Предложения со словосочетанием «дыхание времени»

Каждый раз, знакомясь с подобными документами, как бы оказываешься в далёком прошлом и каждой клеточкой ощущаешь дыхание времени.
Согласно мировоззрению традиционной китайской медицины сила дыхания времени и пространства тесно связана с силой дыхания человеческого цикла, и внешние циклические процессы воздействуют на человеческий организм.
Сердце уже давно колотится как сумасшедшее, дыхание временами замирает, вот-вот ожидая удара о землю, кровь стучит в висках, перебивая шум ветра, но как такового страха я не испытываю.
Падают эти яркие, не блёкнущие от дыхания времени цветы, осыпаются лепестками их на тучную ниву народную, – русскому сердцу о стародавней старине живую весть подают.
То есть, принимая решения, мы позволяем потоку дыхания времени менять равновесие симметрий и асимметрий пространства вашего сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тесёмчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Металлический пульс, ритмически сопровождавший движение, напоминал дыхание времени.
Не могу сказать, что жизнь меня тяготит, и всё же я с каждым днём всё сильнее чувствую кожей дыхание времени.
Здесь, пожалуй, больше чем где-либо чувствовалось дыхание времени.
По моему убеждению – чем живее дыхание времени, тем всё достовернее.
Знаешь, даже когда она разрушится, не выдержав ледяного дыхания времени, я останусь.
Пламя их веяло по воле ветра, проникающего в неровный свинцовый переплёт готических окон, но блеск не достигал под вершину остроконечных сводов, зачернённых дыханием времени, и только изредка отсвечивались по стенам щиты и кирасы и двойная тень мелькала от оленьих рогов, между ими прибитых.
Какая-то богиня явно благоволила ко мне – когда отпущенное на задержку дыхания время подходило к концу, моё лицо с размаху уткнулось в стену, прошкреблось по камню вверх, макушка прорвала водную плёнку, и я жадно захватил ртом порцию живительного воздуха.
Дыхание времени особенно отчётливо ощущалось в работе со студентами вечернего факультета, который в институте, учитывая запросы металлургического комбината, известного в стране треста «Магнитострой», других крупных предприятий, составлял не менее трети.
Правда, его дыхание временами прерывал кашель.
Но сегодня в нём пропало дыхание времени.
Есть ещё одна сторона раскрываемой темы – это так называемое дыхание времени, столь поэтически можно охарактеризовать каждую эпоху…
Натужное осипшее дыхание время от времени прерывается, потом слышится снова и опять затихает.
Ты, передвигающийся по огромному городу и носящий с собой повсюду своего старичка, где бы ни был – на шумном ли проспекте, утопающем в миллионах тел и голов, на тихой улочке, будто затаившей дыхание времени, или в собственной квартире – не важно.
Отец заранее знал, что на пятом повороте ключа произойдёт щелчок и часы оживут в новом дыхании времени.
Люди чувствовали дыхание времени, больше радовались.
Уже слегка потемневшая, опалённая дыханием времени, она, как и любое совершенное произведение искусства показывает тебе только самые яркие моменты, остальное прячется в густых тенях, чёрных, как бездонный колодец.
Громоздкие стеклянные люстры украшали высокий потолок и едва заметно раскачивались, поддаваясь дыханию времени.
Особо нечего было волновался, но всё время к горлу подходил ком, и дыхание временами становилось тяжёлым.
То есть необходимо всячески выравнивать дыхание времени, идущее через семью…
Однако он не спал, так как его склонённая голова то и дело слегка покачивалась, а ровное хриплое дыхание время от времени прерывалось едва слышным невразумительным бормотанием.
Каменный корпус, словно непробиваемый панцирь, защищал его от тленного дыхания времени.
Мастер дыхания времени седьмого уровня.
Эффект дыхания времени приводит к резкому снижению прочности и внешнего вида изделия.
Так, и проходит жизнь в бетонном подземелье, где не чувствуется дыхание времени года, куда не проникают лучи солнечного света, – посреди бездушных машин и приборов…
Потом ещё одна, словно родная сестричка первой, тоже похожая на тополиную пушинку весной, источая слабое дыхание времени, словно тайно заигрывая, плавно опустилась на его голову.
Дорога псом бросалась в ноги, проскальзывала колоссальными ломтями, и ломти походили на газет центральных жёлтые подшивки, растрёпанные дыханием времён.
Поезд пробирался вдоль бесконечного шлейфа дачных домиков, где покосившихся от неумолимого дыхания времени, а где всё ещё сопротивляющихся тяжести годов.
Тишина ночи нарушалась только шумным дыханием время от времени всхрапывавшего коня.
Другое измерение возьмёт в плен житейскую суету и сконцентрирует на кончике дирижёрской палочки дыхание времени.
Здесь вы сможете ощутить дыхание времени и заглянуть в сокровищницу духов.
Находясь в храме, испытываешь удивительное ощущение, будто дыхание времени замирает, а между стен проступают фрагменты другой эпохи.
Перехожу в сад путешествий, по которому можно бродить часами из одного города в другой, и наслаждаться новыми проспектами или древними улочками с булыжной мостовой, ощущая дыхание времён.
Но потребность в таком перетекании об обогащении себя через впитывание внешнего приходит через полную отдачу себя и растворение, именно тогда всё возвращается в полной утроенной форме с новыми живыми дыханиями времени и пространства.
Ведь, как я уже не раз говорил, ци – это сила дыхания времени, которая пронизывает не только тело и отдельную личность, но и более крупные образования и разумные системы.
– Красиво, не правда ли? – Адвокат окинул строение влюблённым взглядом. – Чувствуется дыхание времени.
Вдруг это окажется важным для их общей борьбы с тем, чьё ледяное дыхание время от времени ощущают жители мизиновского дома?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дыхание времени»

  • Самое крайнее, что дозволялось ввиду идущей навстречу беды, — это прижаться куда-нибудь к сторонке, затаить дыхание и пропасть на все время, покуда беда будет кутить и мутить.
  • Но Архипушко не слыхал и продолжал кружиться и кричать. Очевидно было, что у него уже начинало занимать дыхание. Наконец столбы, поддерживавшие соломенную крышу, подгорели. Целое облако пламени и дыма разом рухнуло на землю, прикрыло человека и закрутилось. Рдеющая точка на время опять превратилась в темную; все инстинктивно перекрестились…
  • Только уж потом он вспомнил тишину ее дыханья и понял всё, что происходило в ее дорогой, милой душе в то время, как она, не шевелясь, в ожидании величайшего события в жизни женщины, лежала подле него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «дыхание времени»

Ассоциации к слову «дыхание»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я