Предложения со словосочетанием «жить за пределами»

На время военных походов или для защиты своих границ, новгородцы призывали князя, который в остальное время жил за пределами города.
Но едва мы добирались до открытой сельской местности, как он начинал уверять меня, что не смог бы снова жить за пределами города.
Тем более следует воздерживаться от строительства слишком величественных домов тем вассалам, которые живут за пределами замка, ибо может возникнуть необходимость сжечь дома и уничтожить имущество.
Я всегда твержу, что это чистая случайность, но на самом деле делаю так, чтобы всем, кто живёт за пределами города, тоже перепало немного дождя.
Наше общество отличается большой подвижностью населения, многие люди живут за пределами своих национальных образований, а есть и народности, не имеющие территориальной автономии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сам-девят — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство канадцев живёт за пределами больших городов.
С другой стороны, скифские племена (синды и мэоты) жили за пределами городов и неохотно подчинялись грекам.
Семьи города были рады известиям, что мир ещё живёт за пределами скрытого дворца.
На самом деле, нам сказали, что потомки семьи, которые жили за пределами этого места, также умерли, когда они посетили его.
Двое других дочерей жили за пределами княжества.
Он размышлял, понимая, что подобный щенячий восторг – роскошь, которую могут позволить себе немногие, особенно те, кто живёт за пределами столицы.
Последнюю сотню лет он почти не откликался к тем, кто жил за пределами вверенного ему севера.
Сейчас востребована совсем другая форма, когда люди считают себя не эмигрантами, а экспатами – теми, кто живёт за пределами исторической родины.
Он, словно осколками, остаётся на земле приятным воспоминанием о том, что раньше можно было жить за пределами купола.
Им запрещали жить за пределами гетто, а по ночам, по воскресеньям и в дни христианских праздников их там запирали.
Среди служанок, работающих во дворце, было много замужних, но семьи работниц жили за пределами дворца, и навещать их можно было не чаще двух раз в неделю.
Правда, некоторые проживают за пределами академии и для них установлен центральный телепорт рядом с воротами.
Но вы не можете ожидать того же от остальной части света, от тех, кто живёт за пределами нашего замкнутого тихого острова.
Большинство из этих людей были вынуждены жить за пределами городских стен или вблизи от мест и без того омерзительных, как правило около скотобойни или лепрозория.
Как мы прекрасно знаем, их тезисы разрабатывались в условиях относительного, а иногда и абсолютного незнания о жизни большинства человечества – всех тех народов, которые жили за пределами западной культуры.
Здесь существует обычай, что до десяти лет сыновья правителя должны жить за пределами дворца.
– Как думаете, сколько действительно образованных, знающих людей живёт за пределами больших городов? – понукаемый всадником, конь неторопливым шагом вышел на дорогу.
У меня были отношения с очень немногими женщинами, и все они живут за пределами страны.
Тех, кто жил за пределами района, принимали на конкурсной основе, причём отбор проводился весьма жёстко.
Эта стена была защитой не от заражённых, она преграждала путь на территорию не гражданам, которые жили за пределами посёлка, но в пределах стаба.
Как только вы осознаете, что правила не абсолютны, вы научитесь мыслить за рамками и жить за пределами предписанного культурным пространством.
Но не стоит забывать о существах, что живут за пределами этих стен.
Сторожевые собаки, например, всегда жили за пределами лагеря и практически не имели никаких отношений с людьми.
Во «Временных правилах о евреях» царь установил для них черту оседлости, запретив жить за пределами выделенных им местечек.
Они живут за пределами территории общины.
Тишину улицы нарушало стрекотание кузнечиков в саду, полёт светлячков и изредка слышимый лай собаки, что живёт за пределами центра.
И теперь их изумляло лишь отсутствие у меня хвоста и рогов на голове, наличие которых казалось им само собой разумеющимся у всех, кто жил за пределами их крошечного благословенного мирка.
О том, что личность теряет своё лицо, когда начинает жить за пределами человеческого достоинства по незамысловатому правилу «У2», встречающемуся во все времена: «У2: Угадать – Угодить».
– Ужели они запрещают вам встречаться с теми, кто живёт за пределами анклава, кто неместный?
Жить за пределами городов стало практически невозможно, в связи с принятием группы законов «О воссоздании естественных природных ландшафтов».
Кстати, такая вариация божественности осуществилась в реальности через много тысяч лет, когда гламурные буржуи стали жить как захотят, нехотя отчитываясь перед законодателями маразмов, а некоторые люди, именуемые простым людом, действительно копались в мусоре и жили за пределами божественных развлечений.
Я с радостью принял его предложение, и он привёл своего вола к соломенной хижине, где я жил за пределами дворца.
Кажется, она очень рада, что в замужестве будет жить за пределами своей страны; она оказывает всевозможные любезности иностранцам, очень любит жениха, а тот – её.
Человеку трудно порой понять, что мир тех кто живёт за пределами нашего разума, тех, кто был ещё до сотворения, возникновения, большого взрыва (нужное подчеркнуть) и является чуть ли не самым древним существом видимой и невидимой части вселенной, попросту не будет как бака на базаре вести все эти торги, за то чего у него якобы нет и что ему ну очень не хватает.
Ведь у каждого монастыря своя правда, а значит, не стоит ждать искреннего отношения к «мирскому мышлению», как называют между собой монахи людей, которые живут за пределами ордена.
– Мы живём за пределами обычных законов времени.
Не ограничивай мечту рамками реальности.Мечта живёт за пределами логики, она, как и вера, гостья из эмоциональной сферы нашего бессознательного, а ведь именно оно и руководит нашими желаниями на самом деле.
Многие люди живут за пределами городов, где фитнес ещё «не вписался» в общественное сознание как занятие для всех.
Да и проживали за пределами обозначенных мегаполисов, те самые уже упоминавшиеся «альтернативщики», проще говоря, те, кто не сумел или не захотел подстроиться под образ жизни мегаполисов.
– С сегодняшнего дня он будет жить за пределами замка. А чтобы тебе было спокойней в час прогулок, я выделю тебе охрану из десяти самых верных моих гайдуков.
Крупные группы эстонцев проживают за пределами страны.
Да, настоящие люди живут за пределами купола, богатые заказывают себе семьи, точь в точь, как их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить за пределами»

  • Он с ранних лет живет в ней и четыре раза то один, то с товарищами ходил за крайние пределы ее, за Оранжевую реку, до 20˚ (южной) широты, частью для геологических исследований, частью из страсти к путешествиям и приключениям.
  • Время от времени в смущенной душе его как будто просветлялось, и тогда он внутренне давал себе крепкую клятву — никогда, до скончания века, не бывать в Комареве, не выходить даже за пределы площадки, жить тихо-тихо, так, чтоб о нем и не вспоминал никто.
  • Живя почти исключительно материальной, плотской жизнью, простолюдин срастается, так сказать, с каждым предметом, его окружающим, с каждым бревном своей лачуги; он в ней родился, в ней прожил безвыходно свой век; ни одна мысль не увлекала его за предел родной избы: напротив, все мысли его стремились к тому только, чтобы не покидать родного крова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «предел»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Синонимы к словосочетанию «жить на пределе»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «предел»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «предел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я