повозки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: робче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда жёлтые лучи падали на противоположную к двери стену и освещали потемневшие кожаные меха с вином, было около девяти часов утра.
Небо было фиолетово-темным, но его многообещающе пронизывали жёлтые лучи солнца.
В конце тёмной улицы виднелось двухэтажное мрачное здание, из крыши которого яркими жёлтыми лучами исходила энергия.
Из щели между листом и стеной бил жёлтый луч света и тянуло холодом.
Солнце светило в окна, и кушетка утопала в тёплых жёлтых лучах.
Дверь в её гостиную была приоткрыта, и жёлтый луч освещал коридор.
Солнце светило ярко, бросая жёлтые лучи на свежие нежно-зеленые листья и переливаясь золотом в лужах, оставшихся после недавнего дождя.
Две радостные девочки катятся по небу на котобусе, чьи глаза-фары освещают жёлтыми лучами путь над лесом.
После этого я внутренним зрением видела энергетических учителей, из глаз которых струились жёлтые лучи.
Пробегут минута-другая, и вот уже жёлтые лучи солнца прорежут серый рассвет, отразятся миллионами бликов от влажной прошлогодней осоки.
В памяти всё блестело и светилось: в окна пробивались жёлтые лучи утреннего солнца, освещая лестницы, коридор здания и ярко-красную входную дверь квартиры изобретателя.
Сталактиты, рассекая жёлтые лучи фонарика, делили его на многоцветные радужные лучики, которые, отражаясь, возвращались на наши лица сказочными бликами.
Справа вдруг вспыхнул свет, и парень ничком бросился на землю, жёлтый луч скользнул прямо перед ним.
Снизу из-за холма по капсуле ударил жёлтый луч лазера.
Жёлтый луч прожектора подполз к танцующей парочке и отсёк их от мира.
Его жёлтые лучи проникали в серые, перистые облака, и выходили наружу золотым светом, окрашивая вечернее небо в разнообразные тёплые тона.
Она знает обо всём на свете, – добавил он, не сводя глаз с дерева, на котором отражались жёлтые лучи уходящего дня.
Из одной я увидела жёлтый луч, который направился прямо в меня, было такое чувство, что меня пригвоздили к земле, у меня сильно заболела голова, стало тошнить, качать в разные стороны.
Противящийся холоду солнечный диск пробирался в потаённые уголки города, бросая ослепительные жёлтые лучи направо и налево, как сеятель раскидывает зёрна на бескрайние пустынные поля, чтобы раскрасить их во все цвета природы.
Они стояли бок о бок перед пустым очагом, измождённая пара, уместная в этой пустынной комнате, где жёлтые лучи ламп тускнели перед первыми лучами рассвета.
Через некоторое время из них спереди появились два жёлтых луча и устремились вдаль космоса.
Прилягу-ка я в этой комнате с широкими окнами, через которые уже пробиваются первые жёлтые лучи солнца.
Девушка взяла пяльцы, нити и пошла на балкон, она хотела дождаться времени, когда долина осветится мягким светом вилл, и жёлтые лучи выхватят из темноты насыщенную цветом зелень деревьев.
Косые жёлтые лучи иногда касались приподнимающейся лысины напёрсточника, клочковатые остатки седых волос на его голове на миг превращались в сияющий нимб, и его манипуляции над листом картона начинали казаться священнодействием какой-то забытой религии.
Они словно продолжение заката сияли красными и жёлтыми лучами уходящего солнца.
Что-то ускользающее от меня, проворный лучик, который хочешь ухватить за хвост и прижать, слиться с ним, объять необъятное, взлететь, вспорхнуть… и растаять в жёлтых лучах восходящего солнца, прижимаясь к твоему плечу.
Одновременно несколько жёлтых лучей пронзило тело агрессора, буквально разорвав его в клочья, что можно было расценивать как конец переговорной части.
