Предложения со словосочетанием «различные условия»

Дар претерпевать многочисленные метаморфозы и приспосабливать поведение к совершенно различным условиям жизни, к различным целям и задачам, лежит в основе всех достижений цивилизации.
Под влиянием различных условий существования он может быть чёрным, белым, зелёным, жёлтым, губастым, плосколицым, высоким, маленьким, курчавым или безволосым, но обязательно принадлежит к одному и тому же виду.
Отчасти это вызвано различными условиями окружающей среды, а отчасти – разной степенью психического развития различных видов.
Облик военнослужащего будет выглядеть полным, если наблюдением будут охвачены все стороны его жизнедеятельности в различных условиях обстановки и само наблюдение не будет формальным.
При кажущейся внешней схожести эти рыбы обладают различным темпераментом и нуждаются в различных условиях обитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альпиниада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изложены принципы управления сложными социально-экономическими системами, на которые в первую очередь необходимо опираться при разработке решений, а также вопросы принятия решений в различных условиях внешней среды.
Но практически эта идея осуществлялась в совершенно различных условиях, совершенно различными силами и методами.
Но весьма различные условия приводили к внешне одинаковым результатам.
Снимайте всё подряд, что видите, на разных фокусных расстояниях, в различных условиях освещения, со вспышкой и без.
Но гость довольно часто, обладает собственным охотничьим опытом, иногда – не меньшим, а то и большим, чем у проводника, тем более – приобретённым в очень различных условиях.
Кроме того, разные продукты требуют различных условий хранения.
Основными достоинствами являются хорошая приспособляемость к различным условиям содержания и климату.
Примечательно то, что магма, имеющая один и тот же состав, при застывании в различных условиях образует породы разной структуры.
Это позволяет разработчикам создавать токены, которые более эффективно справляются с управлением риска и обеспечивают стабильность в различных условиях рынка.
Обращаясь к отдельным наблюдениям, мы видим, что у субъектов, находящихся в глубоком гипнозе, при различных условиях опыта получаются приблизительно тождественные данные.
Что происходит у народов, фольклор которых записан в наше время, у народов самых разнообразных стадий развития и живущих в самых различных условиях природы, мы знаем.
Она позволяет улучшить качество генерации изображений и сделать генератор более устойчивым к различным условиям обучения.
Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, которые проявляются в различных условиях эксплуатации (это очень важно учитывать при выборе рюкзака).
Поэтому, работая в коллективе спортсменов, которые постепенно привыкают к его постоянному присутствию и на тренировке, и на отдыхе, и в бытовых условиях, и в процессе контрольных измерений, психолог, исходя из задач исследования, обращает внимание на определённые поступки, действия, высказывания наблюдаемых в различных условиях деятельности.
Морфология занимается изучением индивидуальной изменчивости физического типа; возрастных изменений от ранних стадий зародышевого развития до старости; явлений полового диморфизма и тех особенностей физической организации человека, которые возникают под влиянием различных условий жизни.
Общественная стоимость отклоняется от индивидуальной в силу различных условий производства, кроме того, она зависит от степени монополизации рынка.
Правда, дальше автор предлагает свой взгляд (который, впрочем, является в целом характерным для советской доктрины) на причины изменения исторических типов международного права: «Развитие международного права происходило в различных условиях бытия и взаимодействия государств, детерминированных в конечном итоге способом производства, присущим соответствующей общественно-экономической формации».
Но это отношение у каждого народа определяется двумя различными условиями: во-первых, искусством, умением и сообразительностью, с какими, в общем, применяется его труд, и, во-вторых, отношением между числом тех, кто занят полезным трудом, и числом тех, кто им не занят.
Готовность и способность пилота безопасно действовать в различных условиях полёта прежде всего зависит от состояния его здоровья, членов его экипажа, а также от их профессиональных навыков по использованию инструментов идентификации и исключения опасностей.
Для этого разработаны специальные методы, такие, как тесты, проводится включённое наблюдение, анкетирование работников, изучаются показатели деятельности работника в различных условиях труда, применяется метод упражнений и тренингов на производстве.
С целью амплификации (обогащения и развития) ребёнка учителем-логопедом должны учитываться и специфические виды деятельности ребят данного возраста (игры, элементы трудовой деятельности, различные условия общения с детьми и взрослыми и др.).
Настоящий учебное пособие является элементарным теоретическим курсом судовождения и судовой практики, а также практическим справочным руководством, необходимым для управления маломерным судном в различных условиях плавания, в том объёме, в котором это требуется, как для туриста водномоторника, ведущего катер из несудоходного притока магистральной реки, через каналы, водохранилища, шлюзы в города и порты морского побережья или наоборот, так и для профессионала-моториста или старшины катера.
Кроме того, техника неприхотлива к различным условиям боевого применения, достаточно проста в изготовлении, а её производство не требует значительных затрат по сравнению с зарубежными аналогами.
И когда мы подумаем, как велико разнообразие растений и животных, искусственно выведенных и изменявшихся в течение веков, при самых различных условиях климата и обстановки, то придём к заключению, что эта значительная степень изменчивости зависит от того, что наши культурные расы возникли при жизненных условиях, гораздо менее однообразных и несколько иных, чем те, среди которых существовали в природном состоянии породившие их виды.
