Предложения со словосочетанием «детское воображение»

Особое место в книге отводится вопросу развития детского воображения и проблеме разграничения фантазий и лжи.
Вместе со взрослыми мы так ждали хорошего конца, так ясно представляли себе цену победы, что всей силой детского воображения цеплялись за малейшую надежду, за самый фантастический поворот.
Факелы, огромное их количество, горели, вспыхивали ярким пламенем, коптили и дрожали, отбрасывая переменчивые отблески на лица, которые в моём детском воображении казались дикими от волнения.
Разумеется, когда я рассказал взрослым о том, что увидел, мне никто не поверил, посчитав всё это галлюцинацией, разыгравшимся детским воображением и выдумками.
Распалённое детское воображение тут же подсказало ему, что на корабле или же вне корабля что-то случилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маклачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поражала детское воображение игротека.
В наступающей темноте и тёплых отблесках пламени костра эти рассказы звучали таинственно и будоражили детское воображение.
В связи с этим несколько сомнительной становится попытка развивать детское воображение.
Прежде он равнодушно смотрел на женщин, для него существовали лишь чистые, идеальные создания, нарисованные детским воображением; теперь их место заняла реальная девушка, и все грёзы слились для него в одну…
Несуществовавшее крепостное право в моём детском воображении превращалось в реальное представление «крепости» с башнями, бойницами, гарнизонами и часовыми.
Детское воображение рисовало множество вариантов, и я сильно недоумевал, почему никто ещё не догадался, как это сделать?
Конечно, эти сны-путешествия в основном являли собой причудливый сплав впечатлений, полученных из книг, и работы богатого детского воображения.
По сей день я не могу ответить себе на вопрос, действительно ли это существо посмотрело на меня тогда или его взгляд был всего лишь плодом детского воображения.
Именно общие цели и устремления позволяют потребностям детей рождаться не в индивидуальных играх детского воображения, а в коллективных реакциях.
Подобные переживания как-то рассвобождают внутреннюю пружину в душе взрослого, образованного и рационального человека, позволяя хоть на короткое время вернуться в захватывающий мир детского воображения.
Детское воображение делает мир безграничным, в нём у каждого нового человека и объекта есть воодушевляющий, а иногда пугающий потенциал.
Однако иногда воображаемый мир настолько захватывает детское воображение, что становится доминантой для ребёнка.
Этого бывало достаточно, чтобы детское воображение разыгралось.
Думаю, что и с детьми этот метод будет весьма эффективен, поскольку техника очень образная, творческая, а детское воображение очень богато.
Рассказы отца всегда получались такими реальными и полностью захватывали живое детское воображение.
А в бурном детском воображении, украшавшем всё, что видели они, люггер «Сердце» казался сказочным кораблём, лучше которого не сыскать на всём белом свете.
Всё это скопом, подействовав на буйное детское воображение, привело нас к мысли, что совершенно необходимо сделать акваланг.
Просто детское воображение пририсовало ей те черты, что она слышала в разных сказках и легендах, что так любила рассказывать ей бабушка.
А если и стали таковыми, то принесли ли вам ту радость, которая вам рисовалась детским воображением и детской верой?
Моё детское воображение представляло, как он мучился в тюрьме.
Детское воображение способно трансформировать действительность, по-своему толковать реальность.
Это явление лося народу превзошло все доступные моему детскому воображению картинки и больше не повторилось ни разу.
Я учила их всегда с удовольствием, с помощью мамы запоминала наизусть рифмованные строки, рисовавшие в моём детском воображении яркие, выразительные образы, как на картине искусного художника.
Правда, детское воображение тогда нарисовало руки, обхватывающие мои лодыжки, и затягивающий меня водоворот.
Интеграция содержания эстетической, художественной деятельности и разных видов искусства обеспечивает их разностороннее воздействие на детей, способствует познанию предметов и явлений с разных сторон на основе восприятия действительности различными органами чувств и передачи образов воспринятого или созданных детским воображением в разных формах художественной деятельности с использованием средств выразительности, специфичных для той или иной деятельности (музыкальной, изобразительной, художественно-речевой, театрально-игровой), а также образованию ассоциативных связей.
Про увиденное мной она выслушала с удивлением и сказала, что это – безграничное детское воображение да усталость.
