Карта слова «жестокость» примеры предложения

Предложения со словом «жестокость»

В ходе завоевания варвары проявляли особую жестокость, убивая знатных римлян и разоряя города и сельскую местность.
Священнослужитель не может проявлять жестокость и буйство, поднимая руку на человека.
Напрасны были его потуги объяснить себе причины человеческой жестокости, кровожадности.
В первые годы становления училища проявлений бессмысленной жестокости было так много, что я временами с трудом сдерживал кипевшие страсти.
Губернатор, правда, уже 6 ноября был вынужден признать, что беспорядки были спровоцированы излишней жестокостью полиции как регулярной, так и набранной из богатеев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осёдлывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот жестокость мира по отношению к телу дети переносят хорошо, как когда-то хорошо переносили телесные наказания.
Однако его силы слишком малы, и я боюсь, что в ответ на несгибаемую стойкость наших защитников, завоеватели будут проявлять лишь ещё большую жестокость.
Согласно одной из них, корабль был приговорён к вечному скитанию потому, что капитан отличался крайней жестокостью и обижал своих матросов.
Не природные бедствия, а жестокость людей привела к почти полному уничтожению когда-то великого города.
Но, с другой стороны, и в первую, и во вторую чеченские кампании боевики нередко проявляли звериную жестокость к пленным солдатам, издевались над ними, пытали и даже обезглавливали свои жертвы.
Всякое проявление жестокости вызывало в ней приступы гнева, казалось бы несовместимые с её на редкость кротким характером.
Маленький мальчик, с одной стороны, страстно желавший не разочаровать отца, но, с другой стороны, неспособный выносить никакое давление и принуждение, мог противопоставить подобной жестокости только тихий саботаж.
Поэтому-то руссы, как мстители, и проявили невероятную жестокость, уничтожая всё живое и разрушая и сжигая всё, что только можно было истребить.
Ещё во франко-прусской войне немцы отличились чрезмерной жестокостью.
Девушка недоумевала, откуда в его взгляде столько жестокости.
– Какая изощрённая жестокость и склонность к интригам! И где ты была раньше? Давай с тобой дружить.
Все эти мелкие деспоты, не считаясь с законом и пользуясь своей безнаказанностью, зверски угнетали своих подданных и расправлялись с ними с чудовищной жестокостью.
Забыты стыдливость дев, скромность монахов, бедствие нищих, которые из-за собственной жестокости лишились милосердия.
Уют домашнего очага, чувство защищённости очень важны для подростка, который уже мог столкнуться с холодной жестокостью внешнего мира, улицы.
Захват русских городов сопровождался нечеловеческой жестокостью, жителей убивали, несмотря на пол и возраст.
Его гордыня и их детская жестокость сыграли с ним злую шутку.
Я полагаю что это зависит от того, что и самая жестокость может быть хорошо или дурно направлена.
Он замёрз не от зимнего холода – нет, его заморозила людская жестокость, и с этим нужно бороться, иначе он никогда не проснётся.
При всей жестокости войны это был щекочущий нервы уникальный опыт.
Постепенно в философии стали нарастать идеи жестокости жизни, циклического характера её движения, неуклонного угасания её творческой силы.
Колкие замечания автора о властолюбии и неожиданных последствиях войны и её жестокостей стали началом того, что сегодня называется политической наукой.
Каждая из этих категорий проявляла свою степень жестокости и милосердия, но цель у всех была одна – завладеть сокровищами и унизить испанскую гордость.
– Немного. Знаешь, несмотря на то что мы уже несколько поколений живём в этом мире, я так и не могу принять его до конца. Слишком много жестокости.
Мне никакого дела нет до вашей политики, но это, по-моему, неслыханная жестокость, противоречащая христианской морали!
И это сострадание, явившееся в чёрством, окаменевшем сердце старого скряги, было как-то грубо, жёстко, носило отпечаток беспощадной жестокости.
Откуда у боевого офицера, прошедшего через множество горячих точек, такие мысли? Разве мало он видел жестокости и бесчеловечности?
В сегодняшней современной жизни, полной жестокости, коммертизации в духовной сфере, постепенно происходит размывание нравственных норм в воспитании школьника.
Подобные вспышки диких страстей, сопровождавшиеся вандализмом, бессмысленной страшной жестокостью имели иррациональную основу.
Но живая обида, которую причинила жестокость отца и холодность графа, разрушительные замыслы которого не могла скрыть никакая учтивость, возвращали ей присутствие духа, столь необходимое в решающий момент.
Добиваться такого результата германцы намеревались путём применения бесчеловечной жестокости.
Война продолжилась дальше, причём зверская жестокость проявлялась с обеих сторон.
Изгнание королевского дома и запрещение религии служили шуанам лишь поводом для грабежа, и события этой междоусобной войны отмечены дикой жестокостью, свойственной местным нравам.
На некоторых участках немцы переходили в контратаки, завязывались невиданной жестокости смертельные рукопашные, в ход шли автоматы, гранаты, штыки!
Не то чтобы я наблюдал какие-либо бессмысленные акты жестокости со стороны хозяина или моряков, но условия заключения и содержания рабов на американских невольничьих кораблях заставляли этих несчастных сильно страдать.
Конечно, никакие действия белоэмигрантов не могут оправдать жестокости большевиков в отношении балтийских моряков, но объясняют поспешность, с какой правительство стремилось подавить восстание.
С варварской жестокостью несчастный доктор был разлучён с женою и детьми.
Военные действия в чужой стране с малопонятными целями вызывали ненужную жестокость в обращении с населением, которое не без основания рассматривалось в качестве пособников моджахедов-душманов.
Ну а жестокость царь доказал, лично рубя головы стрельцам и заставляя делать то же самое бояр, руки у которых дрожали, что добавляло мучений приговорённым к казни.
Характер московских князей, выходивших из-под власти монгол и начинавших восстанавливать независимое государство, проявлялся в исключительной жестокости.
У меня не было детей, но подобная неоправданная жестокость к близким вызывала у меня жгучий гнев.
В этих глазах нет жестокости, только мудрость и что-то ещё.
Их выступление, как и жестокость наказания, создало вокруг декабристов атмосферу мученичества; царское самодержавие навлекло на себя позор варварской расправой с восстанием.
На захваченных землях ассирийские правители вели себя с беспрецедентной даже для того времени жестокостью.
Ряд направлений обучения (например, в силовых ведомствах, МЧС, медицине) требуют учебного разбора ситуаций, связанных со сценами жестокости, насилия, человеческих страданий и т.п.
Да и вообще вряд ли можно представить, что кого-то обошла стороной детская и подростковая агрессивность, что кто-то ни разу прямо или косвенно не сталкивался с жестокостью детей в семье, школе, в каком-либо коллективе, группе подростков.

