Карта словосочетания «живое дыхание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живое дыхание»

Точно живое дыхание земли, лёгкий золотистый туман стелется над полями, над недвижной лентой реки.
Да и способны ли книги, в том числе эта, донести живое дыхание живого человека, разделившего свою судьбу с судьбой страны и народа?
То была прелестная пастораль, полная живым дыханием полей, пением птиц и ласковым лепетом журчащих ручьёв.
Но самое важное, что шло от него и незаметно, но прочно ложилось в душе, – это было живое дыхание истории.
В этом, собственно, и состоит живое дыхание человеческих творений в отличие от идеально симметричной и точной продукции машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адиабатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Артист растёт только в атмосфере постоянных встреч с публикой, когда он может слышать живое дыхание зала и понимать состояние своих артистических кондиций.
И тем не менее он увидел-ощутил объект, почувствовал живое дыхание мыслесфер его обитателей и попытался прочитать их мысли.
Кое-кто из его бывших учеников взял себе за правило время от времени навещать старика, привозя с собой новости и живое дыхание мира.
Стало быть, речь идёт о чувственном ощущении живого дыхания ушедшего времени, когда каждый предмет обладает многими смыслами и состояниями.
Но если прежде мне удавалось услышать лишь материал и живое дыхание рун, то сейчас для меня звучал человек.
Во-первых, он идеально чувствует, где в пятистопном ямбе сделать цезуру, чтобы читатель ощутил живое дыхание живого человека.
Возвращаю живое дыхание жизни, врываясь в новую атмосферу понимания, как порыв неукротимого ветра мыслей, идей и размышлений.
Это был кладезь информации: я почти полностью, по датам восстановила наше семейное родословие, узнала имена жён и детей священников-предков, проследила побочные ветви, даже видела собственноручные подписи моих дедов – свидетельство живого дыхания прошлого.
По моему убеждению – чем живее дыхание времени, тем всё достовернее.
Они наполняли наших героев живым дыханием и жизненной силой.
Лес наполнился живым дыханием человека, смехом и шумом.
За бархатной портьерой, скрючившись, прятался смертный: дрожащие губы выпускали пар живого дыхания.
В какое-то мгновение почти физически ощущалось живое дыхание божества.
Но когда после долгих дней и ночей изнурительной, внешне неприметной и довольно однообразной работы живое дыхание исполнителя врастает в слова, в паузы, во все поначалу холодные соображения творческого замысла, в самую суть роли, тогда действующее лицо обретает ту подлинность и трехмерность, ту волшебную близость к реальному человеку, которая способна вызвать в зрительном зале и восхищение и сострадание.
В заметках я желал сохранить для себя те мелочи, то живое дыхание старины, которое исчезает так же быстро, как след дыхания на стекле.
Сейчас между ними не было синего стекла и живое дыхание коснулось её дрожащей оболочки.
Решила, если уже живому дыхание не могу вернуть, то мёртвому тем более?
Маленькие таявшие свечи с причудливо искривлёнными ножками создавали удивительную и необычную иллюминацию, наполняя живым дыханием это мрачное убежище.
Ибо как дыхание в наших лёгких совершает передачу наследия от одного к другому и в эту самую минуту моё живое дыхание имеет более длинную родословную, чем она у тела верховного раввина евреев, и уходит корнями в такую даль, до которой только можно безошибочно проследить её, так и имена простых людей, подобно воздуху, также выступают звеньями цепи этой нескончаемой родословной.
Живое движение тока живого дыхания!
Здесь душа саму себя познает в живом дыхании нравственного в ней.
Но сейчас вокруг были не руины, не обломки – живое дыхание почти что ощущалось здесь, касалось её, словно ар-Маэрэ только вышел, и скоро вернётся.
Третью аппендикуларию они встретили буквально сотню шагов спустя, та была живая, во всяком случае распадаться на глазах не спешила, да и, поди, если взять её в руки, ещё вполне может начать отчаянно регенерировать в потоке живого дыхания.
