Предложения со словосочетанием «живое свидетельство»

Но именно это делает их тексты живыми свидетельствами эпохи, со всеми её тайнами, противоречиями, умолчаниями, а порой и фальсификациями и откровенной ложью.
Одновременно я вёл исследования в архивных и библиотечных фондах, собирал живые свидетельства о жизни, подвигах и чудотворениях вырицкого подвижника.
Каждый по слову – и мы получим живое свидетельство об очень дорогом для нас человеке.
Вплоть до 1932 г. в этом направлении велась активная работа, собирались и документировались живые свидетельства участников и очевидцев событий, записывались подробности, отсутствующие в официальных документах.
Для того чтобы это утверждение не казалось голословным, приведём несколько живых свидетельств, высказанных великими естествоведами за последние четыре века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осетринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живой рассказ о реальных примерах успехов и провалов корпоративного управления добавляет книге ценности в качестве живого свидетельства развития практики управления в нашей стране.
Попутно – вольно или невольно – стала формироваться некая довольно солидная копилка документальных материалов, личных впечатлений и чужих живых свидетельств об окружающей бульварной среде.
Они сохранили в своей памяти живые свидетельства об общении с великим артистом.
Я попытался предпринять некоторые скромные изыскания, разыскивая живые свидетельства о жизни и великом служении святой, но их, увы, не очень много.
В неё включены живые свидетельства, простые, бесхитростные, со всеми особенностями устной речи рассказы тех, кто лично знал старца, – подлинные сокровища, жемчуг духовный, как говаривали когда-то.
Поэтому сказки по праву можно считать живым свидетельством душевного склада народа.
Простой чёрный крест над снеговым холмиком одиноко высится в белом просторе, где навеки похоронено живое свидетельство героического подвига.
Работники музея, исходя из понимания мирового и российского значения этого мемориального центра, рассматривают перспективы его развития в рамках сохранения как живого свидетельства жизни национального поэта, как механизм поддержания нашей исторической памяти.
А ваш брат послужит живым свидетельством того, что не одни тёмные могут желать зла вашему семейству.
И потому любое живое свидетельство людей, живших и работавших рядом с ним, поистине бесценно.
– Перед нами лежит мёртвый город, и при этом он – самое живое свидетельство быта, нравов и обычаев древнеримского полиса, – профессионально вещала гид, а я старательно переводила.
Лицо его покрывала сетка морщин, живое свидетельство бессонных ночей в тех же холодных палатках, что и у его воинов, и еды с ними из одного котла.
– Тогда помогите найти доказательства моей правоты. Пожертвуйте парой месяцев, и мы создадим собственные живые свидетельства.
Не дожив до утра, он умрёт, и с ним навсегда уйдут последние живые свидетельства языческих обрядов.
Все восемь моих внуков являются наилучшим живым свидетельством преемственности поколений.
Но, кроме того, и сам по себе этот вопрос должен радовать нас: с него начинается новая эпоха нашей литературы и нашего общественного образования, потому что он есть живое свидетельство потребности сознания и мысли.
Религиозная этика в духовном опыте русской культуры есть религиозная онтология и антропология, усвоенная и истолкованная практически –живым свидетельством веры святых подвижников, мудрых книжников, церковных учителей и святителей, благоверных князей, благочестивых мирян и позже, в рамках светской культуры, обострённым чувством совести и нравственной ответственности творческого дара художника.
Очень важно, что останутся живые свидетельства, которые помогут нам не только транслировать полученный опыт тем, кто по разным причинам оказался далёк от него (во времени, в пространстве), но и осмыслить его самим.
Ведь каждый из нас является живым свидетельством единства материального и духовного.
Я – живое свидетельство могущества этих слов.
Оно точно отражает то, что привлекает нас в любой мемуарной литературе, в любом живом свидетельстве времени.
Это живое свидетельство духа того времени, обращения людей друг с другом.
Включённые в сборник публикации воспоминаний о провинции продолжают традицию, начатую нашим первым сборником «Русская провинция: миф – текст – реальность»: живые свидетельства ценны и сами по себе, и как верификация (или критика) предпринятого здесь подхода к анализу евразийского пространства/геопанорамы русской культуры.
Представим себе на минуточку, какую волну народного гнева вызвали бы живые свидетельства мучеников режима в пору, когда многие ещё были живы, а раны свежи.
Доказывание несостоятельности человеческой природы упирается в живое свидетельство несогласованных мыслей о себе во фрагментах социальной структуры.
Для обычного читателя, желающего не быть «Иваном, не помнящим родства», пожалуй, большее значение имеют живые свидетельства таких же, как он, людей, описывающих не глобальные причины и последствия разыгрывавшихся катастроф, а себя, своё скромное, но реально-деятельное место в них.
Когда-то в незапамятные времена, чтобы наказать свою жену- изменницу, родившую ему наследника – урода, ставшего живым свидетельством той самой измены, разъярённый король отправил в вечную мерзлоту пленных вражеских воинов, чтобы там они и соорудили жилище для неё.
Ведь ты сам живое свидетельство бессмертия и твоё внутреннее состояние, то, что в сердце твоём, значительней, убедительней и непреложней всяких доказательств от разума и от логики.
Сборник стихов, который вы держите в руках, – живое свидетельство неординарного молодого человека.
Она предстаёт как бы живым свидетельством способности художника гением и трудом завоёвывать вечность, обретать смысл и надежду.
Книга – не умозрительные кабинетные изыски, а живое свидетельство практических дел автора.
Нет недостатка в достоверных и многочисленных, ещё живых свидетельствах его благоразумия, человеколюбия, справедливости, щедрости, неустрашимости духа и военного мастерства, в котором могут уверить его многочисленные победы, взятие неприступных крепостей, стремительность в походах, частые случаи, когда с немногими людьми он обращал в бегство большие и крепкие войска, и то, что он не проиграл ни одной битвы, по какой причине мы можем приравнять его ко многим славным древним.
Также ковчеги будут живым свидетельством гения нашей инженерной мысли и послужат надёжным домом будущим поколениям элосов (людей) на многие тысячелетия при правильном их использовании.
Она представляет немалый интерес как живое свидетельство нравов, существовавших тысячи лет тому назад.
Если нация не способна переживать свою историю, если не ценит живые свидетельства, то дни её сочтены: она утратила чувство времени.
Живое свидетельство тяжести послевоенных лет.
Отваживаясь высказывать истину, я попросту оскорбляю её, ведь вся моя жизнь стала живым свидетельством моей слабости.
Тем более ценным является для нас живое свидетельство современников, донёсших до нас задорное биение его обильного сердца.
Дети – живое свидетельство любви родителей.
Сухие, но красноречивые цифры, знаковые цитаты, живые свидетельств очевидцев, – всё это открывает нам новые грани и оттенки событий, о которых мы, как казалось, знаем почти все.
Но это документ, живое свидетельство событий, решающих на тот момент мою судьбу.
Эта интеллигенция помнит, как уничтожались яркие контуры прошлого, живые свидетельства истории.
Ведь она была живым свидетельством поражения.
– Прекрасная королева любила видеть живые свидетельства своей власти.
Напротив, через дорогу высилось грубое серое здание, громоздкая будка, живое свидетельство вырождения большого имперского стиля – с треугольной крышей, из которой, как из щербатой дёсны, торчали короткие игрушечные трубы: общежитие для студентов из развивающихся стран, преимущественно африканских.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое свидетельство»

