Предложения со словосочетанием «головной мозг человека»

А каждый участок коры головного мозга человека отвечает за свою функцию.
Разобраться в этом вопросе мы постараемся в третьей статье, которая базируется на результатах исследований функционирования двух полушарий головного мозга человека.
Кстати, именно на нечёткой логике создают нейронные сети – моделируют работу головного мозга человека.
Строение головного мозга человека таково, что он не может поддерживать внимание постоянно на высоком уровне.
При этом состоянии головного мозга люди испытывают чувство гармонии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшибленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Термин же мозг ящера объединяет в себе много важных участков головного мозга человека и не имеет никакого отношения к рептилиям.
Вещество головного мозга человека к рождению составляет 350–400 г, к концу первого года жизни его масса удваивается, а к 3–4 годам утраивается.
Чтобы взрослым эффективно взаимодействовать с детьми и подростками, необходимо понимать, как развивается головной мозг человека.
Только с помощью коры головного мозга люди научились держать под контролем естественные реакции организма и останавливать свой выбор на подходящих формах проявления инстинктов.
Головной мозг человека состоит из нескольких частей, основными из которых являются новая кора и лимбическая система.
Мы считаем, что именно новая теория инновационного понимания информационно-коммутационного устройства головного мозга человека, постулирующая информационные принципы его функционирования, позволяет увидеть перспективы развития и совершенствования этого нового сектора высокотехнологичной медицины.
Они связаны с деятельностью головного мозга человека.
Учёные высказывают различные предположения о причинах такого развития головного мозга человека от случайной мутации до естественного или искусственного отбора либо комбинаций этих причин.
Эти 10 лет в ушедшем в историю XX в. позволили очень системно и основательно организовать в разных странах мира огромное количество мультицентровых фундаментальных научных и клинических исследований головного мозга человека, стали отправной точкой создания и запуска огромного числа глобальных международных научных нейропроектов в самых разных странах мира.
Учёными предпринимаются попытки создавать компьютеры, работающие по аналогии с нейронными сетями головного мозга человека, но и они не могут соревноваться с человеческим разумом, и вряд ли когда-нибудь будет создан такой компьютер, которому это по силам.
Эти научные исследования были направлены на глубокое и системное изучение работы и функционирования головного мозга человека и понимание информационных и кибернетических принципов его деятельности.
Хоть головной мозг человека составляет в среднем всего лишь 3–5 процентов веса нашего тела, во время своей работы он потребляет 20 процентов ресурсов организма в виде кислорода и глюкозы.
Волны, излучаемые головным мозгом человека, который пребывает в коме или спит под действием анестезии, очень медленные и слабые, в то время как волны, излучаемые мозгом во время сна, зачастую столь же сильны, что и во время бодрствования!
Мы демонстрируем свою альтернативную точку зрения на эту мировую проблему: почему надо отказаться от создания нейроморфного супервычислителя на базе нейрокомпьтерных сетей, а отдать предпочтение новейшей методологии разработки и создания капитумморфного (от лат. capitum – голова; подобного голове) суперкомпьютера, т.е. супервычислителя, копирующего не принципы устройства нервной ткани головного мозга человека, а информационные принципы устройства головы человека, млекопитающих и птиц.
За миллионы лет эволюции это стало неотъемлемой частью головного мозга человека.
Они писали, что психика есть не что иное, как функция головного мозга человека.
Именно это заставляет импульс временных потоков отражаться в нейронах головного мозга человека, определяя уровень осознанности сознания, отличия потребности человека к развитию первичных способностей.
По достижении успеха посредством работы коры головного мозга человек может умело логически обосновать и нравственно оправдать, по крайней мере, для самого себя свои зачастую аморальные действия.
Здесь я лишь замечу, что в головном мозге человека содержится 70–84 % воды от всей массы органа.
В этом возрасте лунная энергия способствует активности головного мозга человека и получению необходимой новой информации.
Понять, как устроен и как функционирует головной мозг человека, – значит понять, кто такие люди и на что они способны.
Головной мозг человека обладает очень важным свойством, которое в медицине называется пластичностью.
Особою роль в изучении психологии приобретает знание анатомии человека, организации нервной системы и в частности понимание структуры отделов головного мозга человека.
Например, головной мозг человека работает исключительно на углеводах.
В данном случае, имеется в виду именно головной мозг человека.
Вероятнее всего, граница максимальной массы здорового головного мозга человека – около 2200–2300 г.
Гениальность является предметом изучения самых разных дисциплин, но определённо ясно то, что одарённость связана с особенностями головного мозга человека.
Итак, местом обитания языка является головной мозг человека (ср. von Stechow 1993: 7), где язык существует как идиолект(ср. Grucza 1997: 11).
Фактически была создана первая искусственная кибернейронная автономная система, функционально и интеллектуально соответствующая возможностям головного мозга человека.
Информация, биологическая информация – знание о предметах и явлениях физического мира и живых образованиях; возникает в нейронной среде головного мозга человека и в других мыслящих существах; выражается в форме понятий общего, раскрываемых через слова речи в общении существ одного биологического вида, и иным образом.
– К сожалению в современных компьютерах, системах искусственного интеллекта не удаётся создать полноценную модель головного мозга человека.
Ведь учёным известно, что обширные лобные доли головного мозга человека и соответствующий им крутой лоб свидетельствуют о наличии сложного ассоциативного мышления, аналитических способностей, а также о контроле над эмоциональным поведением.
Разные звуки и разные наборы звуков приводят в возбуждение разные структуры головного мозга человека.
Эти упражнения направлены на активизацию центров головного мозга человека, отвечающих за память и нормализацию процессов запоминания и воспроизведения информации.
Вес головного мозга человека составляет почти полтора килограмма, это примерно два процента от общей массы тела.
Ещё было совсем ребёнком, когда в одном из её последующих воплощений пассивная часть головного мозга человека занимала лишь 10 – 15%… и совсем юным, когда занималось лишь 20—25%… а не 94%, как сейчас.
На ней было изображение головного мозга человека, который плотной паутиной кривых линий соединился с космосом.
После чего специальным прибором происходила подгонка и формирование индивидуальной формы шляпы, и в этот момент в неё вклеивался универсальный коммуникатор, управляемый мысленно миникомпьютером, настроенным на импульсы головного мозга человека.
Гораздо легче сконцентрировать своё внимание на индивидуальных особенностях мозга, убаюкивая себя данными, что масса головного мозга человека может колебаться в громадных пределах – в 2,5 раза, нежели попытаться увидеть нечто большее, что стоит за индивидуальными особенностями мозга.
Это и степень полноценности головного мозга человека уже в момент его появления на свет.
Из-за этого происходит нарушение биохимических структур в нервных клетках головного мозга человека, в лобных долях.
Если сравнить головной мозг человека и мутанта с радиостанцией, а это можно сделать, поскольку электрические процессы, протекающие в мозге человека, вполне можно регистрировать дистанционно специальной аппаратурой, то человеческий радиоприёмник и ретранслятор буквально глушится мощнейшим электромагнитным импульсом контролёра, заставляя транслировать не собственную песню, а то, что напевает контролёр.
Итак, я дал относительно краткий, но содержательный анализ принципа мышления головного мозга человека.
Показано, что эмоционально-волевая сфера непосредственно связана со структурно-функциональной организацией головного мозга человека.

