Карта словосочетания «живой мозг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой мозг»

Это когда с формально живым мозгом человек может только лежать и питаться через трубочку.
Иначе говоря, не нужно особо ломать голову, пытаясь понять, что говорит сухая математика о работе живого мозга, – мы получаем в цифрах то, что видим глазом.
Наши методы изучения живого мозга тоже имеют подобные ограничения.
Может быть, это более живой мозг, имеющий уникальную операционную систему?
Такие снимки произведут настоящую революцию в том, что касается способности нейроанатомов воссоздавать картину функционирования живого мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задушение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Консистенция живого мозга похожа на желе и характеризуется модулем упругости – мерой способности вещества колыхаться, не теряя общей формы.
У меня в руках словно бесконечные как будто путевые заметки: от первых опытов с мышами и собаками автор дойдёт до удивительных операций на обезьянах – и дерзкой попытки пересадить живой мозг.
И увиденная именно так нейрофизиология живого мозга, открывает возможности для аналитического исследования процесса, сохраняющего свою «прозрачность» при любой другой точке зрения – собственно мышления.
Но элементная база живого мозга разнородна.
Вы понимаете, куда тянется рука или мышка пользователя, понимаете, куда приятно тыкать на игровом экране, а куда – нет, и вообще владеете секретным кунг-фу взаимодействия живого мозга и куска железо-софтверного производства.
Возможно, что причиной неудач являются ошибки в теории и методологии понимания информационного устройства головного мозга человека и млекопитающих, что не позволяют решить столь необходимую задачу присоединения живого мозга к неживому компьютеру.
На данной модели исследователи по-разному экспериментируют с «маленьким живым мозгом», находящимся внутри робота.
Во-вторых, затруднительно изучать деятельность живого мозга на нейронном уровне.
Сканирование впервые в истории дало возможность изучать живой мозг в активном, действующем состоянии.
Положение разительно изменилось за два последних десятилетия, когда у нас появилась возможность наблюдать живой мозг в процессе прослушивания, воображения и даже сочинения музыки.
Всё, что имелось в старых лоциях, справочниках и картах, некогда вбитых в живые мозги боевой машины смерти.
К сожалению, много так и осталось мне неизвестно, так как лишняя информация, как и память живого мозга, была просто вырезана при их создании, но зато удалось выяснить некоторые чисто технические моменты.
Одно дело, когда искин это техническое устройство и совсем другое, когда внутри него живой мозг разумного.
Подчинив живой мозг, я отдал положенные в этом случае приказы, и только после этого перешёл к интересующим меня вопросам.
Как с точки зрения логики, так и с точки зрения гибкости живой мозг значительно превосходит все современные машины.
До того, когда AI обретёт потенциал, хотя бы как-то сопоставимый с самым примитивным живым мозгом ещё очень далеко, на нынешнем уровне развития электроники просто не о чем говорить.
Но живой мозг корабля понял команду буквально, и пока я продолжал составлять пазлы, он начал выращивать искусственные глаза системы внутреннего наблюдения снаружи корпуса.
Его убили тем самым верным способом, после которого уже ни некромант не поможет, ни менталист не вскроет воспоминания из ещё около пяти минут живого мозга.
Ещё живой мозг мужчины, услышав чьи-то шаги, отправил последний сигнал своему телу, и голова открыла левый глаз.
Самое смешное, что эти факты не имеют никакого отношения к проблеме устройства живого мозга.
Сделав эту необходимую предварительную работу, возвращаемся к науке – к вычислительной модели живого мозга.
Мы также не обсуждаем, что из вычислений для познания или просто какой-то рутинной деятельности выполняется живым мозгом, что – коллективом из людей-с-мозгами, что – мозгом-в-теле, что – мозгом-в-теле-с-инструментами и даже дальше с окружающей средой.