Цитаты из русской классики со словом «жестокость»

  • И оно отрицает и осуждает всякого рода проявления корыстолюбия, — не только приобретение чужой собственности насилием, обманом, хитростью, но и жестокое пользование ею; осуждает всякого рода распутство, будь то блуд с наложницей, невольницей, разведенной женой и даже своей; осуждает всякую жестокость, выражающуюся в побоях, в дурном содержании, в убийстве не только людей, но и животных.
  • Цель войны — убийство, орудия войны — шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями; нравы военного сословия — отсутствие свободы, т. е. дисциплина, праздность, невежество, жестокость, разврат, пьянство.
  • Можно открыть противоположные свойства в русском народе: деспотизм, гипертрофия государства и анархизм, вольность; жестокость, склонность к насилию и доброта, человечность, мягкость; обрядоверие и искание правды; индивидуализм, обостренное сознание личности и безличный коллективизм; национализм, самохвальство и универсализм, всечеловечность; эсхатологически-мессианская религиозность и внешнее благочестие; искание Бога и воинствующее безбожие; смирение и наглость; рабство и бунт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокость»

Цитаты со словом «жестокость»

Афоризмы русских писателей со словом «жестокость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокость»

ЖЕСТО́КОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. жестокий (в 1 знач.).

Все значения слова «жестокость»

Синонимы к слову «жестокость»

Ассоциации к слову «жестокость»

Какой бывает «жестокость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я