Карта слова «нетерпение» примеры предложения

Предложения со словом «нетерпение»

Хотя они и почувствовали облегчение оттого, что их не узнали, бабочки трепыхались у них в желудках всё сильнее по мере того, как присутствовавшие в операционном зале всё с большим нетерпением ждали начала операции.
Слушатели, увлечённые его речью, вопросительно глядели на него, с явным нетерпением ожидая продолжения этих объяснений, затронувших в каждом из них ряд сокровенных вопросов.
Готовясь к празднику вместе с вами, дети будут с ещё большим нетерпением ждать этого события – ведь они сами продумывали каждую мелочь, и им интересно, что получится!
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
– Ну, что там у тебя? – с возрастающим нетерпением спросил сельский житель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С большим нетерпением дожидался я вечера, и даже неотступная мысль о самоубийстве перестала меня мучить.
Палкой я вытащил их на берег и с нетерпением стал ждать конца, но сомы никак не хотели умирать.
Король поднялся из кресла и с нетерпением начал расхаживать по залу.
За это время я успею забыть, что ты не лишён кое-каких недостатков, вспомню, что в целом ты довольно милый, и с нетерпением буду ждать твоего возвращения, как ждала тебя раньше, когда мы виделись не столь часто.
Возле него уже пять минут стоял молодой человек спортивного вида, и всё чаще этот молодой человек с некоторым нетерпением посматривал на часы.
Горя нетерпением узнать, где снята фотография, я развернул приложенное к ней письмо.
За этой речью последовали долгое ворчанье и шёпот, а вожди с нетерпением поглядывали друг на друга.
– Сейчас узнаем, – отозвалась командир форпоста. Ей, как и всем, с трудом удавалось сдерживать нетерпение.
– В коридоре, – ответил тот и кинулся к двери, чтобы открыть её и выпустить из комнаты ребят, сгоравших от нетерпения увидеть себя в зеркале.
Барон задумался, и когда тень уже начала проявлять признаки нетерпения, встал.
Купец нервно расхаживал по утоптанной тропинке возле дома и с явным нетерпением дожидался своей очереди.
От нетерпения рука у меня дрожала так, что я с трудом нащупал кнопку, чтобы включить его.
Итак, государыня, я сгораю от нетерпения узнать новости французского двора.
Управляющий увещевал меня всё настойчивее, а я вертел в руках часы и всем видом выражал нетерпение.
Собравшиеся затеяли спор, и я, с трудом скрывая нетерпение, прислушивался к спорящим, не пытаясь вмешаться.
Без всякого преувеличения можно сказать, что около трети населения нашей планеты ожидают наступления этого праздника с огромным нетерпением, связывая с великим торжеством свои самые сокровенные надежды и ожидания.
Она влетела в дом на крыльях радостного нетерпения и даже не остановилась, чтобы насладиться кондиционированным воздухом.
Его голос звучит нейтрально, с лёгкими нотками нетерпения и почти неощутимым намёком на презрение, но девушка улавливает это и тут же настораживается.
– С другого лево, девонька, сюда, – проговорил голос с нотками лёгкого нетерпения.
Кругом стояла толпа любопытных, с нетерпением ожидавшая начала этого интересного для себя зрелища.
Стали ждать ночи, с нетерпением уже поглядывая на пришельца. Даже маргаритка склонила свою головку и наблюдала некрасивого гостя.
Мы, молодые офицеры, с особым нетерпением ждали детальных инструкций по подготовке этой операции, от которой зависело наше спасение.
Прислонившись к стене коридора, элвинг от нетерпения постукивала пальцами по корешку книги.
Я горю нетерпением поскорее увидать тебя, слышать твой голос, смотреть в твои глаза и чувствовать себя в твоих объятиях!
Если кто-то из учителей-жрецов начинал выказывать нетерпение, он сосредотачивал на нём тяжёлый неподвижный взгляд.
Сначала вид, который представился их горящим от нетерпения глазам, не мог особенно удивить их.
И, утопая в зыбучих песках нашей иллюзорной и слащавой культуры, боимся, что не найдём того, чего желаем, или не сможем достаточно скоро стать тем, кем хотим стать, и поэтому постоянно испытываем нетерпение.
При виде этого во мне проснулась злость, которая была подобна голодному щенку, с нетерпением ожидающему вкусной косточки.
Но я не чувствую нетерпения и не чувствую себя связанным с другими.
Сама она едва сдерживала дрожь нетерпения, крылья ходили ходуном, словно у пойманной стрекозы, рвущейся на свободу.
– В этом голосе слышалось нетерпение.
Он с нетерпением переминался с ноги на ногу.
Тяжёлое дыхание выдавало нетерпение и острый голод.
Но срок ученичества всё длился, длился, и я начал тяготиться этой жизнью, меня охватывало нетерпение, ведь я уже был взрослым мужчиной, и не просто по годам – я был учёный муж и, конечно, жаждал деятельности, которой должна быть наполнена жизнь мужчины.
Вы же видите, что я сгораю от нетерпения услышать его имя.
Священник собственноручно положил перед каждым игроком кучку фишек, поставил корзиночку посреди стола рядом с лампой; по его движениям чувствовалось, что этот невинный обряд он проделывает ежевечерне и с ребяческим нетерпением предвкушает радость игры.
– Отец, отчего же так долго?! – в нетерпении воскликнула я.
Когда истец с нетерпением открыл крышку гроба, его сожалению не было предела, он глубоко раскаялся в своём недоверии к сяньшену: тело его умершего родственника покрывал слой золотой чешуи.
Полная нетерпения, она рассматривала горы и дома.
– А пока он вновь приобретает ровный коричневый цвет, почему бы не убраться отсюда? – с нетерпением сказал я.
Конечно, если речь заходит о фотографии, не каждый ставит пред собой цель завоевать весь мир, но я пока ещё не встречал человека, которому не хотелось бы, чтобы его снимки разглядывали с неподдельным интересом, а не бегло просматривали с плохо скрываемым нетерпением.
Все были уверены, что кораблю предстоит важное задание; однако определённо никто ничего сказать не мог, и команду охватило лихорадочное нетерпение.
Я дрожал от нетерпения скорее начать.
По напряжённым лицам читалось нетерпение.
Землянин ощущал нетерпение старика и восторг приближённых.

