Предложения со словосочетанием «естественное любопытство»

И когда она, движимая естественным любопытством, принималась выпаливать один вопрос за другим, его ответы становились всё лаконичнее.
Для меня загадкой были подростки, у которых книги не вызывали естественного любопытства.
Защитный механизм, который сдерживает естественное любопытство ребёнка, это страх.
Удовлетворение естественного любопытства не всегда оправдывает затраченные усилия.
В течение некоторого времени девочка не хотела смотреть, но в конце концов её естественное любопытство стало проявляться чуть заметными признаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приставляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут есть и дружеский привет, и очень естественное любопытство.
Познание истины удовлетворяет естественное любопытство.
Естественное любопытство человека, у которого под дверью случилась необычная история, – объяснил он.
Особенно я, поскольку помимо естественного любопытства ещё ощущала нарастающий шум в голове и желание стукнуть по столу кулаком.
Убийца прикинул, нужно ли подходить, изображая естественное любопытство, но решил, что народу вокруг пострадавшей машины и так достаточно, а на него внимания никто не обращает.
То, что современные методы обучения ещё не задушили естественное любопытство и желание задавать вопросы, почти чудо.
Теперь уже можно было немного расслабиться, и отдать дань естественному любопытству на отвлечённую тему.
С одной стороны меня терзало естественное любопытство – всё-таки это совершенно новый мир, а с другой не хотелось снова ляпнуть что-то не то, поучаствовав в светской беседе с сестрой и мужем.
– Просто так. Это вполне естественное любопытство.
Предваряли эти публикации небольшие заметки, призванные отчасти удовлетворить естественное любопытство читателя в отношение жизни и творчества автора35.
Мы смотрели друг на друга: я с выражением естественного любопытства, он, по-видимому, с чувством сильного неодобрения.
Внимание навклера было возбуждено естественным любопытством узнать, кто такая эта молодая девушка, так неожиданно сделавшаяся его спасительницей.
Нужно не только поддерживать, но и подпитывать естественное любопытство детей.
К естественному любопытству примешивалось ещё чувство наподобие опаски: всё-таки ощущать нависшие над головой гигантские туши дирижаблей с непривычки было несколько… неприятно.
Под сводами высокого потолка всё ещё метались сочные созвучия изумительного вокала, всколыхнувшего естественным любопытством наши души.
Кошачьему естественному любопытству к окружающему миру, взаимоотношениям и заботе друг о друге, отношению к чему-то своему или чему-то чужому.
С возрастом большинство людей уже теряет естественное любопытство и для них это просто снег.
Наука – это идеальный предмет, дополняющий естественное любопытство ребёнка.
Необходимо воспитывать естественное любопытство ребёнка, находить время, чтобы наблюдать и учиться вместе.
Я даже пытался спорить, но по мере того как мой ум переставал ершиться и вникал в смысл услышанного, во мне пробуждалось естественное любопытство, желавшее отыскать в словах девушки хоть какую-то ниточку утерянной связи со своим внутренним существом.
С не менее естественным любопытством и интересом к окружающему миру, пробами его изменить тоже всё понятно.
Эта несправедливая смерть родного человека, в молодом возрасте, без видимых причин, дала мне колоссальную энергию для формулирования новой идеи, ведь теперь к естественному любопытству исследователя прибавилась личная мотивация.
Это естественное любопытство познания мира, себя, других.
При некотором размышлении мы сочли необходимым сопроводить основную часть повествования ответом на вопросы, не связанные напрямую с рассказом о художнике, но которые могли бы возникнуть у читателя в силу естественного любопытства (интереса) в связи с упоминанием в тексте тех или иных фактов, событий, определений, имён.
При виде столь странной для умеренного колоколамского климата запряжки граждане проявили естественное любопытство и шпалерами расположились вдоль мостовой.
Глядящие в мир естественным любопытством молодости, они будто приглашали в них заглянуть и, к сожалению, не умели отталкивать слишком бесцеремонные и подчиняющие душу взгляды.
И читатель сам должен ее достичь, испытывая естественное любопытство, смешанное с нетерпением – чем же все дело кончится…
Смешавшись с прогуливающимися по тротуару людьми, я направился на север, с вполне естественным любопытством скользя взглядом по перестроенным или заново отделанным отелям и маленьким кафе.
Вероятно, им, начальством, руководило естественное любопытство.
Невольное и естественное любопытство тянуло приблизиться к симпатичному животному.
И всё же он ещё раздумывал, идти ли ему дальше по намеченному пути или остановиться на грани естественного любопытства, за которым начиналось любопытство иное – чисто интеллектуальное, оторванное от сердца и души.
Между тем, женщины несомненно таили в себе какую-то загадку и возбуждали естественное любопытство как существа, не схожие в своём строении со мной.
Да просто естественному любопытству, поразмыслив, решила она.
По причине естественного любопытства.
Моё естественное любопытство неожиданно припёрло его к стене. Незнакомец ошарашенно вылупился на меня, скрипнул щербатыми, почерневшими от чифира зубами.
С другой стороны, отметил я, чувствуя естественное любопытство, тут есть на что посмотреть.
Что ж, моё естественное любопытство останется неудовлетворённым, но на всё воля демиургов!
Совершенно естественное любопытство, преклонение перед неизвестным смешивается с банальным страхом и рождает нервную дрожь – руки мальчика еле заметно трясутся.
– Какие разногласия? – затлело, пока ещё не дымясь, естественное любопытство методистки.
Я, заключающая в себе ингредиенты, взятые от человека и собаки, питала естественное любопытство к истории земной жизни.
Но скорее это было естественное любопытство молодых людей, стремящихся к познанию друг друга.
Поравнявшись с ними, я с естественным любопытством разглядывал выпуклости и впуклости.
Поэтому возникло естественное любопытство.
Кажется, он готов пойти навстречу естественному любопытству читателя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественное любопытство»

  • Многие говорили у нас о какой-то кладбищенской богаделенке, Авдотье Петровне Тарапыгиной, что будто бы она, возвращаясь из гостей назад в свою богадельню и проходя по площади, протеснилась между зрителями, из естественного любопытства, и, видя происходящее, воскликнула: «Экой страм!» — и плюнула.
  • Весьма естественное любопытство загорелось почти на лицах всех, и самый аукционист, разинув рот, остановился с поднятым в руке молотком, приготовляясь слушать. В начале рассказа многие обращались невольно глазами к портрету, но потом все вперились в одного рассказчика, по мере того как рассказ его становился занимательней.
  • Атвуд взвел, как курок, левую бровь, постоял боком у двери и вышел. Эти десять минут Грэй провел, закрыв руками лицо; он ни к чему не приготовлялся и ничего не рассчитывал, но хотел мысленно помолчать. Тем временем его ждали уже все, нетерпеливо и с любопытством, полным догадок. Он вышел и увидел по лицам ожидание невероятных вещей, но так как сам находил совершающееся вполне естественным, то напряжение чужих душ отразилось в нем легкой досадой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «естественное любопытство»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я