Как писатель, он одним из первых учил меня ценить живое дыхание слова, пение красок, мудрую простоту повседневности, под которой скрыты глубинные движения человеческого сердца.
Практически всем хочется пробудить домашнее электрическое чудо, и услышать «живое дыхание придуманной жизни».
Ощутить себя –ту, царящую во мне незримо и всё далее уходящую по тёплой тугой тропинке, ощущая босыми ступнями живое дыхание земли, питаясь силой, исходящей из её глубины…
Многие бункеры прекратили существование. В них уже не звучало людских голосов и не проносилось живого дыхания.
Не оставлял вниманием и звук: играть музыкально – сразу, не «тараторить» пальцами, но вносить в исполнение живое дыхание.
– Советую тебе поторопиться, – на затылке я почувствовала холодное живое дыхание.
Вас окружат массивные деревянные шестерёнки, медленно и беззвучно вращающиеся вокруг своей оси, словно создавая живое дыхание мельницы.
Я осознавал, что эта маленькая красавица вызывала во мне два противоположных чувства, два несовместимых отклика: благоговейный трепет (мысленно я готов был разорвать любого – даже самого себя – кто позволит себе прикоснуться к этому шедевру пластики с тёплым живым дыханием, к нежному бархатистому детскому телу) и грязную неотвязную похоть, от чего меня словно лихорадило и бросало в дрожь.
Главное – слышать живое дыхание рядом и ничего более не желать.
Их свидетельства, документы, письма и семейные фотографии наполняют книгу ощущением правдивости, живым дыханием эпохи, придают ей колорит народной жизни и самобытности.
Такие впечатления, будучи всегда как бы спящими, вмиг вспыхивают и воссоздаются как живые, всегда событийные, наполненные живым дыханием прошлого события.
Она ещё была покрыта льдом, но её живое дыхание чувствовалось через подтаявшую весеннюю толщу.
Словно всё ещё ощутимо здесь живое дыхание матери.
Мне, например, это живое дыхание крупного авиахаба в чистый кайф.
Деревянная столешница была усеяна чёрными переспевшими ягодами, сад был наполнен щебетом птиц, шелестом листвы, порой это живое дыхание сада прерывалось звуком падающего спелого плода с какого-то дерева, и на мгновение наступала тишина.
Он знал заразительную силу тех крохотных намеренных опозданий и опережений ритма, которые дают живое дыхание песне и означают власть исполнителя над ней: не мелодия и слово владеют певцом, а певец владеет ими.
И уже не отдал бы ни часа живого дыхания за нетерпеливое удовлетворение того или иного желания, за краткий миг результата.
Я возлежу на старинной повозке, наслаждаясь живым дыханием только-что скошенной травы, которая в народе зовётся сеном.
Но потребность в таком перетекании об обогащении себя через впитывание внешнего приходит через полную отдачу себя и растворение, именно тогда всё возвращается в полной утроенной форме с новыми живыми дыханиями времени и пространства.
Они не понимали её слов, просто мелодия гармонии, без прошлого, без будущего, живое дыхание настоящего успокаивали людей, дарили им радость и надежду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое дыхание»

  • Одним словом, нет такого живого дыхания, которое не послало бы своего отвратительного пожелания, которое не посодействовало бы каким-нибудь омерзительным движением успеху сего омерзительного предприятия.
  • Левин не верил своему слуху, но нельзя было сомневаться: крик затих, и слышалась тихая суетня, шелест и торопливые дыхания, и ее прерывающийся, живой и нежный, счастливый голос тихо произнес: «кончено».
  • В лесу те же деревья, но в шуме их явился особенный смысл: между ними и ею водворилось живое согласие. Птицы не просто трещат и щебечут, а все что-то говорят между собой; и все говорит вокруг, все отвечает ее настроению; цветок распускается, и она слышит будто его дыхание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «живое дыхание»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я