Предложения со словосочетанием «письменные свидетельства»

Но исследователь прекрасно понимает, что первое письменное свидетельство означает не то, что славяне появились на свет в это время, а то, что они уже существовали.
Сами парфяне почти не оставили письменных свидетельств о своём государстве.
Такова при отсутствии письменных свидетельств сила мифа, склоняющая на свою сторону и науку.
Пушкин, Лермонтов, Жириновский и любой другой, кто оставил много письменных свидетельств своего дарования и влияния, может стать частью коллекции личностей нейросетей.
Каждый документ представляет собой письменное свидетельство факта совершенной хозяйственной операции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соскабливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала предысторию – те времена, о которых повествуют мифы и легенды, а потом собственно историю – те времена, от которых до наших дней дошли письменные свидетельства.
Он жил в эпоху, когда была развита переписка между людьми, и осталось множество письменных свидетельств о его жизни, написанных как им самим, так и другими.
Дело принимает ещё более загадочный оборот, когда мы понимаем, что люди, не оставившие письменных свидетельств, построили разнообразные сооружения, относящиеся к периоду мегалита, рассеяв их по всему миру.
В то же время существует огромное количество письменных свидетельств.
Об этом говорят многочисленные научные изыскания, археологические находки, разные письменные свидетельства.
Многие ли письменные свидетельства прошлого заслуживают доверия?!
Восстановить его по письменным свидетельствам практически невозможно.
Исторические сведения, содержащиеся в этих источниках, подтверждаются целым рядом письменных свидетельств нехристианских историков и прямых противников христианства той же эпохи.
Скоро наступит момент, когда этнографы, лишившись живых, видимых источников, должны будут, подобно историкам, пользоваться вещественными остатками и письменными свидетельствами очевидцев для воссоздания быта, уже несуществующего.
Если мы обратимся к древнейшим письменным свидетельствам о восточных славянах, к древнейшим текстам, мы найдём в них полное подтверждение приведённой выше характеристики этих славян как народа земледельческого, но стоящего в то же время на очень невысокой ступени культуры.
Ведь о жизни некоторых святых до нас дошло много вполне достоверных письменных свидетельств.
Он исследует жизнь древних людей по оставленным ими следам; он должен докапываться до информации, потому что о самых древних временах не осталось письменных свидетельств, оттого они и называются доисторическими.
Логографы, или по-гречески «летописцы», оставили нам многочисленные письменные свидетельства об истории, образе жизни, обычаях и даже верованиях скифского народа.
Наличие или отсутствие письменных свидетельств является столь значительным фактором для источниковой базы исторических исследований, что именно он лежит в основе выделения «преистории» (иначе – «доистория», близкий по значению термин – «история первобытного общества»), определяемой как «древнейший период существования человека, о котором нет никаких письменных данных» (Вишняцкий 2005: 14) и который предшествует собственно «истории», уже освещённой письменными источниками.
Но они так разнообразны и разнородны и относятся к стольким векам и племенам, что сколько-нибудь рассудительная обработка их не может и начаться до тех пор, пока не будут собраны и сведены в одно целое именно письменные свидетельства об этих же самых курганах, то есть о той глубокой древности, когда эти курганы ещё только сооружались.
Даже письменное свидетельство бывшего врага!
Одно дело, когда исторические мифы появляются ввиду отсутствия письменных свидетельств определённого исторического периода, как, например, в случае с убеждениями о неандертальцах.
Но первым народом, о котором сохранились письменные свидетельства, стали киммерийцы.
До двадцатого года имеются письменные свидетельства их там пребывания.
Нет письменных свидетельств, при каких обстоятельствах и когда аланы стали подданными гуннов.
Он был всё ещё открыт на январе – месяце, когда отец умер, – и несколько каракулей иногда были единственным письменным свидетельством торговой сделки.
Отчасти это объясняется тем фактом, что тревожные годы всегда оставляют мало письменных свидетельств.
Чтобы избежать подобного эффекта, вдумчиво читайте, сравнивайте и анализируйте письменные свидетельства современников той эпохи, которую вы собираетесь описывать.
Однако эти выводы всего лишь предположения и служат только незначительным подтверждением имеющихся письменных свидетельств.
Он шагнул гораздо дальше извечного дворянского любительства в работе с письменными свидетельствами истории и повёл эту работу совместно с учёными.
Тем не менее, это редчайшее письменное свидетельство должно быть интересно читателю.
Подобный побег родительницы хуже письменного свидетельства против отца.
О чём, когда потребовалось, и письменное свидетельство подписали.
Во-вторых, важным историческим источником первых татуировок являются письменные свидетельства путешественников, которые в своих записках ярко описывали свои впечатления от увиденного.
Тем не менее на основании письменных свидетельств можно реконструировать характерный механизм усиления агрессии наблюдателей по отношению к жертвам, по мере того как преследования тоже нарастали.
– По-вашему, истину можно узнать только из старых книг, рассыпающихся в руках? Это свежее издание, но в нём собраны письменные свидетельства очевидцев.
А может, отдельные толкователи развили эту идею (самые ранние письменные свидетельства сделаны частными лицами, хотя, возможно, они пользовались более старой системой, которую просто никто не записал) и потом уже цыгане её позаимствовали.
Неудивительно, что с этого времени письменных свидетельств существования такой книги не зафиксировано – но сказание не исчезло, а лишь перешло в устную форму, в которой сохранилось до наших дней во множественных вариантах, пережив повторное рождение в XIX со всплеском интереса к русской старине.
Если же счастье благоприятствовало и рыба появлялась во множестве, то всем рядовым крепостей жалованье выдавалось регулярно, а от них получали письменные свидетельства, которые в нужный момент предъявляли дефтердар-паше, и [по ним] отчитывались.
Для культурной антропологии, «как и для многих других гуманитарных наук, большую важность имеют письменные свидетельства об особенностях жизни, хозяйства, поведения, обычаях, обрядах, верованиях и других сторонах культур различных обществ» (с. 16).
Первым письменным свидетельством существования этого семейства считается дошедший до нас древнеегипетский медицинский папирус, в котором более 3 тысяч лет назад была описана болезнь, при которой у людей «выделялось слишком много мочи».
Можно ли твёрдо утверждать, что все речи, сказанные в этот момент, были сохранены и переданы верно через десятки лет, прошедших до того времени, как появились письменные свидетельства?
Археологи стали находить её «выжившие» изваяния и изображения, под заложенной фараоном кладкой открывались идеально сохранившиеся письменные свидетельства её жизни и правления.
Относительно религиозных отправлений нам следует прежде всего признать, что сама их природа не предполагает, что их можно обнаружить только средствами археологии, без помощи и поддержки хоть каких-то письменных свидетельств, например надписей.
Но то, что она в момент рождения уже умела читать, равно как и факт, что сердечная книга нашла её, когда ей было девять лет от роду, в самом деле подтверждалось письменными свидетельствами.
Сохранилось большое количество довольно подробных письменных свидетельств, которые придают жизненность историческим персонажам и позволяют нарисовать точный портрет богатого общественного института, отразив все перемены, произошедшие на протяжении двух столетий его становления и развития.
Многим людям, независимо от возраста, социального статуса, убеждений и мировоззрения, хочется оставить какие-то письменные свидетельства о своей жизни и о членах семьи.
Это обстоятельство испортило репутацию огромной массы письменных свидетельств и записей устных рассказов в области современной истории {76}.
Мама научила уничтожать всякие письменные свидетельства жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «письменные свидетельства»