И в двух странах с различными условиями особи того же самого вида, слегка отличающиеся по строению или складу, в одной стране будут развиваться успешнее, чем в другой, и, таким образом, благодаря процессу «естественного отбора», как будет подробнее объяснено ниже, дадут начало двум подпородам.
Культура речи в её традиционном понимании – это степень владения литературным языком (его нормами, стилистическими, лексическими и грамматико-семантическими ресурсами) в целях наиболее эффективного общения в различных условиях коммуникации.
В дальнейшем появляются отдельные комплексы физических упражнений (асан), которые в течение тысячелетий проходят апробирование и испытываются в различных условиях разными людьми.
Такое значительное увеличение количества работы, которое может выполнить в результате разделения труда одно и то же число рабочих, зависит от трёх различных условий: во-первых, от увеличения ловкости каждого отдельного рабочего; во-вторых, от экономии времени, которое обыкновенно теряется на переход от одного вида труда к другому; и, наконец, от изобретения большого количества машин, облегчающих и сокращающих труд и позволяющих одному человеку выполнять работу нескольких.
Данные легко читаются под любым углом зрения и имеют регулировку яркости для различных условий освещённости.
Таким образом, развитие начального образования за рубежом связано с развитием принципов демократизации(идея бесплатной обязательной начальной школы для всех слоёв населения, мальчиков и девочек), вариативности(разные программы с учётом различных условий образования, поиск новых эффективных путей обучения и воспитания), индивидуализации(стремление выстроить удобный и продуктивный маршрут образования для каждого ребёнка), свободы(право учителя, родителей и ученика выбирать свой путь и результат образования), компьютеризацииобразования.
Естественно, Международная ассоциация инженеров-консультантов (FIDIC) не могла обойти своим вниманием различные условия контрактов «под ключ» в области строительства, поскольку типовые контракты FIDIC уже являлись общепризнанными формами международного договора строительного подряда.
Но в сочинениях, подобных настоящему, иногда небесполезно сравнивать колебания действительных цен какого-нибудь одного товара в различное время и в различных местах, т. е. различные степени власти над трудом других людей, которую этот товар при различных условиях даёт лицу, им обладающему.
Мы увидим, что устройства отслеживания времени теряют свою актуальность, если течение времени и измерительное устройство находятся слишком далеко друг от друга или подвергаются воздействию различных условий.
Существует множество партнёрских программ, которые предлагают различные условия и возможности.
Внешне различные и даже противоположные поступки могут выражать применительно к различным условиям конкретной ситуации одни и те же черты характера и проистекать из одних и тех же тенденций или установок личности.
А потом уже благодаря долгой жизни в различных условиях виды разделились.
В них расположились удобные ячеистые секции с различными условиями хранения.
Поэтому для разных частей черенка создают различные условия: нижнюю его часть помещают в условия повышенной температуры, верхнюю – пониженной.
Таким образом, некоторые экошаманские практики в различных условиях могут развиваться по-разному, и это будет побуждать практикующих его людей развиваться и расширять свои познания о местной флоре и фауне, истории и современном положении дел, включая экологическую ситуацию.
Также важно отметить, что одновременно в связи с различными условиями работы контуры будут дифференцироваться.
К недостаткам применения лекарственных растений следует отнести резкое изменение их химического состава в зависимости от различных условий произрастания и хранения, вплоть до полной потери ими лечебных свойств.
Ячмень хорошо приспосабливается к различным условиям выращивания, в то же время он отличается повышенной требовательностью к плодородию почвы.
Но я считаю, что абсолютно необходимо приучить ребёнка к различным условиям проживания, питания, времяпровождения.
Тактика – это система специальных знаний и умений, направленных на решение задач сбора и анализа информации, принятия решения с целью оптимизации состава и структуры техники при различных условиях взаимодействия с противником с целью достижения преимущества или победы над ним.
Но вы должны понимать, что географическое прогнозирование, как и другой процесс, многофакторно, то есть на точность прогноза влияют различные условия: природа, общество, техника и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные условия»

  • И хотя офицер и военачальник — две степени, отвечающие различным условиям, но Суворов, задавшись конечной целью, не думал обходить ближайшие, разумея, что хорошему офицеру легче добиться до высшего начальствования, чем плохому, и что добрые качества храброго, но вместе с тем искусного офицера растут под пулями и ядрами, а посредственность разоблачается.
  • Положение дел в настоящее время таково: тюрьма выстроена в узкой долине севернее поста Дуэ версты на полторы, сообщение с постом существует только по берегу моря и прерывается два раза в сутки приливами, сообщение горами летом затруднительно, зимою невозможно; смотритель тюрьмы имеет пребывание в Дуэ, помощник его тоже; местная команда, от которой содержится караул и высылается потребное число конвоя для различных работ, по условию с обществом „Сахалин“, расположена также в упомянутом посту, а при тюрьме — никого, кроме нескольких надзирателей и ежедневно приходящего на смену караула, который тоже остается вне постоянного ближайшего наблюдения военного начальства.
  • Такой человек, считая, что поступки, не имеющие в себе ничего нравственного и угодного богу, могут служить средством или условием исполнения своего желания непосредственно от бога, находится в заблуждении о том, что, несмотря на то, что он не имеет к тому ни физической, ни нравственной склонности, он может естественным способом, не имеющим ничего общего с нравственностью и доступным самому дрянному человеку, приколдовать к себе эту сверхъестественную божескую помощь исповеданиями веры и исполнением различных церковных обрядов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «различные условия»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я