  • И помпадур — ничего, даже не поморщился. Ни криков, ни воззвания к оружию, ни революций — ничего при этом не было. Просто взял и вынул из кармана 1 р. 43 к., которые и теперь хранятся в казне, яко живое свидетельство покорности законам со стороны того, который не токмо был вправе утверждать, что для него закон не писан, но мог еще и накричать при этом на целых 7 копеек, так чтобы вышло уж ровно полтора рубля.
  • Выступило человеколюбие, смягчение нравов, и прежде всего наверху. Недаром императрица Елизавета Петровна сблизилась с таким мягким и просвещенным человеком, как граф Иван Иванович Шувалов. Оба они были живым свидетельством того, что проходит пора «ужасных сердец».
  • Новое отделение, новые знаменитые пленники. И опять татаре, опять живое свидетельство Иоаннова ума и воли, смиривших Восток. Заключенные были два брата, один седой старик, другой в летах, подвигающих к старости. Сидя рядом и перекинув друг другу руки около шеи, они молча, грустно смотрели друг другу в глаза. В них видели они свое отечество, свое небо, своих родичей и друзей, все бесценное и утраченное для них. В таком положении застал их великий князь. Смущенные, они расплелись и остались сидя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «свидетельство»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «свидетельство»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср.

Все значения слова «свидетельство»

Синонимы к словосочетанию «живое свидетельство»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «свидетельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я