Звали эту женщину – Зоя, имя лёгкое, не имеющее веса, золотистое, всё насквозь пронизанное жёлтыми лучами солнца, вызывающее мысль о светлых, коротко подстриженных кудрях и тонкой атласной коже с голубыми жилками; губки розовые, ножки маленькие, голосок, как серебряная ниточка.
С грохотом отъехала в бок створка титанических врат и экскурсанты просочились через образовавшуюся щель в залитый мягкими жёлтыми лучами бокс.
Внезапно кабинет открылся, и в коридор ворвался жёлтый луч света.
Практически одновременно наш отряд шагнул вперёд и с десяток ярких жёлтых лучей прорезал сумрачное пространство густого ельника.
Тучи, молнии, ветры остались внизу, над головой колосилось жёлтыми лучами круглое солнце, у ног же качались, буквами из букв вырастая, длинные, короткие, чернильной чернью надпитые, графитной пыльцой присыпанные строки.
Голова же при этом смотрела всё так же вперёд, а плети, которые обычно раздавали энергию, начали стрелять жёлтыми лучами в разные стороны, всё ближе сужая обстрел в ту сторону, в которой наиболее вероятно находился, неведомый обидчик.
Занавески были плотно задёрнуты, и предзакатные жёлтые лучи солнца подсвечивали их, проектируя на стены и мебель принты в виде замысловатых японских огурцов.
Открыв глаза, я увидела, как в комнату заглядывают жёлтые лучи, не поверила своим глазам и бросилась к окну: действительно, солнце.
В тех местах, где жёлтые лучи уже рассеяли мрак, проступали очертания злобных монстров, как будто сопротивляющихся наступлению рассвета.
Вокруг была кромешная темнота, только где-то сбоку, сквозь плотные занавески пробивался жёлтый луч ночного фонаря.
Сияющий жёлтый луч упёрся в доспехи наездника, и последующий оглушительный взрыв разметал его вместе с конём.
Они опять замолчали. Солнце коснулось горизонта и стало расплываться вдоль него горячими жёлтыми лучами. Теперь даже грач зажмурился.
Воцарившуюся на долю секунды кромешную тьму ярко озарил жёлтый луч света.
Чирикали птахи, жужжали насекомые, радужные крылышки жуков возникали в жёлтых лучах солнечного света, протянувшихся наискось сквозь прорехи в кронах – к засыпанной гнилью земле.
На закате дня свёрток купался в жёлтых лучах заходящего солнца.
Он шагнул было на ступеньку выше, но тут жёлтый луч карманного фонарика взмыл к потолку и исчез, что-то глухо стукнуло об пол – послышался тихий шелест разбивающегося пластикового стекла.
В зале погас свет, узкий жёлтый луч высветил малое пятно на сцене, выхватив из темноты тонкий силуэт в чём-то серебристо-струящемся, с откровенно и в то же время беззащитно обнажёнными плечами.
Слабый жёлтый луч вырвался наружу, затмив на мгновение свет луны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтый луч»

  • Приглаженный вид двора, освещенного желтыми лучами осеннего солнца, тетушка Анна и еще какая-то баба, бегавшие поминутно из избы под тень навеса и возвращавшиеся всякий раз с кувшинами или пирогами; подводы и, наконец, самые лошади — все это свидетельствовало, что в доме Глеба, отличавшемся всегда тишиною и строгим порядком, происходило что-то не совсем обыденное.
  • В ту минуту мне казалось, что я весь занят этими ощущениями. За окном на ветках виднелись хлопья снега, освещенные желтыми лучами солнца. Золотисто-желтая полоса ярко била в окна и играла на чайнике, который (я знал это) только что принес Маркелыч. Маркелыча сейчас не было, но я чувствовал его недавнее присутствие и разговор с Титом.
  • Меж скал блуждая, желтый луч // В пещеру дикую прокрался // И гладкий череп озарил, // И сам на жителе могил // Перед кончиной разыгрался, // И по разбросанным костям, // Травой поросшим, здесь и там // Скользнул огнистой полосою, // Дивясь их вечному покою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «жёлтый луч»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я