Предложения со словосочетанием «живое присутствие»

Те и другие много раз оглядываются, чтобы ещё в последнюю минуту ощутить живое присутствие друзей.
Более того, вы ощущаете пульсирующую силу и живое присутствие мира природы.
Если нет живого присутствия фона, можно быть уверенным, что он просто скрыт за словами, проекциями и образами.
Книга в большей степени посвящена офлайн-тренингам, тренингам с непосредственным, живым присутствием участников в зале.
Память о наших телефонных разговорах и его живое присутствие ещё не совпадали в моём представлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жужжальца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делаю облёт, изучаю местность. Никого больше из проявляющих живое присутствие.
Уделяя чрезмерное внимание работе, карьере, интеллектуальным поискам, мы нередко удаляемся от живого присутствия любви.
Во время службы, слушая родной с детских лет, прекрасный и возвышенный язык богослужения, он вдруг почувствовал таинственное, живое присутствие матери в храме.
В отличие от отеля, она не выглядит заброшенной, и в ней чувствуется живое присутствие хозяев – как будто они отлучились на минутку и вот-вот вернутся.
– Эти существа слишком примитивны, чтобы улавливать признаки живого присутствия на таком большом расстоянии, – сказал маг.
Всякому знакомо ощущение пристального взгляда в спину, и его можно развить до такой степени, чтобы суметь почувствовать чьё-то живое присутствие, даже если человек не смотрит на тебя или вообще находится за стеной, в другой комнате.
Однако, заканчивались они весьма не продуктивно, рождая впоследствии множество слухов и легенд, – теперь звук доносился одновременно из ноутбука, смартфона и динамиков с потолка, создавая эффект живого присутствия собеседника.
Оно как бы выходило из его плоскости и создавало иллюзию живого присутствия.
Интерьер дома без комнатных растений часто кажется скучным и однообразным, лишённым живого присутствия и индивидуальности.
Подобные кризы менее продолжительны и опасны у тех, кто сумел установить связь со своим психическим существом, – что позволяет им постоянно хранить в себе живое присутствие огня, стремления к истине и сознание идеала, которого предстоит достичь.
Журчанье ручья слышалось громче, чем днём, и было для меня словно чьим-то живым присутствием; стеклянная гладь спящего озера, омывающего берега первозданного мира, и фантастические очертания тёмных скал, подымавшихся тут и там над поверхностью воды, – всё это трудно описать.
Его перестало интересовать живое присутствие.
Но люди сегодня не находятся на таком уровне, когда они способны вынести в своей среде живое присутствие божественного авторитета.
Без живого присутствия невидимых духов разумному, разумному – действительно, ни шагу. – Не в комнате, ни в лесу… ни в поле, ни в море…
С тех пор, как практически два века назад запретили всякое дистанционное и виртуальное обучение, цены на живое присутствие выросли в космических масштабах.
Повсюду ощущалось живое присутствие заботливой хозяйки.
Цель сборника – жизнь в памяти народа, живое присутствие корпуса текстов в устной, развивающейся традиции.
Вид из моего любимого окна в «комнате для медитаций» был иллюзорно прекрасен. Но настоящее живое присутствие – это совсем другое дело.
Определить его можно в нескольких словах, подтвердить это определение (почувствовать или не почувствовать живое присутствие других, человеческое согласие) ещё проще.
Уже за пределом понимания и даже ужаса, переходящего в немоту несуществования, последним усилием чего-то, что отличает живое присутствие от мёртвого камня, человек отодрал змеиный виток пуповины, по сути, предназначенный ему одному для вливания в него жизни.
Красивое и сложное на первый взгляд понятие «сенсорный мир матери» обозначает всю сумму впечатлений, которые даёт ему живое присутствие мамы рядом, а именно: её тепло и стук сердца, который сопровождал ребёнка, пока он рос в материнском животе.
К тому же, они прочитали, что обладатель такого имени, в том числе, наделён подвижным умом, будет достаточно изворотлив, а это в нынешних условиях даёт возможность живого присутствия второго «я» – непременно скрытого от людских глаз, но весьма важного обладателю сего, чтобы не погибнуть в обществе.
Звонок сверляще вонзался в немоту, обитую вспухшим от слоя ваты, коричневым когда-то, белёсым теперь дерматином, и, когда жена отрывала руку от кнопки, пронзительный дробный звук его, казалось, некоторое время ещё висел дрожащим металлическим прутом в этой не заполненной ничьим живым присутствием пустоте и медленно покачивался, истаивая.
В ответ не слышалось ни единого, выдавшего живое присутствие, звука.
Будем больше общаться, слушать и понимать друг друга, испытывать неповторимый магнетизм живого присутствия и умной беседы.
Живое присутствие наполняло дом необходимой ей силой.
Вроде бы и не было никого, но её не оставляло ощущение недавнего живого присутствия.
Собака будто внимала человеческой речи и сначала негромко, а потом всё сильней стала выть, оглашая своим живым присутствием несколько миль вокруг.
Присутствующие внимательно смотрели на это великое чудо, ощущая живое присутствие богини.
На пятом шаге демиург ощутил отсутствие живого присутствия и задумал найти тех, кто способен нырнуть в реку-под-рекой, дышать в ней и длить его творение собственной волей.
Ему не удавалось разглядеть или ощутить живое присутствие, и от этого ужас пронизывал его ещё сильней.
Несмотря на общий бардак, дорожка к кассе всё же была немного расчищена, что указывало на признаки живого присутствия.
Или видеозапись до такой степени крадёт эффект живого присутствия?
Красота девушки сияла неземным светом, пронизывающим весь её облик и только взмахи длинных ресниц выдавали её настоящее живое присутствие.
Весь день я ощущал живое присутствие вокруг нас нью-йоркской зимы 1882 года – ощущал сильнее, реальнее, чем когда-либо за все прошедшие дни и недели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое присутствие»

  • А у него на лице повисло облако недоумения, недоверчивости, какой-то беспричинной и бесцельной грусти. Он разбирал себя и, наконец, разобрал, что он допрашивался у Веры о том, населял ли кто-нибудь для нее этот угол живым присутствием, не из участия, а частию затем, чтоб испытать ее, частию, чтобы как будто отрекомендоваться ей, заявить свой взгляд, чувства…
  • Здесь Костанжогло плюнул и чуть-чуть не выговорил несколько неприличных и бранных слов в присутствии супруги. Суровая тень темной ипохондрии омрачила его живое лицо. Вздоль лба и впоперек его собрались морщины, обличители гневного движенья взволнованной желчи.
  • Если б не эта тарелка, да не прислоненная к постели только что выкуренная трубка, или не сам хозяин, лежащий на ней, то можно было бы подумать, что тут никто не живет, — так все запылилось, полиняло и вообще лишено было живых следов человеческого присутствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «присутствие»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Синонимы к словосочетанию «живое присутствие»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «присутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я