Предложения со словосочетанием «чувство присутствия»

На протяжении нескольких ночей у меня было весьма неприятное и пугающее чувство присутствия невидимого, но абсолютно реального существа.
Он вселяет неимоверное чувство присутствия чего-то грандиозного.
Но он всегда скучал по тому острому чувству присутствия и переживания, которое ему доводилось испытывать только вечерами на пухлых бабулиных перинах под звук самого любимого на свете голоса.
Она выглядела абсолютно обычной, однако выработанное в долгих тренировках чувство присутствия чужого доказывало обратное.
Всё это представляло собой зрелище исключительное по напряжённости; а чувство присутствия опасности лишь возбуждало восторг и интерес зрителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецпропуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он перечислил главные черты, присущие, по его мнению, новому театру: «замена принципа сценической рампы принципом атмосферы зрелища»; требование, «чтобы в лицедее соединялись разных категорий таланты»; импровизационность номеров, вызывающая у зрителя чувство присутствия при творческом процессе; и центральная фигура конферансье, обеспечивающая фузиональность зала и сцены.
Однако странное чувство присутствия необъяснимого вновь коснулось её сознания.
Только когда в изначальном состоянии единственности возникает чувство присутствия – я есть, – одновременно приходит в движение сознание и становится причиной всей тотальности проявления.
На секунду я поймал знакомое чувство присутствия врага поблизости.
Наша реальная духовность во многом основана на тонком ощущении тела, неописуемом чувстве присутствия, содержание которого необъяснимо.
Чувство присутствия божественного – это то субъективное знание, которое нельзя проверить какими-либо внешними средствами.
Но жуткое чувство присутствия в доме живой души, которую я считала агрессором, заставляло меня дёргаться даже здесь.
Луна дарила нам чувство присутствия богов, мрачных, измождённых чем-то непосильным, и по-своему одиноких.
Но при этом мне всё уютнее и появляется крепкое чувство присутствия космического хранителя, который ведёт меня и присматривает за мной.
Голографические стены создавали чувство присутствия на лесной опушке.
Мои мысли всё время возвращались к прошедшему сражению, но их течение бесцеремонно прервало чувство присутствия посторонних.
Он не знал этих чужаков, пусть так, но чувство присутствия рядом живых, делало и его живым тоже.
Ощущение было таким реальным, что она, взяв себя в руки, включила седьмое чувство присутствия и … очутилась на том же месте, где и стояла.
Стоит только присмотреться к ним вдумчиво, и вас охватит удивительное чувство присутствия сил из параллельных миров.
Однако чувство присутствия смерти уже покинуло её.
Возможно возникновение чувства присутствия умерших людей, троллей, домовых, инопланетян, отражающих содержание фантазий детского возраста.
Наиболее распространённым послесмертным опытом являются чувство присутствия ушедшего, слуховые, визуальные, тактильные, обонятельные и различные физические явления.
Только необъяснимое чувство присутствия.
Простота и смирение в братиях, везде строгий порядок и чистота, изобилие самых разнообразных цветов и благоухание их, и вообще какое-то чувство присутствия благодати невольно заставляло забывать всё, что есть вне обители этой.
Вам будет так живо передано чувство присутствия духов природы, что вы попадёте в мир невероятного волшебства.
Надо полностью погрузиться в визуализацию, стать частью этой планеты, пусть и нереальной, фантомной, но чувство присутствия должно быть максимальным, граничащим с реальным пребыванием на враждебной планете в её реальном времени.
Так или иначе, в этой работе я исхожу из того, что переживание сакрального, подобно любому другому переживанию индивида, является некоей данностью: ощущением или просто чувством присутствия.
Никого рядом не было, но чувство присутствия какого-то существа рядом не покидало её.
Как у слепого обостряется слух, как у глухого – зрение, так и у оставленного обостряется чувство присутствия.
В доме повисло постоянное чувство присутствия иного.
Смущённое чувство присутствия желания действовать вопреки пониманию.
Чувство присутствия взбодрило её.
Однако чувство присутствия незримой жизни по-прежнему преследовало путешественников.
Этот свет содержит все ждущие проживания события – то есть именно то, ради чего чувство присутствия оказалось «здесь и сейчас».
Если внимание обращено одновременно к внутренним чувствам и в наблюдение за внешним миром, в моменте это приносит чувство присутствия, проживания жизни.
Во время исполнения им композиции с использованием искусственных флажолетов возникло почти реальное чувство присутствия невидимой арфы, настолько красочно звучала его гитара.
Но чувство присутствия неизвестной живности в кармане действительно напугало меня – мало ли, может быть, укхр забрался мне под одежду.
Разбудило меня неприятное чувство присутствия кого-то рядом.
Можно использовать такую метафору: душа сияет, как солнце, и это солнце продолжит сиять, пока мы способны поддерживать чувство присутствия и самодостаточности.
Робость и любопытство, ощущение чего-то манящего и в то же время запретного, чувство присутствия мистического, необъяснимого, невидимого глазу, сказочного и непонятного!
Да, теперь я чётко уловила – чувство присутствия друга, будто встретились давние друзья…
Они также свидетельствуют о чувстве присутствия зловещих духов и ауры отчаяния, которая окружает это место.
Но какое-то странное чувство присутствия ещё кого-то там, на улице не покидало его.
В том случае, если какие-нибудь из них всё-таки смогут вызвать у читателя приятное чувство присутствия чего-то сверхъестественного во время прогулки в полном одиночестве по безлюдной дороге или во время бдения в предраветный час возле угасающего костра, тогда можно считать, что цель, которую я ставил перед собой перед написанием этих рассказов, была достигнута.
Возможно возникновение чувства присутствия умерших людей, троллей, домовых, отражающего содержание фантазий детского возраста.
Висцеральные галлюцинации проявляются чувствами присутствия в собственном теле каких-то посторонних предметов, животных, червей.
При этом можно испытать острые ощущения, которые возникают от чувства присутствия стороннего наблюдателя.
Обняв подушку, прикрыла глаза, но чувство присутствия мужчины не ушло.
Что-то странное поселилось глубоко в его естестве: новое, почти неосязаемое чувство присутствия чего-то чужого и волнующего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство присутствия»

  • И чем дальше шло время, тем сильнее становились оба настроения: тем спокойнее, совершенно забывая ее, он становился вне ее присутствия, и тем мучительнее становились и самые ее страдания и чувство беспомощности пред ними.
  • Алексей Александрович вздохнул и помолчал. Она тревожно играла кистями халата, взглядывая на него с тем мучительным чувством физического отвращения к нему, за которое она упрекала себя, но которого не могла преодолеть. Она теперь желала только одного — быть избавленною от его постылого присутствия.
  • Присутствие этого ребенка всегда и неизменно вызывало во Вронском то странное чувство беспричинного омерзения, которое он испытывал последнее время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «присутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Синонимы к словосочетанию «чувство присутствия»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «присутствие»

Каким бывает «чувство присутствия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я