Карта слова «жесть» примеры предложения

Предложения со словом «жесть»

После пяти часов тяжёлой работы экипаж возвращался к шлюзу, неся три расплющенные и изогнутые на концах мотыги, два стальных лома и волоча большие листы жести, которые должны были служить для укрепления стен туннеля.
Используйте для этого специальные герметичные ящики, для надёжности обитые жестью или очень тонким металлом.
Ногти – девушка скосила глаза на гелевые острые коготки – ultra pink, такой обалденный перламутровый оттенок, что просто жесть, кул и полный улёт.
Полтора часа ушло на то, чтобы большими ножницами вырезать из старой консервной банки несколько прямоугольных кусков жести строго отмеренных размеров и формы.
Среди небольшого числа каменных домов здесь ютились грязные шалаши, кое-как слепленные из глины, полные дыр, заделанных ржавой жестью и досками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белковина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А затем раздался голос. Громкий, резкий, он звучал так, будто кто-то рвал в клочья листы тонкой жести.
Как хорошо, что живу на шестом, а не десятом этаже! Или вообще на тридцатом! Света нет, лифт не работает. На тридцатый этаж пешком… Это ж полная жесть!
Опасно оставлять мёд в посуде из железа, оцинкованной жести и алюминия, так как при этом образуются ядовитые вещества.
Быстрее и легче набивать кишку рожком, сделанным из белой жести.
Показались уже над воротами красивые лёгкие башенки, крытые жестью, а одна из них даже с золотой маковкой.
Только прожорливые голуби селились на железных балках под крышей из гофрированной жести, но эти точно были не в счёт.
Оно было похоже то на смешок, то на всхлип и раздавалось каждый раз неожиданно, без всякой системы – вот жесть!
Отцовские письма хранила мама там же, где икону, – в окованном жестью небольшом прабабушкином сундуке.
Он приложил к ране лист какого-то пахучего растения, сверху добавил маленький кусочек жести и обмотал всё это хлопчатобумажным лоскутком.
Делаю мечи из дощечек и полосок жести, и они предпочитают их покупным…
Допустим, один человек нашёл на дороге обрезок жести и сделал из него свисток.
Во второй половине дня у моряков команды вытянулись лица, когда к борту подогнали баржу не, скажем, с блестящими жестью рыбными консервами, а тускло-серыми минами.
У них различие в полах вообще жесть: природа наделила женщин мощной иммунной системой, эльфийка выживет даже после укуса ста змей, а эльф умрёт сразу от первого же.
Поначалу она казалась зловещей и абсолютной – после утомительного марш-броска через зону с повышенным значением гравитации в ушах стоял назойливый гул, но постепенно он истаял; капитан услышал протяжное поскрипывание, посмотрел в ту сторону и увидел валяющийся на потрескавшемся асфальте лист кровельной жести, по которому периодически пробегали плавные волны, – он изгибался, словно живой, не смещаясь при этом ни на сантиметр.
Вот ещё жесть: как легко взрослые верят обещаниям.
Отдельным забором из листовой жести была отгорожена площадка для практических занятий, где мы тренировались в разрушающей и опасной магии.
Вот тут начинается лютая жесть для творческих. И называется она «План написания по символам в день»…
Я сделала несколько шагов в направлении, указанном стрелкой, и оказалась перед низкой, обитой проржавевшей жестью дверью.
И это ещё притом, что склон пока был пологий, ступени низкие и широкие, а вот дальше, насколько я могу судить, пойдёт настоящая жесть.
Сегодня снимали фотопроект для мехового салона в декабрьский номер, и какая-то жесть творилась.
Лампочка, вечно горящая под потолком и закрытая проволочным колпаком, дверь, обитая толстой жестью, с оконцем посередине, через которое подаётся скудная еда.
Скрип старой жести тонул в вороньих криках и шелесте крыльев.
Мятая жесть, разнокалиберные стеклянные и медные трубки, тут подмотано пенькой, там подвязано конопляной верёвочкой…
Старая дверь, закрытая несколькими листами рифлёной жести, скрывала вход в туннель и делала наружную часть пещеры уютным домиком для свиньи.
Одни плетут корзины из прутьев ивы, другие из жести делают вёдра и кружки, есть и кузнецы, которые кое-как устроили горн и куют подковы и гвозди.
Снега навалило в этом году столько, что дворники только охали, расчищая широкими деревянными лопатами, обитыми по краю полосами жести, дороги и тротуары.
Замёрзший лес молчал и пах жестью. С небес не падало ничего, кроме редких свежих порций снега.
– Извини, что так бесцеремонно, – пытался я перебить бьющий по ушам лай, – просто мимо шёл, смотрю, тут жесть какая-то.
Тот с надлежащей к случаю чопорностью важно взобрался на круп и под весёлое улюлюканье присутствующих лошадь лёгким аллюром покатила своего наездника по громыхающей кровельной жестью крыше.
Полукруглые высокие окна, квадратные маленькие окна, балконы с колоннами, крошечные балкончики – похоже, для цветов, но цветов на них не было, красная черепичная крыша, крыша, покрытая жестью
Тут жесть, что творится!
Это сильно выделялось, так как даже цельно железный лемех был редкостью, в основном использовали деревянную основу, оббитую жестью, и теперь, кажется, начало кое-что проясняться.
Деревянная, обшитая жестью с облупленной краской дверь закрывалась изнутри на шпингалет, а снаружи имелись петли для навесного замка.
Вот, к примеру, борт «тройки», изрешечённый из малокалиберной пушки так, будто он сделан не из крепкой германской брони, а из тонкой консервной жести, а вот это кровавое пятно – всё, что осталось от неудачника-панцермана.
Приятно было возвращаться сюда после изнуряющих рейдов к застольям в прокуренных, тесных, самодельных каморках, где вместо скатертей стелились газеты, вместо тарелок гремели жестью консервные банки, а традиционные полсотки самогона наливались в необъятные солдатские кружки.
Нашей батарее предоставили оборудованный для проживания спортивный зал: здесь были установлены двухэтажные нары, в углу стояла огромная, до самого потолка, круглая, обитая чёрной жестью, печь.
А в цехе кондитерском видела, как на длинном обитом жестью столе раскатывали в тонкий пласт горячее «тесто» из карамелизованного сахара с маком.
Я ускорил шаг, но теперь зрачки мои сами рылись среди кусков крашеной жести, ища диски и цифры.
Остальная поверхность сундука, как часто делалось в то время, покрыта полосками жёлтой жести, образующими клетку.
Где жесть на складе – сторож лихо пьёт!
Правда, соскучилась уже жесть.
Спустя минуту три машины уже становились на пути, образовав импровизированный блокпост, собранный из автомобильной жести и живой силы, которая сгинет в первую очередь.
Над покрытыми серой жестью пирамидами всегда колыхался жидкий пар.

