Карта словосочетания «жить на доходы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить на доходы»

Он отошёл от дел, заперся в имении, живёт на доходы с земли.
Семья могла бы комфортно жить на доходы от продажи кондитерской, даже на невыгодных условиях, которые они были бы вынуждены принять.
Если бы случилось самое худшее и я потерял работу, я бы стал работать на земле, пятью акрами которой владел в то время, и жил на доходы от своего хозяйства.
Таким образом, страховая компания контролировалась не купцами, а финансистами, налоговыми откупщиками, земледельцами и рантье (т. е. лицами, которые жили на доходы от ренты).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватрушечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В это время года, – ворчал он, – мы должны были бы жить на доходы от продажи плодов и ягод.
Нужно заметить, что этот монарх живёт на доходы со своих личных имений и весьма редко, в самых экстренных случаях, обращается за субсидией к подданным, которые зато обязаны, по его требованию, являться на войну в собственном вооружении.
На протяжении нескольких предыдущих поколений представители семьи избегали любого активного участия в государственных делах и довольно скромно жили на доходы с земель, которые в то время были весьма обширны, и таким образом скопили состояние, которое для тех времён можно справедливо назвать баснословным.
Он мог бы вообще не работать, а жить на доходы от семейного имущества, но мало интересовался этими доходами.
Родители постепенно переехали за город и жили на доходы от аренды, проценты с бумаг и с небольших долей в других компаниях.
Надеюсь, мне удастся привлечь клиентов и где-то через год начать жить на доходы от собственного бизнеса.
Эти законы позволили дворянам жить на доходы со своих земель и не заниматься государственной службой, если к тому не лежала душа.
И через два года я уже был богат и всемирно известен или жил на доходы от своего капитала.
Обычно они праздно жили на доходы от своих поместий, веками не нарушая сложившихся традиций.
Если очень сильно экономить, то все они смогут жить на доход от её вдовьего наследства.
Подобно большинству людей высшего сословия, они жили на доходы от аренды земель и кредиты.
До войны им удавалось неплохо жить на доходы от маленького магазинчика тканей, который он унаследовал от родителей после того, как бросил учиться на юриста.
Свет поощрял тех, кто жил на доходы со своих земель, но не мог уравнять земельные владения с кораблями.
Если б деятельному, знающему и толковому стряпчему доверили такую сумму на покупку этой конторы, он мог бы прилично жить на доходы от неё, уплачивать проценты и за десять лет расквитаться с долгом.
Хотя в паспорте его значилось, что он живёт на доходы от своего имущества, то есть будто бы рантье, однако никакого имущества у него давно уже не было, как и определённой профессии; он перебивался случайными заработками, переезжая с места на место.
Вся их стратегия – жить на доходах от экспорта сырья.
Когда семейство из трёх человек должно проживать на доходы из трёхсот фунтов в год и, несмотря на то, иметь претензию на появление в обществе, оно должно заботиться о некоторых мелочах, даже и в таком случае, если бы это семейство состояло только из лиц женского пола.
Как они вчетвером жили на доходы от этого?
Мало ли имеется фактов такого рода по отношению к предпринимателям как: «Накопив определённое богатство, он отошёл от дел и стал жить на доходы от собственности».
– Ты планируешь жить на доходы с этой лавки, так?
Если богатые люди заставляют деньги работать на себя, и живут на доход от капитала, то бедные люди берут со счёта капитал на расходы, потому что это очень легко.
Для нищих, которые проживают на доходы менее 7 тысяч рублей, создаётся ситуация под термином «геноцид»: то есть невозможность проживания.
Жил на доходы от расстроенного семейного имения, где-то иногда служил, но служба ему быстро надоедала.
Фактически, и я давно в этом убедилась, хотя каждая профессия необходима и благородна по-своему, только на долю тех, кто не обязан её иметь, кто может соблюдать правильный образ жизни, жить в поместье, сам распоряжаться своим временем, распределяя свои повседневные занятия, проживая на доходы от собственности и не добывая себе большего благосостояния в муках; только на их долю выпадает жребий, полагаю я, наслаждаться благословением здоровьем и хорошим внешним видом в полной мере, – я не знаю никакого иного круга людей, кто с возрастом не терял бы своей привлекательности.
Переезжая жить в деревню, вы скорее всего уйдёте с работы «на дядю» и будете жить на доходы от других источников дохода, и чем их будет больше, тем для вас будет лучше.
Часть священства начинает жить на доход от торговли.
Ели вы являетесь инвестором (т.е. живёте на доходы с капитала) или имеете несколько источников доходов, то рассчитайте средний месячный совокупный доход и разделите его на то количество часов, которое вы тратите в месяц на работу.
Уйти с работы, чтобы жить на доходы с биржи, не получится.
Мне известно множество примеров, когда высокооплачиваемые топ-менеджеры на часть своих доходов приобретали активы, занимались инвестированием своих свободных средств, а когда дела в этой сфере у них налаживались, увольнялись и жили на доходы от своих инвестиций.
Статистика: в нищете находятся 27,8 процентов граждан, которые проживают на доходы менее 7 тысяч рублей.
Имущественное отношение отдавало предпочтение внеоборотным активам, в идеале все стремились жить на доход от своего дохода.
Жили на доходы от кустарного производства, а своих запасов продовольствия не имели, и покупать на рынке было нечего.
– Думаете, можно прожить на доходы от продаж?
Многие живут на доходы ниже прожиточного минимума.
Сначала из девиза «Слабоумие и отвага!» исчезло «слабоумие», потом испарилась «отвага», и только после стало возможным бросить работу и жить на доходы от инвестиций-спекуляций.
Эти щеголи живут на доходы со своих богатых имений, деньги не считают.
Писателей, которые живут на доходы от писательского труда – профессиональных писателей в полном значении слова нынче крайне мало.
Многие инвесторы и в 30, и в 35 лет живут на доходы от своих вложений.
Целые семьи жили на доходы от контрабанды, один су вложенный в контрабандный товар приносил тринадцать!
Рассуди сам: твоя мачеха и её дочери могли бы жить на доходы от семи тысяч фунтов, помимо тысячи фунтов, принадлежащих каждой из девочек, получая раз в год по пятьсот фунтов, которые дочери, конечно же, разделят со своей матерью.
Ведь так у их драгоценного сыночка появился бы шанс жить на доходы от чайной империи.
В современном мире – человек, который живёт на доходы с капитала – «рантье».
– Потом расширил его, продал и живёт на доходы от его деятельности, негодяй!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить на доходы»

