Карта слова «фантазия» примеры предложения

Предложения со словом «фантазия»

– Тьфу на тебя. – Богатая фантазия тут же услужливо показала картинку с гигантскими клешнями. – Пересмотрел ты второсортных ужастиков.
Однако цветок полезно держать на рабочем столе поэтам и писателям-фантастам, для которых полёт фантазии просто необходим по роду их профессиональной деятельности.
Она позволяет неторопливо размышлять, включает собственную фантазию читателя.
Моя обострённая детская фантазия дорисовала картину, сделав её физически реальной, будто я сам увидел прыгающего от страха через забор сгорбленного старика.
Здесь важно то, что он начинает выстраивать свой собственный мир фантазий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрготоксин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые были похожи на людей, другие – на животных, третьи – на плод больной фантазии.
Его детские произведения, пронизанные духом бунтарства и буйной фантазией автора, просто обожают юные читатели.
Моя бурная фантазия вовсю разыгралась, я представляла себе мертвеца, висящего опд потолком и цепляющегося за балки.
Мы просим наших юных читателей и их родителей помнить о том, что все события и персонажи вымышлены и являются плодом фантазии автора.
– Раз у вас хватает фантазии представить, что он умер, значит, хватит, чтобы представить, что он жив.
Именно оно составляло ту двуединую формулу иллюзии действительности, которая обусловливала одновременно и сознание того, что герои – плоды творческой фантазии автора, и веру в их реальность.
Подобные заявления кажутся смелой фантазией, но, может быть, колонии бактерий всё же будут найдены в венерианских облаках?
Затем наши мечты превратятся в кошмар или просто фантазию, они будут всё дальше и дальше уносить нас от желаемой реальности.
Её фантазия разыгралась не на шутку, и она стала лихорадочно соображать, какую бы ещё придумать просьбу, чтобы проверить способности неожиданного помощника.
Ведь для полёта творческой фантазии также необходима энергия, причём порой куда большая, чем для чего-либо другого.
Эта книга – воплощение яркой человеческой фантазии, которая отражает и преображает реальность.
Как только становилось темно за окном, моя буйная фантазия рисовала каких-то неведомых существ, спрятавшихся под моей кроватью, в шкафу или за шторой.
Не может фантазия человека, особенно человека тех времён, быть столь изобретательной, столь изощрённой, чтобы от начала до конца придумать столь сложные сюжеты.
То есть у них в голове создаются какие-то странные фантазии относительно того, что можно выкладывать неправильные карты и получать правильный результат.
Более того, авторская фантазия может усилить эффект подлинности рассказываемой истории.
Остановило его только то, что за нарушение режима в этом странном месте наверняка полагается какое-нибудь наказание, и каким оно окажется, учитывая извращённую фантазию местного руководства, страшно даже представить.
По сему поводу у наших мэтров историков разыгралась неуёмная фантазия.
Что и говорить, создавая магические ключи, великий маг проявил большую фантазию!
Раздражённо фыркнув, я только выше натянула одеяло, не позволяя глупым фантазиям добавить проблем и без того сложному времени.
Вы можете проявить фантазию и включить в сказку совсем других персонажей.
По берегам располагаются скалы настолько причудливых форм, словно тут дали волю фантазии какие-то неведомые богатыри.
Моя фантазия уже стала предлагать разные варианты развития событий, и мне требовалось бурчание читающего ведьмака, чтобы унять неугомонные мысли и загнать их в рамки дозволенного.
Другим необходимо проявить силу воли, чтобы умерить пыл бурно разыгравшейся фантазии и направить её в логичное русло научной мысли.
Всё приходило само собой и хоронило его мысли в ужасном вихре безумных фантазий и невероятного вранья.
Разглядывая и описывая карты, человек включает фантазию, запускает механизм ассоциаций, которые могут привести клиента к самым неожиданным решениям, взглядам и открытиям!
После того как я присоединился к NSP, фантазии стали реальностью.
Нужно просто оставить пустые фантазии и ожидания. Вообще, сделать вид, что ничего не произошло.
Отказаться от подобных фантазий ребёнку бывает очень сложно.
Такой подход может быть очень приятным, поскольку позволяет человеку предаваться фантазиям, оставляя простор для воображения.
Как только фантазия заработает, ребёнку будет гораздо легче контактировать с окружающими.
Отличаются хорошей фантазией, потому пишут отличные сочинения, быстро запоминают и выразительно цитируют стихи.
Её безудержная фантазия позволяла разглядеть среди них кактусы, листья китайской, савойской и прочей капусты, из которой её мама любила готовить различные блюда.
По стилю текст пригласительных на свадьбу может быть официальным, в стихах, шуточным и т. д., фантазия тут ничем не ограничена.
Если даже кто-то примет фантазию художника за открытие – это будут уже его проблемы.
Бредовые фантазии безумца или же умозаключения великого гения, основанные на научных данных?
И всё же основная причина детских страхов – богатая фантазия детей, именно поэтому детские страхи чаще появляются в возрасте 4–6 лет, когда развитие воображения и эмоциональной сферы резко ускоряется.
Оказалось, что он не глупый, просто, у него совсем нет фантазии.
Наслаждающийся богатством в одно и то же время и раб, и господин своего богатства, в одно и то же время великодушен и низок, капризен, надменен, предан диким фантазиям, тонок, образован, умён.
Старинному голландскому художнику пришла фантазия изобразить евангельского предтечу не в виде сурового аскета, а в образе жизнерадостного юноши.
Не рисовать себе в голове фантазии, не мечтать о том, каким бы нам хотелось, чтобы был наш покупатель, а увидеть вживую реальный портрет и понимать, кто эти люди и какие у них проблемы.
Они крутились у виска, словно стая гудящих пчёл, и отмахнуться от них не получалось, хотя скорее всего при свете дня грандиозные планы превратятся в сборище нелепых фантазий.
Действительность, конечно, даёт здесь ряд переходов от более или менее трезвых научных заключений до вполне необузданной фантазии.
От романтических фантазий меня отвлекла севшая на голову пичуга.
Предание, особенно древнее, имеет ту особенность, что исторически достоверным в нём остаётся только главное событие, которое легло в его основу, а обстоятельства, подробности, даже имена действующих лиц преобразуются народной фантазией очень вольно.
Столь же поучительна рисуемая им картина разных видов контрпереноса, который неизбежно провоцируется, когда аналитик или терапевт чувствует, что его заманили в странный, амбивалентный мир бессознательной фантазии; это означает, что практически неизбежными становятся нечувствительность аналитика и различные формы сговора между ним и пациентом.

Цитаты из русской классики со словом «фантазия»

  • От природы сметливый, он имел полную возможность и досуг развить и воспитать свой практический ум, сидя с пятнадцати лет в канцелярии; ему не мешали ни науки, ни чтение, ни фразы, ни несбыточные теории, которыми мы из книг развращаем воображение, ни блеск светской жизни, ни поэтические фантазии.
  • Даже нельзя себе представить, до каких необузданных фантазий доходила иногда его пресыщенная, праздная душа в изобретении самых утонченных, нравственно-лукулловских капризов.
  • Но между ними не было мечтательного, поэтического размена чувств, ни оборота тонких, изысканных мыслей, с бесконечными оттенками их, с роскошным узором фантазий — всей этой игрой, этих изящных и неистощимых наслаждений развитых умов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фантазия»

  • ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАЗИЯ

Цитаты со словом «фантазия»

Афоризмы русских писателей со словом «фантазия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фантазия»

ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение.

Все значения слова «фантазия»

Синонимы к слову «фантазия»

Ассоциации к слову «фантазия»

Какой бывает «фантазия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я