Карта словосочетания «дыхание ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дыхание ветра»

Колышется от лёгкого дыхания ветра серебристая листва прибрежных осин.
Никто не мог скрыться от ледяного дыхания ветра, даже самые толстые шарфы не могли защитить.
Когда он вышел к фонарю, по его коже пробежало холодное дыхание ветра.
У самого края воды росли могучие дубы со склонившимися как у ив ветвями, которые сохранились до сих пор, стройные тополя, раскачивающиеся при малейшем дыхании ветра, и крепкие каштаны с круглыми кронами.
Я только чувствую прохладное дыхание ветра, который вздымается в моих рукавах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смякнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просяные поля, едва колеблемые жарким дыханием ветра, настоянного на увядших полевых травах, без устали отливали своими унылыми бледно-зелёными кистями.
Это был ропот от тысяч ручейков оттаявшей воды и от мягкого дыхания ветра сквозь хвою и траву, которые весенней музыкой прыскали в воздух.
Дыхание ветра разбудило сирень, и она встрепенулась, но яблоня, казалось, была такой дряхлой и усталой, что даже не могла зашелестеть листвой.
Ей нравились внешне бессодержательные, бесконечные летние дни, она обожала наблюдать за облаками или слушать дыхание ветра.
Однажды исстрадавшиеся полоняники почувствовали свежее, влажное дыхание ветра – море близко.
Почувствовалось дыхание ветра; маленькая машина внезапно качнулась, повернулась, стала неясной; с секунду казалась каким-то призраком, превратилась в слабое мерцание меди и слоновой кости, промелькнула, исчезла…
Рыбаки, замерев с раскрытым ртом, смотрели, как, оседлав мощное дыхание ветра, неуклонно движется армада высоких кораблей и корабликов поменьше – разбивая пенные валы тупыми носами, разрезая волны носами узкими, осенённые стягом с золотым ястребом, сжимающим в когтях молнию, и предвестниками шторма развевались над ними во множестве разноцветные вымпелы и флаги.
Слёзы блистали в очах его; чёрные кудри, колеблемые дыханием ветра, развевались по плечам, и правая рука его лежала на сердце.
Говорили, что в тихом, озарённом луной заливе, где волны, шумя, набегают на усеянный ракушками гладкий песок прибрежья, порой ещё можно было увидеть скользящую по воде русалку и услышать, как она, вторя дыханию ветра, поёт о подводных чудесах или в торжественных песнопениях вещает грядущее.
Если и долетало сюда дыхание ветра, то оно не вызывало ни малейшего шороха, ибо здесь не было ни деревца остролиста, ни какого-либо другого представителя той же вечнозелёной породы, а нагие кусты орешника и боярышника были так же безмолвны, как белые истёртые камни, которыми была выложена дорога.
Я улыбался в кромешной тьме, окутанный тёплым дыханием ветра.
Он видел заходящее солнце над холмистой пустошью и каких-то людей, он ощущал дыхание ветра на своей коже, тепло солнечных лучей, запах травы, земли, цветов и крови.
Я и не думала, что вновь почувствую дыхание ветра, увижу небо.
Выпрямилась, бережно держа в руках находку, встала и почти сразу уловила дыхание ветра.
Под обжигающим дыханием ветра липы и каштаны пожелтели и начали сбрасывать листву, словно пришла осень.
Дыхание ветра ласково погладило меня по щеке. Я снова осталась одна.
Одинокий желтоватый язычок пламени то вытягивался кверху, чутко улавливая напористое дыхание ветра, пробивавшееся сквозь щели в оконных рамах, то начинал колыхаться и трепетать, как бабочка, угодившая в паутину.
Они пугались дыхания ветра в бамбуковых зарослях, колеблющихся теней в саду.
Наконец и этот шум стих, и теперь лишь мрачное дыхание ветра звучало у него в ушах.
Но дело было не только в спокойствии снегов и ровном дыхании ветра.
И вдруг словно прохладное свежее дыхание ветра охватывает меня в этом недвижном от жары воздухе, окутывает на мгновение целиком, с ног до головы, словно омывает в чём-то необыкновенном, – и тает.