И моё детское воображение живо рисовало мне, как мой дед в фуфайке, перетянутой старым солдатским ремнём, с охотничьим ружьём за спиной уверенно катится по тайге на этих широких таёжных лыжах.
Развивать детское воображение можно и при помощи одного единственного предмета, меняя его назначение.
Достаточно простой палки, а всё остальное детское воображение дорисует, дотянет, доработает и, поверьте, сделает это вернее и лучше всего того, что им предложили мы с вами.
Часто память дарит ей счастливые минуты: сценки из детства, хранимые до сегодняшних дней со всеми подробностями, с той самой минутки, как её детское воображение смогло осознанно воспринимать и запоминать всё, происходящее с ней и вокруг неё.
Пробуждая детское воображение, автор не только сочиняет для детей готовые сюжеты, но и вовлекает их самих в процесс творчества.
В том посёлке, в котором жила наша семья – бабушка, тётя и я – было одно место, которое в моём ещё детском воображении было окутано, словно осенним туманом, какой-то загадочной тревогой.
Мелодичная и простая поэзия добавляла детскому воображению красок, и, как следствие, в течение всей жизни моё видение и чувствование природы воспринимается через призму той ранней души, непосредственной и глубокой.
В то же время, если бы старушка сказала, что она – всего лишь обычная крестьянка, я бы тоже расстроилась, ибо моё детское воображение уже вознесло её на пьедестал всего самого необычного из того, что довелось мне увидеть за всю свою недолгую жизнь.
Прилетал ангел-утешитель, с улыбкой утирал слёзы и навевал сладкие грёзы неиспорченному детскому воображению.
Странные деревянные фигурки внезапно ожили, вызвав в моём детском воображении фантастические картины чего-то очень далёкого и в то же до боли близкого и знакомого, ассоциируясь с восточными сказками 1001-ой ночи, которыми я на тот момент зачитывался перед сном.
Правильно подобранное музыкальное оформление поможет детскому воображению нарисовать фантастические образы, адекватные происходящему.
У амбидекстра, как свидетельствуют учёные мужи, два речевых центра, и с годами, старея, он сохраняет детское воображение и, мысля диалогично, не нуждается в собеседнике, ибо он у него есть – он сам.
Мне казалось иногда, что она точно сознательно загораживала собой все те чудеса, которые мерещились детскому воображению на таинственном далёком западе…
Пылкое детское воображение сейчас представляло себе этого варвара с нагайкою в руке, и глаза невольно застилались слезами при виде такого чудища.
В его детском воображении проявлялась яркая картина.
Это и «газовый дух», наполняющий коридоры и залы казённых театров; и «зрелище люстры и занавеса», пленяющее чуткое детское воображение; и мечущий столбы искр «локомотив, въезжавший на сцену, покрытую снегом, и большущий, прыгавший по волнам пароход…» Всё это в дальнейшем, особым образом преломилось в сознании художника, «обозначившись» в его непосредственной творческой деятельности как постановщика и живописца.
Дальше детское воображение сделало своё дело.
Вот только с теми историями, которые когда-то потрясали детское воображение, этот новый дивный мир имел мало общего.
Поле детского воображения совершенно несовместимо с полем рациональности, сквозь которую взрослый воспринимает свою ответственность за ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детское воображение»

  • О, как тяжело все это действовало на мое настроенное к горю страшным предчувствием детское воображение!
  • Заходила ли речь о мертвецах, поднимающихся в полночь из могил, или о жертвах, томящихся в неволе у чудовища, или о медведе с деревянной ногой, который идет по селам и деревням отыскивать отрубленную у него натуральную ногу, — волосы ребенка трещали на голове от ужаса; детское воображение то застывало, то кипело; он испытывал мучительный, сладко болезненный процесс; нервы напрягались, как струны.
  • Рассказы эти передавались без малейших прикрас и утаек, во всеуслышание, при детях, и, разумеется, сильно действовали на детское воображение. Я, например, от роду не видавши тетеньки, представлял себе ее чем-то вроде скелета (такую женщину я на картинке в книжке видел), в серо-пепельном хитоне, с простертыми вперед руками, концы которых были вооружены острыми когтями вместо пальцев, с зияющими впадинами вместо глаз и с вьющимися на голове змеями вместо волос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «детское воображение»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я