Ассоциации к словосочетанию «головной мозг»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Ассоциации к словосочетанию «мозг человека»

Все ассоциации к словосочетанию МОЗГ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головной мозг человека»

  • Но положим даже, что порядок этот очень хорош, и что все-таки находятся люди, которые не хотят подчиняться этому порядку и стремятся выскочить из него; но и в таком случае они не виноваты, потому что, значит, у них не нашлось в голове рефлексов [Рефлексы — термин, ставший популярным в России после выхода в свет знаменитой книги великого физиолога-материалиста И.М.Сеченова (1829—1905) «Рефлексы головного мозга» (1863).
  • В организме человека нет ни одной части, которая существовала бы сама по себе, без всякой связи с другими частями; но ни одна из частей нашего тела не связана так существенно со всеми остальными, как головной мозг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Значение словосочетания «головной мозг»

  • Головно́й мозг (лат. cerebrum, др.-греч. ἐγκέφαλος) — главный орган центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. В анатомической номенклатуре позвоночных, в том числе человека, мозг в целом чаще всего обозначается как encephalon — латинизированная форма греческого слова; изначально латинское cerebrum стало синонимом большого мозга (telencephalon). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Значение словосочетания «кора головного мозга»

  • 1. анат. верхний слой полушарий головного мозга, состоящий прежде всего из нервных клеток с вертикальной ориентацией (пирамидные клетки), а также из пучков афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервных волокон (Викисловарь)

    Все значения словосочетания КОРА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Значение словосочетания «абсцесс головного мозга»

Значение словосочетания «кровоснабжение головного мозга»

Афоризмы русских писателей со словом «головной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга ( анат., физиол.) — поверхностный слой головного мозга у высших позвоночных животных и человека. См. также кора.

Все значения словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Значение словосочетания «головной мозг»

Головно́й мозг (лат. cerebrum, др.-греч. ἐγκέφαλος) — главный орган центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. В анатомической номенклатуре позвоночных, в том числе человека, мозг в целом чаще всего обозначается как encephalon — латинизированная форма греческого слова; изначально латинское cerebrum стало синонимом большого мозга (telencephalon).

Все значения словосочетания «головной мозг»

Значение словосочетания «кора головного мозга»

1. анат. верхний слой полушарий головного мозга, состоящий прежде всего из нервных клеток с вертикальной ориентацией (пирамидные клетки), а также из пучков афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервных волокон

Все значения словосочетания «кора головного мозга»

Значение словосочетания «абсцесс головного мозга»

Абсцесс головного мозга — очаговое скопление гноя в веществе головного мозга.

Все значения словосочетания «абсцесс головного мозга»

Значение словосочетания «кровоснабжение головного мозга»

Кровоснабжение головного мозга осуществляется двумя внутренними сонными артериями и двумя позвоночными артериями. Отток крови происходит по двум яремным венам.

Все значения словосочетания «кровоснабжение головного мозга»

Синонимы к словосочетанию «головной мозг человека»

Ассоциации к словосочетанию «головной мозг»

Ассоциации к словосочетанию «мозг человека»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «мозг»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я