Горячее дыхание ветра подогревало азарт долгожданных трёх месяцев свободы.
Ощущал кожей дыхание ветра, щекотания листьев леса.
Поворот тропы за скалу и лёгкое дыхание ветра донесло незнакомый запах.
И чтоб закатное солнце отражалось в водах озера, а нежное тёплое дыхание ветра касалось её щёк и трепало волосы…
Вместе со своим дыханием ветер принёс немного пыльцы роз.
Нежное дыхание ветра на её коже обернулось лёгким касанием.
Хотя черты его расплывались и сквозь них виднелись жутковатые чёрные склоны волшебной горы, хотя голос его напоминал дыхание ветра, что-то знакомое и близкое виднелось в потустороннем блеске глаз, в горькой полуулыбке, кривившей губы.
Там нужно было закрыть глаза и подставить лицо дыханию ветра.
Он словно вновь ощущал солёное дыхание ветра, жадно вдыхал запахи морской свежести и металла, и сердце мальчика билось чаще.
Через несколько секунд я вышла из леса, снова слышалось дыхание ветра и свежесть утра, я невольно вздрогнула от пронзившего холода.
И нежно ласкает дыхание ветра.
Тогда же привиделся ему солнечный день, исполненный светом, и паруса корабля его, наполненные дыханием ветра.
Это просто дыхание ветра.
Зашумели от дыхания ветра деревья, прощаясь навсегда с оторвавшимися листьями.
Но иногда дыхание ветра разгоняло тяжёлые испарения земли.
Тёплые дыхания ветров летят уже к нам из стран дальних.
Бесследно проникающее, по уже давно, словно обескровленные вены, безлюдным улицам, неугасающее дыхание ветра, нехотя заволакивало, обезличенный град, уже долгие годы обивающим его крепкий скелет забвением, безмерной тьмой вездесущих песков, неминуемо придававшим его нерушимую суть вечному забытью.
В руках остаётся лишь пара песчинок, да и те сдует кроткое дыхание ветра.
Свет фонарей, отражаясь в лужах, танцевал в такт дыханию ветра.
Когда появится свет, ты ощутишь невесомость и дыхание ветра света.
Звонкие от птичьего пения лучи восходящего солнца, изредка пробиваясь сквозь огромные чёрные кроны остроконечных деревьев, играли на тонких золотых нитях с невесомой пыльцой, мерцая и описывая мягкие, пушистые круги влево-вправо, в такт трепещущему от дыхания ветра занавесу.
Поэтому старичок деликатно отвлекал его внимание какой-нибудь нежной паутинкой, незаметным дыханием ветра державшейся в воздухе, или новым отпечатком подошвы в песке, который становился похожим от этого на туркестанские барханы.
В один из таких сентябрьских вечеров, укутавшись в пальто, медленно ступал по засыпанной листвой тропе человек, молодой внешности, ростом чуть выше среднего, с приятным лицом, мягкие формы которого покрылись краской мороза: на щеках выступило два нежно-красных пятна, а нос залился терпко-розовым; его белокурые волосы доходили до плеч и трепетали под зябким дыханием ветра.

Ассоциации к словосочетанию «дыхание ветра»

Все ассоциации к словосочетанию ДЫХАНИЕ ВЕТРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дыхание ветра»

  • Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утесов, висящих с обеих сторон над нами; густолиственные кусты, растущие в их глубоких трещинах, при малейшем дыхании ветра осыпали нас серебряным дождем.
  • И когда он красуется в лучах солнца, когда он трепещет под дыханием ветра, в это самое время он работает в великой мастерской, где энергия солнечного луча как бы перековывается в первичную энергию жизни…
  • Пред ними необозримо расстилалось море в лучах утреннего солнца. Маленькие игривые волны, рождаемые ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. Далеко в море, как шрам на атласной груди его, виднелась коса. С нее в мягкий фон голубого неба вонзался шест тонкой черточкой, и было видно, как треплется по ветру тряпка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «дыхание ветра»

Ассоциации к словосочетанию «дыхание ветра»

Каким бывает «дыхание ветра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я