Карта словосочетания «жить в страхе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в страхе»

Теперь принято считать, что первобытный человек жил в страхе перед природой, видя некую форму одухотворённости в каждом листе, в каждом существе, в каждом аспекте жизни.
Ежу понятно, что жители деревни не ладили с волками и постоянно жили в страхе.
Если плохое нагадают – будешь жить в страхе от приближения какого-то негатива.
И видимо, из-за того, что родители всю жизнь жили в страхе и срослись с ним, мама, увидев, как я прижала палец к губам и вытаращила глаза, сразу замолчала и пошла за мной.
– Я оставил всё, как есть. Боялся тронуть осиное гнездо. Но нельзя вечно жить в страхе. Точно половина тела парализована.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошепеляветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так я и жила в страхе потерять своих родителей, с болью, что они несчастны.
В конце концов ему становится выгоднее либо жить бессовестным, либо жить в страхе наказания, а не в соответствии со свободно и осознанно выбранными моральными ценностями.
Те жили в страхе ожидания трищенок или ещё более красочных персонажей, подобных тем, что встречались теперь на улицах, в конторах, в магазинах, составляя, собственно, новую популяцию.
Никто не должен жить в страхе из-за того, что родился непохожим на других, и в особенности её младший брат.
О да, многим из вас отбили вкус к обучению школьной системой поощрений и наказаний, где вы жили в страхе получить плохую оценку.
Когда он не может сам выбирать правительство, не имеет права говорить на своём языке, когда у него отнимают родную землю, родной дом, когда его хватают и сажают в тюрьму, а то и убивают лишь за то, что он призывал к свободе, когда человек не может жить там, где он хотел бы жить, не может говорить то, что он хотел бы говорить, – когда ему приходится жить в страхе.
Устала жить в страхе за твою жизнь и за наше будущее.
А воины не должны жить в страхе.
Есть случаи, когда фактически у человека есть деньги и он закрывает базовые потребности, но продолжает жить в страхе и напряжении, как будто денег нет.
Сотрудники организаций во всём мире живут в страхе.
А когда долгое время живёшь в страхе, потом бывает трудно сбросить его с себя.
И, я так понимаю, некоторые люди не хотят жить в страхе потерять жизнь, они готовы сделать всё возможное, чтобы преодолеть свой страх.
Я всегда жил в страхе, что буду жить так всегда или станет ещё хуже.
Зная, каково это – каждый день жить в страхе смерти, я не могу обречь на такое же существование другого.
– Я думаю, у нас всё получится, но только если жизнь вернётся в нормальное русло. Понимаешь? – я не могла жить в страхе. Не могла и не хотела.
Деревни и небольшие города подвергались опустошительным набегам, и народ жил в страхе, не надеясь на защиту короля.
Поскольку мы отдали много власти нашему эго, человечество всё больше живёт в страхах – особенно в страхах, связанных с отсутствием безопасности во всех сферах.
Я всё ещё жила в страхе перед алхимиками, вынужденная делать всё что угодно, лишь бы вернуть их расположение, но мне вовсе не хотелось рассказывать ей об этом.
Население живёт в страхе, что они и близкие могут стать жертвой бандитского нападения, террористического акта.
– В наш век роскоши и упадка многие простые люди до сих пор живут в страхе перед вампирами.
– Среди нас всегда найдутся трусы, чьими поступками руководит алчность, но я не собираюсь жить в страхе из-за этих людей.
Некоторые историки справедливо формулируют предположение о генетических мутациях в стране, где народ в течение нескольких поколений жил в страхе.
Не стоит жить в страхе перед старостью или терзаться из-за того, что с вашим телом происходит то, что на самом деле совершенно естественно.
Каждый день, каждую секунду жить в страхе – такой судьбы и врагу не пожелаешь.
Миллионы граждан живут в страхе, тысячи людей госпитализированы, их жизни висят на волоске, бесчисленные семейные предприятия прекратили существование.
Лучше уж решить вопрос сейчас, чем жить в страхе очередного внезапного нападения.
– Представьте, местные турки много лет живут в страхе, что со дня на день сюда войдёт русская эскадра, и тогда не будет никому пощады.
Человечество уже достаточно долго живёт в страхе и обмане.
Но многие просто привыкли жить в страхе, неважно чего, в основном, безденежья, потому как всё на деньгах.
Он по-другому взглянул на ту выстроенную тоталитарную систему управленцев, где каждый из марсиан лишь раб, которого заставили жить в страхе пугая надуманными байками об инопланетных захватчиках.
Но в дальнейшем им приходилось жить в страхе разоблачения.
И не представлял, как можно жить в страхе постоянно.
Она уже и забыла, как жила в страхе последние годы.
– Нельзя, чтобы люди и дальше жили в страхе.
Быть простолюдином значило быть покорным; а входить в ближний круг царя значило жить в страхе.
– Вот уже месяц наши подданные живут в страхе и трепете.
Те люди, которые надеются на себя и на других людей, часто живут в страхе и в ужасе перед будущем!
– Выходит в центре звезды есть место для тех, кто ничем не обладают и вынуждены жить в страхе за свои жизни и обречены на смерть.
А тут решила: «Хватит!» Невозможно жить в страхе.
– Счастливая, а мы с детства живём в страхе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в страхе»

  • Трудные, тяжелые дни наступили для него; он жил в страхе пред Борисом и в ненависти к нему.
  • А придя домой, рассказал: однажды поп покаялся духовнику своему, что его-де одолевает неверие, а духовник об этом владыке доложил, поп же и прежде был замечен в мыслях вольных, за всё это его, пожурив, выслали к нам, и с той поры попадья живёт в страхе за мужа, как бы его в монастырь не сослали. Вот почему она всё оговаривает его — Саша да Саша.
  • «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божий. Потому что вы не приняли Духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли духа усыновлений, которым взываем: Авва, Отче! Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божий» (Рим. 8:12-4). «А как вы сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: Авва, Отче!» (Гал. 4:3–6), а от небесного Отца «именуется всякое отечество на небесах и на земле» (Ефес. 3:15).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «жить в страхе»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я