Предложения со словосочетанием «пылкое воображение»

– Ах, я должен признаться, – продолжал я, – что моё пылкое воображение рисовало мне безумные надежды, но виною этому, конечно, моя молодость.
Одарённый пылким воображением, твёрдым характером и знанием своего народа, он, в прошлом бедный проводник верблюдов, сумел подняться до степени пророка.
Например, некоторые поэты и художники, обладающие пылким воображением, отличаются особой живостью представлений, необыкновенной яркостью их.
Пылкое воображение тут же нарисовало бы ей всю печальнейшую чреду событий повести о трагической любви.
У нас пылкое воображение матерей обнаруживается, кажется, лишь в уродстве детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нудистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луна, верная спутница летних ночей украинских, сыпала серебряный свет свой на рощицы, на холмы и поля и рисовала взору прелестные картины, дополняемые пылким воображением.
Поэтому клерк обмотал шею потуже белым шерстяным шарфом и попытался обогреться у свечки, однако, не обладая особенно пылким воображением, и тут потерпел неудачу.
Поневоле пришлось конторщику надеть свой белый шарф и стараться согреть себя у свечки, что ему, за недостатком пылкого воображения, конечно, и не удавалось.
Необузданные и не встречающие сопротивления рыночные силы существуют только в пылком воображении антиглобалистски настроенных авторов.
Подобные же, хотя быть может и не столь резкие примеры пылкого воображения, конечно, встречаются не только между художниками и поэтами, но и среди обыкновенных людей.
И писец закутал шею своим белым шарфом и попытался было согреться у свечки, в чём, однако, не имея пылкого воображения, потерпел неудачу.
У тебя слишком пылкое воображение, мой мальчик.
Она сознавала, что он простил её так скоро только потому, что обладал недостаточно пылким воображением, что её исповедь не пробудила в нём ни одной из тех картин, которые так мучительны для людей чувственных, и, наконец, потому, что он увидел в её обольщении лишь факт морального и социального значения.
Бурная фантазия пожилой дамы рисовала в её пылком воображении страшную морду мерзавца, покусившегося на бесценное сокровище, их «Житие».
Особой романтикой были овеяны для пылкого воображения юного покровчанина и будущего писателя волжские ночи, из глубины которых будто нити тянулись гудки волжских пароходов – «одни тонюсенькие и дрожащие, как волосок в электролампочке, другие толстые и тугие, словно басовая струна в рояле».
Час роковой, час опасный когда девушка хочет любить, когда она видит мужчину сквозь отблески пылкого воображения; это объясняет странную страсть молодых девушек к недостойным любовникам, часто негодяям, иногда преступникам.
– Эти старые легенды только вредят твоему и без того чересчур пылкому воображению – именно поэтому ты до сих пор не вышла замуж!
Он не был, как считалось долгое время, выдумкой художников, суеверием директоров, плодом пылкого воображения девушек из кордебалета или рабочих сцены, уборщиц, билетёров и консьержей.
Хотя из них двоих она обладала более пылким воображением, но до сих пор то предчувствие чуда, которое не оставляло её весь последний день, мешало заметить, что происходит нечто странное.
Романист, драматург, я наделён пылким воображением и решил придумывать истории из любви и отвращения к реальности.
В грудах мусора мы находим причины нынешнего состояния земли, в той или другой форме открываем причины, действовавшие за сотни тысяч лет, а пылкое воображение заходит даже за миллионы лет.
И всё же она была не настолько удушающей, как это представлялось пылкому воображению.
Никогда не подозревала в себе столь пылкого воображения.
Пылкое воображение уносило его в неведомые дали.
Расшитый шёлковый сарафан, обтягивая силуэт всадницы во время скачки, открывал взору молодого ромея только намёк на изящные линии божественно сложенного тела, но его пылкому воображению довольно было и этого.
Некоторые описания были сокращены, некоторые выражения он смягчал, чтобы не слишком возбуждать пылкое воображение.
Всё вычитанное из книг, узнанное в школе и проверенное собственным опытом, дополнялось здесь пылким воображением и сливалось в одно целое с живой, движущейся и дышащей природой.
Они предлагают государю с впечатлительным умом и пылким воображением взять на себя новую, величественную роль.
Его пылкое воображение будоражили травинки и букашки, он отзывался на любое действие, но…никак не реагировал на шумы и звуки.
Пылкое воображение способно творить чудеса, создавая гениальные произведения искусства, но только преданность своим взглядам и убеждениям является подлинной добродетелью человека – лишь при этом его земное начало может подчиниться небесной силе.
Пылкое воображение девочки рисовало ей загадочную «Ойкумену» – край земли.
Кроме того, эволюция человечества в некоторой мере могла выглядеть не совсем так, как её рисуют академическая наука и даже гораздые до пылкого воображения оккультисты, теософы и тому подобная публика.
Увы, – то был всего лишь призрак, мираж, навязанный пылким воображением.
И почти каждая речка и каждое ущелье имеют своих духов и богинь; пылкое воображение горцев наделило горы бесчисленным множеством сверхъестественных таинственных обитателей и создало массу легенд.
Его пылкому воображению российская столица рисовалась каким-то праздничным городом, вознесённым на гору и утопающим в зелени.
Пылкое воображение могло представить, что половецкий мурза в полном боевом облачении провалился в ад, громыхая латами по ступенькам.
Пылкое воображение юноши разгорелось картинами сказочного мира.
Пылкое воображение уже рисовало мне выгоды пребывания в монастыре. Да, стоящая вещь, если, конечно, выгорит. Завтра вывернемся наизнанку, а деньги достанем!
Но даже и тогда его пылкое воображение часто разгоралось.
Маститому старцу надлежало умерять порывы, занимать деятельность и вместе успокаивать пылкое воображение поэта.
Это всё чрезвычайно пылкое воображение моего троюродного братца…
Быть может, он стал жертвой волшебной грёзы, пылкого воображения влюблённого?
Когда даме чуть за тридцать, она богата, обладает пылким воображением и временем заняться собой, на сцене неизменно появляется герой-любовник.
– Командир любого военного корабля, – продолжал контр-адмирал, – должен обладать достоинствами искусного рыболова и предприимчивого следопыта, хладнокровием невозмутимого моряка, здравым смыслом делового человека и если хотите, то даже пылким воображением романиста…
Как и всякая умная девочка, она отличалась пылким воображением и неуёмным любопытством.
Он измышлял, но делал это не всегда сознательно, часто увлекаемый пылким воображением, бурным темпераментом, который легко заставлял его перебрасываться от одной крайности в другую; его безудержная фантазия бессознательно преувеличивала и приукрашала действительность в пользу того, что он сам желал в ней видеть или показать другим.
Это у моего семейства пылкое воображение.
Или всё дело в самой девушке, представляющей в своём пылком воображении окружающий мир не таким, каков он на самом деле?
Только пылкое воображение подростков может ответить на этот вопрос.

Ассоциации к слову «пылкий»

Все ассоциации к слову ПЫЛКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылкое воображение»

Значение слова «пылкий»

  • ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛКИЙ

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «пылкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пылкий»

ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша.

Все значения слова «пылкий»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «пылкое воображение»

Ассоциации к слову «пылкий»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я