Предложения со словосочетанием «простое любопытство»

Медсестра имеет право зайти, но я поняла, что людьми движет простое любопытство, потому что многие из них тоже никогда не видели таких детей.
На свете не так много фундаментальных, выходящих за рамки простого любопытства вопросов, ответы на которые имеют столь большое значение.
Старик может счесть, что им руководит простое любопытство или даже наглость, и накричит на него.
Но, как это случалось с ним и в других областях науки, простое любопытство переросло в серьёзную одержимость поисками новых знаний и открытий.
Я могу понять простое любопытство, коль скоро прошёл слух – а слух был, я уверен, – что мы собираемся лететь в космос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пейоративность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так тревога взрослого, звуча, правда, более горько, смыкалась с простым любопытством подростка.
Простое любопытство заставило меня рассмотреть поближе эти свеженацарапанные знаки, но то, что я прочёл, в первую минуту ничего мне не сказало.
– Мне казалось, что получится, – вздохнула младшая сестра, с облегчением поняв, что вопрос был вызван простым любопытством.
Редактор знает: идентификация – это главный козырь истории,потому что она определяет, получат ли эмоции зрителей шанс к развитию или всё застынет на точке простого любопытства.
– Да так… – пожал плечами он. – Слушай, я ведь не из простого любопытства спросил, в какой области ты консультируешь…
Не простое любопытство привело ужастика ко мне, всё та же работа, и кинжал с ней связан.
В конце концов, с матерью я прожила вместе всю жизнь, так что моё желание выяснить её настоящую фамилию объясняется простым любопытством.
Большая часть взглядов выражала простое любопытство, но были и откровенно враждебные.
Гораздо реже там можно увидеть простое любопытство, и то довольно подозрительное.
Только сразу предупреждаю, что простое любопытство удовлетворять не стоит.
Подобным образом он склонен поступать и из чувства простого любопытства.
Потому что теперь это было посерьёзнее простого любопытства.
– Что-то не так? – Она поймала на себе его испытующий взгляд, и в её глазах зажглось простое любопытство. – Вы странно на меня смотрите.
Мысль, что он уже перешёл ту грань, что отделяла простое любопытство от взлома с проникновением, вынуждала действовать максимально аккуратно.
Китайская цивилизация заслуживает большего, чем быть предметом простого любопытства.
Профессиональный подход к изучению какого-либо вопроса в отличие от любительского интереса и простого любопытства предполагает ясное определение предмета и метода, а также однозначность используемой терминологии.
Без сомнения, до неё письмо уже прочитали. Но кто? Дворецкий? Или кто-то из прислуги? И было ли это вызвано простым любопытством? А может, чем-то посерьёзнее?
Взгляды зрителей были прикованы к ним, и далеко не во всех светилось простое любопытство.
Возможно, обещание вознаграждения сыграло свою роль, а может простое любопытство взяло верх, но дверка в одном из домишек скрипнула и отворилась.
А всё его расспросы можно было объяснить простым любопытством.
Желание уйти часто, конечно, вызывается желанием избавиться от окружения, к которому плохо приспособляешься, однако у него может быть и другая причина: мне лично по профессиональному долгу пришлось не раз заниматься юными беглецами, и я мог убедиться, что порой дело для них было совсем не в желании избавиться от семейной обстановки, а в удовлетворении простого любопытства увидеть море.
Скорее всего, их влекло простое любопытство.
То есть каждый желающий попасть на его курс должен был ответить на набор определённых вопросов, которые позволяли выяснить, действительно ли данное обучение необходимо кандидату, или его заявка является проявлением простого любопытства.
Проснувшись, он первым делом выглянул в окно, выходящее на площадь, чтобы из простого любопытства узнать, чем так сильно интересуются его вчерашние зрители.
Но и один, он привычно нежно думал о жене и сыне, ждал их, и даже в вечерней, взбудораженной, устремлённой к чему-то неизвестному толпе, чувствуя такое же неясное устремление, он оставался верен ожиданию и ни на ком не задерживал глаз дольше, чем это позволяло простое любопытство.
А для меня и мне подобных оно является божьим наказаньем, поскольку из простого любопытства быстро превращается в ничем не контролируемую всепожирающую страсть, принуждающую вопреки разуму и здравому смыслу сочинять всё новые и новые опусы.
Или же – простое любопытство остановило.
Сейчас же в её глазах читалось простое любопытство.
Может простое любопытство, которое свойственно многим молодым людям, двигало бравым прапорщиком морской пехоты.
Но не побежала сразу проверять свои мысли, из простого любопытства решила осмотреть этот странный дом.
Из писем бабушки моей мне стало известно, что вследствие кое-каких деликатных намёков со стороны моего дяди в душе этой молодой девушки зародилось ко мне какое-то ещё смутное чувство, которое я всецело приписал простому любопытству.
Это всё, что нам удалось обнаружить, когда мы приступили к настоящему исследованию, к исследованию, которое началось много лет назад, имея в своей основе простое любопытство, и которое в конце концов привело нас от журналов и книг в ящики с папками и юридическими документами, до предела заполненные ранее неизвестными и не нашедшими освещения деталями.
Все прекрасно понимали, что ради простого любопытства тринидадцы бы таким составом сюда не пожаловали.
Оно движется от чистого простого любопытства до величайших усилий мысли.
– Сначала простое любопытство, – осторожно ответила я.
Поймите, я ведь не из простого любопытства интересуюсь.
Но я же вижу, что привело их сюда простое любопытство, и мне приходится всё показывать и рассказывать – даже язык намозолил.
Конечно, она могла бы отказать ему: поскольку его не боялась, – но её разбирало простое любопытство.
Из простого любопытства посмотрел заднюю стенку, неплотно прижатую к обоям, и разглядел синеватый оттиск: «Цена 146 р.».
Это было так обыденно, что напряжение бизнесменов сменилось простым любопытством.
В конце концов, победило простое любопытство.
Скорее простое любопытство да к тому же необремененный тяжкими чувствами со знаниями от опыта прожитых лет ум их был чист, будто бы их коснулась лишь амнезия.
Ещё несколько минут назад ему хотелось швырнуть в лицо наглеца что-нибудь тяжёлое, чтобы заставить его замолчать, но кипящая злоба неожиданно угасла, на смену ей пришло простое любопытство.
Он не любил вопросов неуместных или вызванных простым любопытством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простое любопытство»

  • Впрочем, приезжий делал не всё пустые вопросы; он с чрезвычайною точностию расспросил, кто в городе губернатор, кто председатель палаты, кто прокурор, — словом, не пропустил ни одного значительного чиновника; но еще с большею точностию, если даже не с участием, расспросил обо всех значительных помещиках: сколько кто имеет душ крестьян, как далеко живет от города, какого даже характера и как часто приезжает в город; расспросил внимательно о состоянии края: не было ли каких болезней в их губернии — повальных горячек, убийственных каких-либо лихорадок, оспы и тому подобного, и все так обстоятельно и с такою точностию, которая показывала более, чем одно простое любопытство.
  • Позвольте еще вас спросить, так, хотя бы в виде простого любопытства: изволили вы ночевать на Неве, на сенных барках?
  • — Поверь, что это не простое любопытство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «простое любопытство»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я