Цитаты из русской классики со словом «жесть»

  • У него в руках сундучок тагильского дела [В Тагиле (Верхотурского уезда) делают железные подносы и сундуки из кедрового дерева, обивают железом или жестью, раскрашивают яркими красками и кроют прочным лаком.
  • Оттого, что рукавицы не позволяют теплу из руки перейти в воду, а жесть пропускает тепло из рук в воду. Железо и жесть пропускают тепло и холод, а шуба и дерево не пропускают. От этого железо, жесть, медь и всякий металл [Металлы: золото, серебро, медь, железо, олово, ртуть и другие. (Примеч. Л. Н. Толстого.)] разогреваются на солнце сильнее дерева, шерсти, бумаги и скорее остывают. От этого-то в холода одеваются в меха, шерсть и во все, что не пропускает тепла.
  • Это было нечто грандиозное: столбы резные, наверху шатровая крыша, скоба луженая, а на крыше вырезанный из жести петух, который повертывался на ветру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жесть»

Цитаты со словом «жесть»

Афоризмы русских писателей со словом «жесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жесть»

ЖЕСТЬ, -и, ж. Тонкое листовое железо, обычно покрытое оловом.

Все значения слова «жесть»

Синонимы к слову «жесть»

Ассоциации к слову «жесть»

Какой бывает «жесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я