Предложения со словосочетанием «живое воображение»

И, несомненно, оба обладали живым воображением и талантом писать для детей увлекательно и живо, что также очень важно для успеха.
Моё всегда живое воображение рисовало мне красочные картинки волнующих сказок моего родного языка лучше любого художника.
Это, безусловно, свидетельствует об очень живом воображении – качестве, которое в будущем станет определяющим в моей жизни и жизни моих близких.
Я убеждён, что человек он искренний, только с чересчур живым воображением.
Признаюсь, у меня очень богатая фантазия и ещё более живое воображение, но при всём при этом я в жизни бы недодумалась сравнить высокого атлетически сложенного детину с колобочком!!!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякий большой поэт, обладающий живым воображением, робок, то есть боится людей, которые могут нарушить и смутить его сладостное раздумье.
Итак, я был на встрече с этим человеком, обладавшим чрезвычайно живым воображением.
Как и многие дети-интроверты, я обладала богатым живым воображением.
Тут снова обнаружилось живое воображение дочери художника, нарисовавшей почти осязаемую картину будущего.
– У детектива должно быть живое воображение, он должен быть способен проникнуть в голову убийцы.
– У щенят просто слишком живое воображение.
Моё живое воображение тут же нарисовало церемонию вручения «Оскара».
Она очень оживлённо говорила с ними и иногда начинала громко смеяться, забавляясь их, никому кроме неё невидимыми смешными проделками, а когда наступала зима, необыкновенный кабинет её учёной бабушки представлял такой интересный мир, который способен был воспламенить и не столь живое воображение.
Под их воздействием человеку впечатлительному и обладающему живым воображением могли явиться кошмары такие зримые, выпуклые и реальные, что он легко мог принять их за действительность.
Да и всякий специалист по генеалогии, наделённый живым воображением и преданный своей науке, не преминул бы в подобном случае начать систематический сбор данных.
Так что фантастические достижения научной фантастики, когда-то считавшиеся побочным продуктом излишне живого воображения мечтателей, могут когда-нибудь стать реальностью.
На последней фразе слишком живое воображение подкинуло такую неприятную картинку, что меня бросило в жар и замутило от несуществующего запаха палёного мяса.
Её живое воображение сразу нарисовало, как в здании-шкатулке лежат драгоценности.
Он был человеком серьёзным, степенным, непьющим и не отличался живым воображением.
Живое воображение представило меня в глазах парней как какого-то кровавого монстра, дикий страх отключил мозги, оставив только инстинкт самосохранения.
Князь, обладавший живым воображением, тотчас увидел себя в кандалах.
То ли слишком живое воображение помогло, то ли он уже видел что-то подобное.
Живое воображение мальчика, затем юноши отчаянно требовало подпитки.
Живое воображение подсказало им, что хитрые карфагеняне прибирают к рукам прибрежную торговлю.
Будь я менее наивен, я бы понял, что мнения, казавшиеся мне такими оригинальными, заимствованы из вторых рук, а стихи и музыка – не столько плод живого воображения, сколько результат цепкой памяти.
– Я не сомневаюсь, что твой братик станет чудесным писателем, с его детским живым воображением и солнечным взглядом на мир, но неужели ты подло вонзишь ему отравленный нож в спину, проложив дорожку…
Я поражался также его начитанностью, а главное, его причудливое, пылкое, живое воображение воспламеняло и меня.
Плохо иметь живое воображение!
Ко всему тому она была очень неглупа и обладала в достаточной мере живым воображением и практическим здравым смыслом.
Живое воображение уже рисовало картины удивительного парка.
Но живое воображение девушки подсказывало ей, что, возможно, и за этой дверью скрыта какая-нибудь история.
Живое воображение услужливо рисовало картинки злобных чудовищ, кромсающих беззащитных людишек на части.
Данный факт, по мнению большинства специалистов, свидетельствует о том, что страдающие фобией имеют чрезмерно живое воображение, или что они хорошо научились избегать стимула, каким бы он ни был.
Ещё не представляя, насколько правдоподобны были все эти умопомрачительные заметки, после их прочтения, первая посетившая меня мысль заставила сделать уверенное предположение, что автор был склонен к галлюцинациям и вне всяких сомнений обладал достаточно живым воображением, если не сказать, буйным.
Он решил, что ему просто показалось, что именно кот сказал фразу, а на самом деле разыгралась его довольно живое воображение.
Когда-нибудь слишком живое воображение доведёт её до беды!
Я со своим живым воображением быстро представил себе мужчину, почему-то в пижаме, который лез на стенки и бился о них головой.
Её живое воображение играло с ней злую шутку, превращая все тени и тёмные места в непонятные и страшные существа, следящие за ней и чего-то ждущие.
Неестественное, напряжённое, болезненное внимание, возбуждаемое таким образом предметами по своей сущности ничтожными, не должно быть смешиваемо с задумчивостью, общею всем людям, в особенности тем, кто одарён живым воображением.
Иногда живое воображение перестаёт казаться мне столь уж хорошим качеством.
Живое воображение наделяет истероида лёгкостью «вживания» в любую роль и любую придуманную им же правду.
Моё детское живое воображение мигом нарисовало картину, как я на полном ходу в неё врезаюсь.
Она не могла послужить источником духовной пищи или светлых воспоминаний для смышлёного, одарённого живым воображением младшего ребёнка, способности которого, какими бы они ни были, не имели ничего общего с возделыванием земли.
Этот репортаж на столько взбудоражил живое воображение, что всё существо молодой девушки словно восстав против неё самой кинулось к раскрытому ноутбуку, но он, как и тот пожилой оклохомский старец в больничной сорочке, не подавал признаков жизни.
Тут живое воображение ребёнка принялось рисовать картины, каждая новой ужаснее.
– У меня весьма живое воображение.
И слава богу, ибо, если бы человек обладал настолько живым воображением и настолько тонкой чувствительностью, чтобы на самом деле постичь и прочувствовать страдания других людей как свои собственные, душа его не знала бы ни минуты покоя.
В такие моменты совершенно не радуешься собственному живому воображению.
Живое воображение моментально нарисовало ей сцену экзекуции: толпа бородатых одноглазых – все как один, матросы были одноглазыми, как это ни странно, – субъектов затягивает на её шее толстую верёвку.
Помнится, ты всегда обладала на редкость живым воображением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое воображение»

  • Поклонник Баха и Генделя, знаток своего дела, одаренный живым воображением и той смелостью мысли, которая доступна одному германскому племени, Лемм со временем — кто знает? — стал бы в ряду великих композиторов своей родины, если б жизнь иначе его повела; но не под счастливой звездой он родился!
  • Мысль и желание успокоить встревоженного свекра, которого она горячо полюбила, который за нее вступился, за нее встревожился, за нее расстроился в здоровье: мысль успокоить мужа и его семью, напуганную и обиженную за нее, по милости ее невоздержанного языка, так безгранично овладела живым воображением и чувствами Софьи Николавны, что она явилась каким-то чудным, волшебным существом, и скоро покорилось неотразимому обаянью всё ее окружавшее.
  • Мое живое воображение рисовало мне такую картину отчаяния моей бедной матери, что эта картина преследовала меня день и ночь, и я даже захворал с горя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «живое воображение»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я