Карта словосочетания «чистое дыхание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистое дыхание»

А это означало чистое дыхание у хорошо поработавшей лошади.
Прохлада манила чистым дыханием, словно могла проникнуть в структуру её тела и заставить блаженную вялость клеток обернуться текучей стихией.
Но всё равно тонкий запретный запах пробивался через чистое дыхание свежей берёзовой листвы и покалывал, как напоминание о постыдном поступке.
Но ваши розовые щёки и чистое дыхание утверждают, что сами вы табак не употребляете.
Кто создал её, кто поит её благодатным дождём, кто питает чистым дыханием воздуха, кто даёт цветку её благоухание и цвет?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемётчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её чистое дыхание оживляло исчерпанную силу.
Нам особенно важно чистое дыхание.
Давно забитое в угол сознания прошлое слышалось в шелесте чуть помрачневшей густой листвы, чувствовалось, смешиваясь с чистым дыханием будущего, в порывах холодного ветра, смутными образами проявлялось в пучине серых туч, застилавших город.
И если ты имеешь чистое дыхание, то и другим передать его способен.
Я посмотрел в её смеющиеся глаза, и у меня как мороз по коже прошёл – тёплое чистое дыхание молодой здоровой женщины, запах мыла и острых приправ от её одежды – кровь забурлила и прилила… хм-м-м… куда надо.
– И не привыкай, зачем тебе чистое дыхание дымом портить!
Никаких милых завитков на затылке и нежного чистого дыхания!
Но скоро и этот слабый запах теряется в мощном чистом дыхании океана.
Кроме того, у меня всегда чистое дыхание, и я запросто могу в любой праздничный день смело идти на приём к начальнику, а они вынуждены закрывать рот ладошкой и не без труда собирать разбегающиеся глаза в кучку.
Из прокуренных лёгких под отбитыми рёбрами вместо чистого дыхания изрыгались отрывистые хрипы и приглушённые стоны.
Та улыбалась, близоруко щурилась и норовила обжечь не совсем чистым дыханием.
Её белые ровные зубы, чистое дыхание казались мне частью налитой соками природы, как будто я целовал этот день, эту молодую прозрачную листву.
Невозможно скрывать, непосильно лишать, взрывает миры, проявляется в омуте, льётся чистым дыханием.
Свежести чистой, чистого дыхание пора.
За поворотом открылась река, и это её чистое дыхание сдуло трактирную вонь.
Мне кажется, это здорово, ни с чем не сравнимо, когда ты берёшь на руки маленького человечка, плоть от плоти себя, чувствуешь, как он доверчиво прижимается к тебе, его тёплое чистое дыхание согревает твою душу.
Не нужно было быть врачом, чтобы просто по его спокойному, чистому дыханию понять, что он спит крепким, здоровым сном.
Поскольку всё это было неизменно сколь ещё всемогуще основано как раз именно на том до чего только чистом дыхании интеллигенции, так и парившей далеко в облаках исключительно иллюзорных времён искромётно «светлого ближайшего грядущего».
Вот почему чистым дыханием отличаются младенцы, у которых вырабатывается большое количество слюны, а бактерий во рту относительно мало.
Строки перемешивались в памяти, вырастало ощущение месива, непонятной жизни, там булькали болотные пузырьки, выявлялись нераспознанные существа, в загончиках за временными перегородками густо шевелилась живая плоть, колыхалась мякоть, соприкасалась с другой, вываливалась на улицу, росла, расплывалась, сохла, портилась, старела, переставала быть тёплой, чернели на глазах стебли, сворачивались обугленные стручки, тело внутри было уже мертво, но по коже ещё пробегала судорога последней самостоятельной жизни, плакал на камне герой, бледная почка раскрывала ресницы, отбрасывала решётчатую тень непонятная башня, звенели разбитые стёкла, там сияли холмы и белые долины, шевелились в ущельях реки из чистого дыхания облаков, распаренная земля наливалась молочным соком, и в лунном свете кто-то приплясывал на кривых ногах, сам для себя издавая музыку, хлопал под подошвой рыбий пузырь, таяли призраки домов, ветвей, деревьев, растекались в почву белые корешки, страх и торжество, боль и восторг были смешаны, как в любовном соитии, боль пробуждала из безмолвия слова…
–Так может назовёшь своё имя?– Он наступал диким животным, обдавая чистым дыханием моё лицо, а я отступала, чувствуя, как трясусь от страха и чего-то ещё непонятного мне.
Чистое дыхание видных гармонизирует мир, не являя себя ему.
Я больше не стеснялся тратить свои деньги на то, что будило во мне интерес и оказалось не дешёвым набором продуктов из ближайшего супермаркета, а целым миром вкусов и запахов, дорога в который была похожа на чистое дыхание знания, и к чему хотелось стремиться.
Кто может, используйте технику чистого дыхания во избежание отравления.
Потом он принимается стучаться в окна, подхватывать и нести в сторону, противоположную супружескому ложу, но сначала это чистое дыхание перемен, как будто кто-то выдул в твою сторону большой мыльный пузырь, и он взлетает, отражая другую, прекрасную жизнь, и тебя в ней.
Его лица я не видела, но ощущала рядом тёплое чистое дыхание, напряжение в теле от альпинистского снаряжения и сумасшедший восторг в душе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистое дыхание»

  • Протяни мне твои маленькие прозрачные ручки; дохни на эти строки твоим чистым дыханием и поклонись из них своей грациозной головкой всему широкому миру божьему, куда случай занесет неискусный рассказ мой про твою заснувшую весну, про твою любовь до слез, про твои горячие, пламенные восторги!
  • — Павля! Я не сержусь на тебя! — сказала она и быстро горячими губами поцеловала его, обдав волною такого же горячего и чистого дыхания. — Пойдем танцевать! Скорее!
  • Он задумался, и Марфенька, чистая, безупречная, с свежим дыханием молодости, мелькнула у него в уме. Его тянуло домой, к ней и к бабушке, но радость свидания с старым товарищем удержала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «чистое дыхание»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я