Предложения со словосочетанием «ждать опасности»

Шагали осторожно, не зная, откуда ждать опасность, – продвигались ещё медленнее, чем сейчас, на пути к ратуше.
Земля была так плотно покрыта листьями, что я не знал, с какой стороны ждать опасности: ведь под этими листьями могли скрываться ловушки.
Кроме того, там на каждом шагу ждут опасности.
Она гордится тем, что тот, кому она отдала своё молодое сердце, так храбр, хотя впереди может ждать опасность.
Но в любом случае даже мысли не возникло, что стоит ждать опасности, когда направлялись к месту, от которого услышали тот громкий хруст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погружной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С такими рассуждениями можно было бы вообще бояться выходить на улицу, но я уже привыкла ждать опасности отовсюду – профессиональная деформация слишком явно коснулась моей личности.
Но впереди его ждала опасность пострашнее, чем несколько сотен деревьев.
Но он оказался мудрее и хитрее человека, не стал ждать опасности, а быстро спрятал своих волчат подальше от браконьеров.
Отстав от соратника, я вновь настороженно оглянулся по сторонам, пытаясь понять, откуда можно ждать опасности.
Ощущая подступающую тревогу, но все еще не понимая, откуда следует ждать опасность, я приблизилась к сверкающей стеклянной поверхности, продолжая беспокойно оглядываться по сторонам.
Его внутренний взгляд пронзал время и пространство, и ему не было необходимости находиться там, где ждала опасность.
Нет ни ничего хуже долгое время ждать опасности.
Я решил смело ждать опасностей, которыми грозила надпись, – отнюдь не потому, что не верил в существование привидений, а, как покажет дальнейшее повествование, потому, что в моём воспитании больше всего усилий было направлено на то, чтоб выработать во мне чувство чести, а честь, по-моему, заключается в том, чтобы никогда не обнаруживать боязни.
Если во сне вас ослепил блеск драгоценностей (камней, металла), то в жизни вас ждёт опасность попасть в ловушку обмана и лести.
Тишина, от которой глохнут уши, лопается голова в тщетном усилии услышать крадущиеся во мраке ночи шаги, понять, откуда теперь ждать опасности!
Но в карте также говорилось, что путь долгий, и любого, кто осмелится направиться на поиски сокровищ ждут опасности и нелёгкие испытания.
Страшно, да именно страшно, потому как зачастую приходилось ждать опасности не от дудаевцев, с ними всё ясно, а от соседей слева или с права.
Он ведь каждую минуту отовсюду ждёт опасности, ждёт нападения.
Интереснее всего, как до таких шедевроведов медленно доходит, откуда нужно ждать опасность.
Но, каким бы ты ни был, тебя наверняка ждут опасности.
Нет, там вы были на войне, где нервы напряжены, воля сконцентрирована, где ежеминутно ждёшь опасности – и именно это сверхнапряжение иногда обостряет ощущение опасности!
Чтобы тебя обезопасить, следует знать, откуда вообще ждать опасность.
На этом пути человека ждут опасности от столкновения с бессознательными областями души: и психические заболевания показывают, что они не мнимые, а настоящие.
Главной ошибкой этих постов было то, что оперативники ждали опасности из глубины переулка, а она пришла с другой стороны.
Казалось, он постоянно ждал опасности, заслуженного удара в спину, разбирательства, замечания, упрёка.
В общем, отсюда ждать опасности не следовало.
– Я здесь не за этим, – тихо пробормотала, осматриваясь по сторонам. Отчего-то ждала опасности даже тут, в светлой комнате среди мебели.
Но её стражи ждали опасности совсем с другой стороны.
Фу-у-у… вот что бывает, когда немного расслабляешься, и перестаёшь ждать опасности из-за каждого куста!
Командир всё ещё ждёт опасности.
Изучив его тем пытливым взглядом, какой бывает у тех, кто каждую секунду ждёт опасности, путники сошлись во мнении, что под руслом пересохшей секии ещё может быть вода – выжили же три запылённые пальмы, дающие скудную тень.
Если враги побеждают вас – значит, вас ждёт опасность неудач в работе.
Но впереди ждёт опасность столь чудовищная, что ей даже нет названия.
А то вот так будешь ждать опасности от тварей, а получишь картечь в спину от местного народного ополчения.
Зачем ждать опасность, ежели можно устранить недоразумения до её появления?
Ведь что-то пришло в негодность, что-то ещё держится, но что, где, откуда ждать опасность?
Сердце его гулко колотилось от волнения: сумеет ли он выдержать испытание, и каким оно будет, откуда ждать опасности и как ощутить поддержку рода?
Вокруг что-то шевелится, что-то летает, кто-то кричит непонятными голосами, а ты не знаешь, с какой стороны ждать опасности.
Это месть, когда обманывается глупец, и победа тем полнее, поскольку он чувствует себя защищённым и не знает, откуда ждать опасности.
Но откуда стоило ждать опасности?
Он уже и не знал, с какой стороны ждать опасности.
Я стоял и смотрел на неё боясь, что неизбежное произойдёт, я пытался предугадать откуда ждать опасности, и боялся даже пошевелиться, а вдруг виной буду, может она испугается, дёрнется и сорвётся с обрыва.
Ему и в голову не приходила мысль, что впереди может ждать опасность, так как вейлинга невозможно застать врасплох.
Программист отовсюду ждал опасности, но, на его счастье, дворец выглядел пустым.
Я должна представлять себе хотя бы в самом размытом плане, откуда стоит ждать опасности.
Ствол его пушки направлен в сторону гряды синеющих на горизонте невысоких холмов – оттуда можно ждать опасности.
Я всего лишь пытаюсь просчитать все возможные направления, откуда нам следует ждать опасности.
Вот откуда в первую очередь нужно ждать опасности.
Возможно, старается выяснить, с какой стороны ждать опасности, а заодно и усыпить бдительность вероятного противника: дескать, да, такое предложение я действительно получал, но кончилось всё пшиком – продавец пропал и больше не появлялся…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждать опасности»

  • Вронский смотрел на Анну и с замиранием сердца ждал, что она скажет. Он вздохнул как бы после опасности, когда она выговорила эти слова.
  • — Мы тебя давно ждали, — сказал Степан Аркадьич, войдя в кабинет и выпустив руку Левина, как бы этим показывая, что тут опасности кончились. — Очень, очень рад тебя видеть, — продолжал он. — Ну, что ты? Как? Когда приехал?
  • Темнота приближающейся ночи могла избавить меня от всякой опасности, как вдруг, оглянувшись, увидел я, что Савельича со мною не было. Бедный старик на своей хромой лошади не мог ускакать от разбойников. Что было делать? Подождав его несколько минут и удостоверясь в том, что он задержан, я поворотил лошадь и отправился его выручать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «ждать опасности»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я