Карта словосочетания «живой голубь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой голубь»

Меня встречает высокий белокурый господин, гладко выбритый, с выразительными чертами лица и весьма живыми голубыми глазами.
Кожа у неё очень белая, светлокаштановые волосы, большие живые голубые глаза, прекрасные зубы и хорошенький рот.
Вытащил из мешочка ранее пойманного живого голубя, привязал верёвочку к лапке и своему запястью, отпустил птицу для приманки.
Эта девушка была в полном смысле слова красавица: высокая, полная, стройная, с роскошными темно-золотистыми волосами, живыми голубыми глазами и ослепляющей улыбкой на румяном, нежном лице, она производила впечатление светлого дня, живой, радостной жизни.
Она собрала с горожан лёгкую дань в виде живых голубей и воробьёв, а потом приказала привязать к их лапкам тлеющие труты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водяночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тишину нарушало только воркование живых голубей в клетке на втором этаже.
Живые голубые глаза из-под густых бровей смотрели вокруг весело и заинтересованно.
На вид ему было около двадцати, у него были живые голубые глаза, светлые волосы и массивный подбородок.
Его живые голубые глаза выражали холодное презрение, лицо было непроницаемо.
– У этой девушки красивая тёмная кожа и живые голубые глаза, она была одной из первых отобранных.
Заранее договорившись с родственниками графа, я провёл в сад трёх моих помощников с живыми голубями в руках.
Тени под некогда живыми голубыми глазами углубились, а волосы, когда-то каштановые, с проблесками выгоревших на солнце прядей, стали тёмной щетиной, настолько короткой, что не видно ни намёка на природные кудри.
Живые голубые глаза, пухлые губы, а сама она, казалось, ни на минуту не замолкала и всегда что-то делала.
Мужчина прищурил свои яркие живые голубые глаза и с довольным видом погладил свою бороду. И что этот жест должен означать?
На вид она дала ему около сорока лет, мужчина был крепкого здорового телосложения, с искрящимися живыми голубыми глазами, небольшой залысиной и тёплой улыбкой, что собирала мелкие морщинки у глаз, как лучики.
В момент пения «И дух в виде голубки», кто-то выпустил из рук живого голубя, предусмотрительно пойманного на церковном чердаке.
Мы остановились рядом с дверью, которая отличалась от прочих – на ней красовался огромный дракон из позолоченного металла, из разинутой пасти которого извергалось живое голубое пламя.
Она как всегда была прекрасна: светло-русые волосы, собранные в высокий хвост, живые голубые глаза, точёная фигура и нежные руки.
Из-под низко надвинутой шапки смотрели живые голубые глаза.
А у меня окно во всю стену, – и за окном живые, в живой дымке горы, живое голубое, плещущееся, дышащее море, живые цветущие весенние деревья, невыносимо на разные голоса, но как один симфонический оркестр, – перезвоны, переливы, пере-аукования, нежные-нежные призывы, и ещё более нежные отклики тысяч невидимых птиц.
Рядом с ним, пытаясь перетянуть на себя внимание, пыхал огнём полуголый дикарь, а фокусник доставал из воздуха живых голубей.
На нём сидел голубь, самый настоящий, живой голубь.
Всех можно узнать, но почему они выросли в десятки раз и вместо живого голубого огня мерцают туманной белизной?
Мужчины обрадовались, когда едва живой голубь упал к их ногам, и сразу запихнули его в клетку.
Живые голубые глаза на худощавом лице смотрели на мир доброжелательно и грустно.
Среднего роста, худой, с глуповатой улыбкой, но это было из-за удивления, с живыми голубыми глазами, и кивнул в его сторону, что бы тот представился.
Бритый загорелый череп и красивое открытое лицо осветляли живые голубые глаза.
Живой голубь словно окаменел в своём горе.
Ещё у неё были живые голубые глаза.
Я слышала, что они спрячут внутрь живых голубей!
– Она ещё диковата, но как хороша, живая голубая странница.
Живой голубь всё ещё не шевелился.
Рыбак обернулся и ребята увидели, что перед ними девочка, примерно их возраста, с живыми голубыми глазами, коротко остриженная и с курносо вздёрнутым носом.
Хотя человеком оказался лишь сидящий посередине: с виду лет шестьдесят, морщинистое лицо, но живые голубые глаза, светящиеся умом, длинная белая борода и такие же волосы, перехваченные кожаным шнуром.
Вся грудь убитого утыкана стрелами, и к ней привязаны два живые голубя, изображающих невинность.
Мои, всегда такие светлые живые голубые глаза, цвета озёрной воды, были потухшими как у очень престарелой бабули.
Управляющий базой оказался толстеньким, небольшим человечком с лысой головой и живыми голубыми глазами.
Живые голубые глаза говорили о добром характере, а сдержанная улыбка о врождённых манерах, дарованных ей аристократическим происхождением.
Её дочь – Ксения, лет шестнадцати-семнадцати, скромное создание с живыми голубыми глазами, которые она частенько опускала.
Из-под тяжёлых дуг на меня косились некогда радостные, живые голубые глаза.
Крупный нос, под широкими непонятного цвета бровями живые голубые глаза, наполненные волевым желанием.
Живые голуби на телемачте посмотрели, сказали друг другу: «Кур-лу-мур» и полетели себе куда надо.
Затем он выполняет свой трюк, в ходе которого, спустя считаные секунды после того, как неопровержимо было доказано, что в руках у него ничего нет, из этих самых рук откуда ни возьмись появляются веер, живой голубь или кролик, букет искусственных цветов, а то и горящая свеча.
Живые голубые глаза, немного курносый нос и едва заметные веснушки на щеках.
Её живые голубые глаза стали огромными.
– Быстро ты вернулся, сынок, – весело сказал старый трактирщик с седыми волосами, живыми голубыми глазами и со смуглой кожей лица, на которой только начали появляться морщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой голубь»

  • Беспрестанно скакали по ней царские гонцы; толпы людей всех сословий шли пешком на богомолье; отряды опричников спешили взад и вперед; сокольники отправлялись из Слободы в разные деревни за живыми голубями; купцы тащились с товарами, сидя на возах или провожая верхом длинные обозы.
  • Вот впереди других идет сухопарая невысокого роста старушка с умным лицом и добродушным взором живых голубых глаз. Опираясь на посох, идет она не скоро, но споро, твердой, легкой поступью и оставляет за собой ряды дорожных скитниц. Бодрую старицу сопровождают четыре иноки́ни, такие же, как и она, постные, такие же степенные. Молодых с ними не было, да очень молодых в их скиту и не держали… То была шарпанская игуменья, мать Августа, с сестрами. Обогнав ряды келейниц, подошла к ней Фленушка.
  • Он, под гнетом безвыходного положения, решился изображать в одном из балаганов под Новинским на маслянице дикого человека, причем загримированный индейцем, на глазах публики глотал живую рыбу, терзал и делал вид, что ест живых голубей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Синонимы к слову «живой»

Синонимы к слову «голубой»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я