Цитаты из русской классики со словом «нетерпение»

Значение слова «нетерпение»

  • НЕТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. Недостаток, отсутствие терпения, испытываемые в ожидании кого-, чего-л. Ждать с нетерпением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕТЕРПЕНИЕ

Цитаты со словом «нетерпение»

  • Густота виолончельного тембра лучше всего приспособлена для передачи ожидания и мучительного нетерпения. В мире не существует силы, которая могла бы ускорить движение мёда, текущего из наклонённой склянки. Поэтому виолончель могла сложиться и оформиться только тогда, когда европейский анализ времени достиг достаточных успехов, когда были преодолены бездумные солнечные часы и бывший наблюдатель теневой палочки, передвигающейся по римским цифрам на песке, превратился в страстного соучастника дифференциальной муки и в страстотерпца бесконечно малых. Виолончель задерживает звук, как бы она ни спешила. Спросите у Брамса — он это знает. Спросите у Данте — он это слышал.
  • Как это скучно — просто существовать, иметь только одну сторону характера, которая находит отражение во всем, что ты делаешь. Я — человек противоположностей и меняюсь каждый день, как хамелеон, и каждый мой новый день отличается от предыдущего, а я с нетерпением жду этого. Я не хочу быть одним и тем же.
  • Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь идет не так. Необходимы выдержка и терпение, нетерпение же может все испортить. Резкое слово может на месяцы замедлить слияние душ. С обеих сторон должно быть желание сделать брак счастливым и преодолеть все, что этому мешает. Самая сильная любовь больше всего нуждается в ежедневном ее укреплении. Более всего непростительна грубость именно в своем доме, по отношению к тем, кого мы любим.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «нетерпение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетерпение»

НЕТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. Недостаток, отсутствие терпения, испытываемые в ожидании кого-, чего-л. Ждать с нетерпением.

Все значения слова «нетерпение»

Синонимы к слову «нетерпение»

Ассоциации к слову «нетерпение»

Каким бывает «нетерпение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я