  • Пугачев отвечал, что купил ее в Таганроге; но казаки, зная его беспутную жизнь, не поверили и послали его взять тому письменное свидетельство.
  • Их было двое — сын и дочь. О сыне письменных свидетельств никаких не сохранилось. По крайней мере, доселе исследователи старинных архивов ничего не заявляли о нем. Известно только по преданию, что он жил до начала нынешнего столетия в одном из монастырей Переславля-Залесского и горько жаловался на свою участь. Это говорил покойный граф Д. Н. Блудов, которому хорошо были известны подобные тайны [«Русский архив» 1865 года, книжка 1, статья М. Н. Лонгинова «Заметка о княжне Таракановой», стр. 94.].
  • Звегинцев медленно отпер один из ящиков в письменном столе и, вынув портфель, после непродолжительных поисков, достал из него пожелтевший лист бумаги и подал своему приемному сыну. Тот жадно схватил свидетельство и стал читать. Вдруг он затрясся и побледнел, как мертвец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «письменный»

  • ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМЕННЫЙ

Значение слова «свидетельство»

Афоризмы русских писателей со словом «письменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «письменный»

ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен.

Все значения слова «письменный»

Значение слова «свидетельство»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср.

Все значения слова «свидетельство»

Синонимы к словосочетанию «письменные свидетельства»

Ассоциации к слову «письменный»

Ассоциации к слову «свидетельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я