Предложения со словосочетанием «жаркое летнее солнце»

Словно окно было открыто, а на улице светило жаркое летнее солнце.
Ночное небо сияло ярче, чем в полдень, луна раскалилась жарче летнего солнца.
Наверняка над полигоном стоял какой-то защитный купол, так как жаркое летнее солнце наверняка высушило бы огромные грязные лужи, радостно приветствовавшие меня уже за первым поворотом.
Он ясно видел эту картину: тесная маленькая лачуга, которую огонь очага и жаркое летнее солнце превращают в раскалённую печь; табачный дым и запахи готовящейся еды; пыль и крики других детей.
Яркие лучи жаркого летнего солнца настойчиво пробивались сквозь плотные занавески, которые, увы, не спасали от июньского зноя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наметаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за домов поднималось жаркое летнее солнце, облизывало стены новостроек, расчерчивало чёткими линиями квартиру.
Над головой висело жаркое летнее солнце, а где-то в вышине ветер гонял белые облачка.
Над верхушками прибрежных сосен медленно вставало жаркое летнее солнце.
Будто тону в голубом чистом озере, прогретом жарким летним солнцем.
Русые волосы, выжженные жарким летним солнцем, мягкими волнами вились вокруг разрумянившегося лица.
Однако мстительные служанки давно улизнули с места преступления, и, кроме прачки, складывающей в огромную корзину высохшее на жарком летнем солнце бельё, во дворе никого не было.
Кожа её казалась нежнее лебяжьего пуха, словно жаркое летнее солнце никогда не касалось её своими лучами.
Он был тяжёлым, крепко-надутым и тёплым, нагретым жарким летним солнцем.
Тема палей (pālai) рисует разлуку на фоне высушенной жарким летним солнцем пустынной местности, которую герой преодолевает или должен преодолеть (в ситуации, рисующей его колебания перед уходом из дома).
Долгое время она не могла отдышаться и понять, что же в самом деле делает в лесу, пусть и залитом жарким летним солнцем.
Утром, после завтрака, они вдвоём направились в школу по тенистым аллеям, прячась от всё ещё жаркого летнего солнца.
За городом жаркое летнее солнце растопило торжественность выезда.
По остывающей от жаркого летнего солнца земле шла большая, для этого времени года, волчья стая из девяти взрослых и голодных хищников.
В низине виднелась родная деревня, вокруг неё пастбища – уже иссушенные жарким летним солнцем.
Я намеревался исполнить королеве чудесную серенаду, придуманную вчера ночью между восхитительным заходом и неспешным восходом жаркого летнего солнца у себя, в стране хрустальных колокольчиков.
Сегодня птицы на удивление пребывали говорливыми, игривые лучики жаркого летнего солнца пытались разбудить малыша, который одиноко лежал на огромной постели, под мигающими и поющими аппаратами.
Жаркое летнее солнце щедро разливало свои лучи по шпилям и крышам городских домов.
Трясущимися руками девушка подхватила пустой рюкзак, ещё раз обернулась в сторону дома, но ничего не поменялось, только под жарким летним солнцем стало холодно, словно на лютом морозе.
Когда под лучами жаркого летнего солнца пруд высох, они пошли искать себе другое жилище.
Вот уже два месяца на иссушенной жарким летним солнцем восточно-европейской равнине большевистский режим отчаянно сражался за свою жизнь, проигрывая территории и жизни сотен тысяч солдат и офицеров, но выигрывая время, необходимое огромной стране для мобилизации и концентрации всех сил.
Ели и сосны отгораживают от нас своими верхушками жаркое летнее солнце, которое запуталось в паутине, свитой на кронах деревьев; а вода прозрачна до такой степени, что видно даже самый маленький камушек на дне.
С раннего утра над морем повисло жаркое летнее солнце.
Вот и в этот раз, суббота, потянуло в места уединённые и насыщенные ароматами сосен, подогретых жарким летним солнцем.
Жаркое летнее солнце почти скрылось за горизонтом, когда он неспешным шагом направлялся к себе домой.
Жаркое летнее солнце распекло округу, разнежило всё живое, но теперь уже, набрасывая золотую сеть, пристраивалось на кроны раскидистых кедров и кипарисов.
Под жарким летним солнцем камень стен сильно нагрелся.
Жаркое летнее солнце быстро уничтожит эту красоту, оставит только выжженные пятна.
Тёмно-коричневая кожа приятно холодила тело, чуть ранее обогреваемое жарким летним солнцем.
Уже жаркое летнее солнце коснулось гор на горизонте, а муж так и не появился.
И самое невероятное – то, что всё происходит здесь, в тихой дачной гавани, утопающей в золотой пыли скуки, щедро разбрызгиваемой жарким летним солнцем.
Как и ожидалось, отдыхающих здесь почти не было, только самые стойкие могли противостоять жаркому летнему солнцу субтропиков.
Как только пара вышла из магазина «Художник», сразу начался грибной дождик, согреваемый жарким летним солнцем.
Холодный северный ветер почти никогда не проникает в равнину через горы, а жаркое летнее солнце закрывает густая зелень лесов.
Жаркое летнее солнце остывало и, стремясь к горизонту, золотило высохшую траву.
Она переживала в такие моменты целый спектр ощущений: как будто жаркое летнее солнце ласкало лицо, а ветер играл в волосах; словно тёплое море обнимало голые стопы, щекоча кожу перекатывающимися песчинками.
Жаркое летнее солнце подползало к вершине купола небосвода, озаряя яркими лучами оживлённую пешеходную улицу.
Жаркое летнее солнце припекало немилосердно.
Жаркое летнее солнце залило телецентр снаружи, но здесь внутри, где не было даже окон, ощущалось не лето и солнце, а только духота и скука.
Жаркое летнее солнце падало на запад, грозя прожечь небосклон, 22 июня 2015 года, воскресенье, завтра на работу – вот, блин, жизнь-злодейка.
Мы быстро приняли душ и вышли на улицу, где нас тут же ослепило жаркое летнее солнце.
Залитые жарким летним солнцем поля вокруг родного села, на небе ни облачка, белая полоска тянется за самолётом, и они с братом, бредущие по пыльной дороге.
Выжженные до желтизны жарким летним солнцем холмы.
Но парень вниз не смотрел, он балансировал на узком бетоне, медленно передвигаясь, высоко закинув голову, подставив своё и без того испещрённое веснушками лицо жаркому летнему солнцу и загадочно улыбаясь невесть чему, будто эта рискованная прогулка была делом самым обыкновенным, во время которого вполне можно отвлечься и помечтать о чём-то своём.
Осознание того, что работа была уже наполовину выполнена, а также яркое жаркое летнее солнце, всё это вместе способствовало хорошему настроению команды.
В этом случае жаркое летнее солнце должно было стать его союзником, так как воскреснуть из вяленой вурдалачины ничуть не менее затруднительно, чем из хорошо прожаренной.