В силу такого богатства элементами духовной деятельности мозг гения без всякого вредного болезненного перевозбуждения работает несравненно энергичнее и живее мозга обыкновенных людей…
Если мы извлечём живой мозг из тела, методами современной медицины обеспечим его жизнедеятельность, а потом при помощи искусственных устройств ввода будем посылать в этот мозг сигналы из компьютера, аналогичные тем, что он бы получал от его органов чувств, этот мозг будет воспринимать ту реальность, которую для него создаёт компьютер.
Однако считаю, что, пока у психологии отсутствует аппаратура, способная исследовать живой мозг и все процессы, протекающие в его тканях, мы будем не в состоянии судить о тех проявлениях, которые именуются то «животным магнетизмом», то «экстрасенсорным восприятием».
После подключения живых мозгов друг к другу феноменологический опыт перестанет быть частным опытом человека, доступным только ему [4].
Тут не в пятках дело, тут главное то, что живой мозг носит лишь вспомогательную функцию в системе биоробота.
У всех биороботов в мозге доля электроники больше, чем доля живого мозга, а у моих поровну.
Этакий симбиоз живого мозга с искусственным интеллектом.
– Всё-таки я до конца не вижу контуры этой борьбы, увы, но живой мозг органичен и слаб в своём несовершенстве.
Однако накопленные со временем факты вынудили нейрофизиологов признать, что наш разум не похож на компьютер [25], а принципы устройства искусственных нейросетей имеют мало общего с реальной структурой живого мозга [46].
Решено было заняться изучением терраформирования, создания искусственных планет, спутников и возможности изменения размеров планет, а также искусственным интеллектом, раз уже нельзя было создать живой мозг.
Для отслеживания связей между вашими нейронами нужно ввести флуоресцентное химическое вещество непосредственно в конкретную область живого мозга, затем извлечь этот мозг, разрезать его на тонкие пластины и поместить срезы под микроскоп, чтобы выяснить, где в конечном итоге оказалось флуоресцентное вещество.
Ещё из особо безумных: он выдвинул вполне реальный алгоритм лишения людей тел и помещения живого мозга в отдельный контейнер, с модулями управления.
Конечно, есть и более современные способы извлечения нужной информации, только все они ведут к необратимым повреждениям мозга, что в отношении крупного спеца в такой малоизученной области, как сращивание живого мозга с компьютерным интерфейсом, непозволительно.
А именно вот это: крошечный живой мозг.
То, что я всю жизнь – и, вероятно, больше всех – занималась живым мозгом человека, в прямом контакте с ним, в динамике, в процессе мышления, точечно и объёмно, всё равно не гарантирует меня от ошибок.
Монах нёс с собой плексигласовый контейнер, внутри которого в густой электропроводящей жидкости плавал живой мозг.
Работая ещё до рентгена, он мог видеть живой мозг только в виде крошечной жемчужины зрительного нерва внутри глаза.
Наверняка им нужны живые мозги.
Но представить, что живой мозг способен организовывать управляемый микроколлапс пространства и формировать гиперструну… немыслимо!
Внутри живого мозга серое вещество имеет переливчатый бежево-розовый тон, а белое, представляющее собой пучки аксонов в жировой миелиновой оболочке, по цвету ближе к перламутру.
Даже кибернетическая «гончая», имея в крепкой голове живой мозг леопарда опускала свою элегантную чёрную шею, и, из её горла, доносились какие-то не ясные звуки, напоминающие трагичное скуление пса.
С тех пор живыми мозгами, нервными волокнами и регенерирующими обшивками обзавелось более половины флота, но у тех, кто был в первых рядах, сохранялось и приумножалось главное преимущество – опыт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой мозг»

  • Егор прерывает свою речь, выслушивая замечания, и снова долбит головы, ища живого мозга.
  • И в настоящем, как прежде, всё он топорщится, ищет подвига и суется в чужие дела; по-прежнему, при всяком удобном случае, длинные письма и копии, утомительные, шаблонные разговоры об общине или о поднятии кустарной промышленности, или об учреждении сыроварен, — разговоры, похожие один на другой, точно он приготовляет их не в живом мозгу, а машинным способом.
  • — Роль — какую роль? вспрыснуть живой водой мозги?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «живой мозг»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я