  • Скотинин. Суженого конем не объедешь, душенька! Тебе на свое счастье грех пенять. Ты будешь жить со мною припеваючи. Десять тысяч твоего доходу! Эко счастье привалило; да я столько родясь и не видывал; да я на них всех свиней со бела света выкуплю; да я, слышь ты, то сделаю, что все затрубят: в здешнем-де околотке и житье одним свиньям.
  • Герой наш, по обыкновению, сейчас вступил с нею в разговор и расспросил, сама ли она держит трактир, или есть хозяин, и сколько дает доходу трактир, и с ними ли живут сыновья, и что старший сын холостой или женатый человек, и какую взял жену, с большим ли приданым или нет, и доволен ли был тесть, и не сердился ли, что мало подарков получил на свадьбе, — словом, не пропустил ничего.
  • Яков был крепостной, весьма усердный и преданный человек; он, как и все хорошие приказчики, был до крайности скуп за своего господина и имел о выгодах господских самые странные понятия. Он вечно заботился о приращении собственности своего господина на счет собственности госпожи, стараясь доказывать, что необходимо употреблять все доходы с ее имений на Петровское (село, в котором мы жили). В настоящую минуту он торжествовал, потому что совершенно успел в этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «доход»

  • ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «доход»

ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности.

Все значения слова «доход»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «доход»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «доход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я