Ассоциации к словосочетанию «жаркое солнце»

Все ассоциации к словосочетанию ЖАРКОЕ СОЛНЦЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаркое летнее солнце»

  • Жаркое летнее солнце еще высоко стояло на горизонте, но высокие сосны и ели, среди которых прорезаны аллеи для гуляющих, достаточно защищали от лучей его.
  • Ярким летним днем Самгин ехал в Старую Руссу; скрипучий, гремящий поезд не торопясь катился по полям Новгородской губернии; вдоль железнодорожной линии стояли в полусотне шагов друг от друга новенькие солдатики; в жарких лучах солнца блестели, изгибались штыки, блестели оловянные глаза на лицах, однообразных, как пятикопеечные монеты.
  • Дождь ли пойдет — какой благотворный летний дождь! Хлынет бойко, обильно, весело запрыгает, точно крупные и жаркие слезы внезапно обрадованного человека; а только перестанет — солнце уже опять с ясной улыбкой любви осматривает и сушит поля и пригорки; и вся страна опять улыбается счастьем в ответ солнцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жаркий»

  • ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРКИЙ

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «жаркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаркий»

ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.).

Все значения слова «жаркий»

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «жаркое летнее солнце»

Ассоциации к словосочетанию «жаркое солнце»

Ассоциации к слову «жаркий»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я