Карта словосочетания «женские покои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «женские покои»

Расправив сутулые плечи, великий князь направился к дверям с закруглённым верхом, ведущим в женские покои дворца.
Он бы прошёл в тихие женские покои к своей жене, красивой, как луна в зените, к своим милым дочерям…
Женские покои обыкновенно находились в задней части дома, из которого девочки почти никогда не отлучались.
Время от времени до женских покоев долетали крики и звон оружия, свидетельствовавшие о единичных схватках, но вскоре всё потонуло в рёве бури, которая внезапно обрушилась на поле битвы, ломая ветви деревьев, срывая листья, разгоняя воинов.
Вот почему, против воли порой, пересилит себя, идёт туда, в веющие затхлостью женские покои на половину бабки, и толкует о делах с ней; почтителен, ласков со старухой, словно бы и не он это, всегда суровый и надменный со всеми окружающими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обскоблить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Опасно делать такие запасы, когда мы ещё даже не знаем, кто именно ей станет, с другой стороны, девушка сначала будет в роли невесты, и по правилам она не сможет ничего менять, а обстановка в женских покоях устарела.
– Идём, – подхватила наставницу под руку княжна, – и не волнуйся, к женским покоям лестница не подпускает ни одного мужчину.
– Да, ты права. Но женские покои расположены далеко от гостевой части, поэтому я не вижу особых проблем в том, чтобы недолго передохнуть здесь.
Я появилась на свет и выросла в женских покоях достойной и добропорядочной семьи.
Или же когда за малейшую провинность слышал щелчок хлыста, разрывающего кожу виновника нарушения женского покоя.
Проскользнул властелин в плохо прикрытую дверь женских покоев, и остановился нерешительно перед ложем княгини.
Царь приказал также вынести из мужского покоя дротики, копья и другое подобное оружие и сложить во внутренних женских покоях, чтобы никакое висящее [на стене] оружие не упало на сына.
Гинекей (исходно греческое название женских покоев, где обитательницы женской половины дома ткали и пряли) производил шерстяную ткань для нужд имперского двора и армии в качестве дани от провинции – налога, взимаемого с покорённой территории для возмещения расходов на её завоевание.
Вы, афинские жены, скрывающиеся в глубине женских покоев, вы не знаете искусства покорять сердца мужчин, и вы сердитесь на нас за то, что мы умеем делать это.
Я хотела ходить босая по разноцветному мрамору, которым выложены края водоёмов, и бегать в саду среди цветов, и слушать из-за занавеса длинные сказки, ради которых в женские покои приглашают лучших рассказчиков, и чтобы в сказках непременно были и любовь, и разлука, и расставание, и сближение…
В это самое время в одном из роскошных помещений женских покоев перед металлическим полированным зеркалом стояла женщина.
Огромный зал для приёма верноподданных, две сотни комнат, половину из которых составляли женские покои.
И всё потому, что девушка, в отличие от преемницы, старалась не засиживаться в общих женских покоях.
Но вскоре разговоры о платьях и украшениях надоели златовласой принцессе, а от запаха духов начало щекотать в носу, и она незаметно покинула женские покои, направившись подышать свежим воздухом.
А распорядительница женских покоев жестом позвала за собой баронету.
Всей процессией они вышли на крыльцо, спустились во двор и прошли вокруг здания в ту сторону, где располагались женские покои.
Пусть сам я грешен – сознаюсь в этом, – но при чём здесь обитательницы женских покоев?
Это поможет осветить жизнь женских покоев, развеять скуку и открыть глаза таким людям, как я сам.
Под конец третьего дня дверь женских покоев распахнулась.
Зал украсили ветками бука, пол вымели и посыпали свежим камышом, из женских покоев доходили слухи о необычайных вышитых нарядах.
Вижу, спускается по ступенькам из женских покоев фигурка женская.
– Боевики все на пятом этаже обретаются, да только женских покоев там нетути.
После посещения женских покоев он составил себе ясное представление о порочности тела, возбуждающей отвращение и порицание; размышляя о собственном теле, видя его немощь, вытекающую из склонности к плоти, постигая идею чистоты, проникая в идею порочности, он увидел, что от головы до пяток, до границы мозга, тело рождается из нечистого, выделяя из себя только нечистое.
Уверена, одинок он не был, хотя на работе оказаться его спутницей на вечер не светило никому, и хотя бы это немного примиряло меня с тем фактом, что он не скрывал, а наоборот, гордился славой сердцееда и похитителя женского покоя и безмятежности.
Обычно ты навещал женские покои только по завершении всех дневных дел, когда пот уже смыт или высох.
– В женских покоях нельзя прислуживать мужчинам.
– Деньги! – выкрикнула я, отступая назад, едва до моего нападающего дошло, что убивать лучше в приватной обстановке женских покоев, а не на всеобщем обозрении, и он резко зашёл в помещение за мной.
Может, именно поэтому он и позволил ей поселиться во дворце и занять главные женские покои.
Распорядительнице женских покоев помогала армия слуг.
Распорядительница женских покоев добродушно улыбнулась, прежде чем ответить.
Одна часть тёплого покоя тоже была выгорожена для кладовой, а с другой стороны был пристроен женский покой – почти такой же, тоже с очагом, но меньшего размера.
– Ступай! – Она показала на дверь в другом конце женского покоя, которая вела прямо в большую палату. – Они все там.
Она мало напоминала женские покои.
Все её движения, её осанка, ненапряженные скулы и прелестные маленький ротик говорили о внутреннем женском покое, абсолютной удовлетворённости жизнью.
Именно на этом этапе и произошла ошибка: значение итальянского слова «serrato» – «нечто закрытое» – было перенесено на название женских покоев, недоступных для посторонних.
Многие дивятся, почему в женских покоях дворца мальчики никогда не рождаются живыми, ибо это противоречит всем законам медицины.
– Настоятельно рекомендую напрячь свои ушки, – прошептала распорядительница женских покоев. – Это может быть полезно для нас.
И эти засланные казачки, когда пришёл момент, открыли двери женских покоев изнутри, убив всю стражу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женские покои»

  • Таким образом опять все заглохло бы в комнатах Обломова, если б не Анисья: она уже причислила себя к дому Обломова, бессознательно разделила неразрываемую связь своего мужа с жизнью, домом и особой Ильи Ильича, и ее женский глаз и заботливая рука бодрствовали в запущенных покоях.
  • Состоит он из нескольких корпусов барачной системы, [Лазарет занимает площадь в 8574 кв. саж., состоит из 11 построек, расположенных на трех пунктах: 1) административный корпус, вмещающий в себе аптеку, хирургическую комнату и приемный покой, 4 барака, кухня с женским отделением при ней и часовня, — это собственно и называется лазаретом; затем 2) 2 корпуса для сифилитиков, мужчин и женщин, кухня и надзирательская; 3) 2 корпуса, занятые эпидемическим отделением.] рассчитан на 180 кроватей.
  • Пармен Семенович встречал гостей в передней, жал им руки, приветливо кланялся и разводил, кого в зал и в гостиную, где был собран женский пол и несколько мужчин помоложе, а кого прямо на лестницу, в собственные покои Пармена Семеновича с его холостым сыном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женский»

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к слову «женский»

Синонимы к слову «покой»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я