Карта слова «нос» примеры предложения

Предложения со словом «нос»

Продолжайте всё так же делать по 4 вдоха-движения, шумно и коротко шмыгая носом ещё в течение нескольких дней – до тех пор, пока не почувствуете себя лучше.
К концу третьего дня флотилия была готова. Десяток плотов томился у берега. И лодок уткнулось носами в золотой песок десятка полтора.
Слёзы высыхают, сползшие было, как всегда, на кончик носа очки резко сдвинуты на своё место, согнутые локти рук как-то так раздвигаются от боков, как для полёта крылья.
Чем меньше будем совать нос куда не следует, тем меньше неприятностей.
Косая узкоглазая красотко с задранными к длинному носу длинными ногами пытается из этой позиции таращить на него любопытные глазки!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надувка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И лишь замершее фарфоровой маской лицо с острым прямым носом не совсем вписывалось в нарисованную воображением картину.
– Она задрала нос пальцем, растянула губы в широкой ухмылке, скосила глаза и надула щёки.
Я было возмутилась, что мне отвели роль собаки-ищейки, но решила с сумасшедшими не спорить – это опасно для жизни – и стала втягивать носом воздух.
Он был без очков и смотрел на меня, прищурившись и смешно сморщив нос.
Но я, видимо, перестаралась с монотонностью, потому и сама начала клевать носом ещё до того, как отправила в страну грёз старушку.
Зверёк был какой-то серый, невзрачный, постоянно шмыгал острым носом, а его чёрные глазки подозрительно поблёскивали.
Левая рука сжимала копьё с каменным наконечником. Человек втягивал носом воздух, подставляя под ветер широкие ноздри.
В ступни впились миллионы мелких иголочек, как бывает, когда спрыгиваешь на ноги с большой высоты, в нос ударил запах крови.
Она привела его к узкому проходу между контейнерами. Перед громадным зелёным ящиком она остановилась и стала тыкаться носом в стену.
Под вечер она шумно вошла в комнату девочек с развёрнутой газетой в руках и пристально глядя на них поверх сдвинутых на кончик носа очков.
От ярости его крючковатый нос покраснел, как помидор, а соломенная шляпа съехала на затылок.
Коровы всё ещё мирно паслись на лугу, а между домом и мостками забежали два оленёнка и осторожно потянули носом воздух, а потом уткнулись в траву и увлеклись лакомством.
Бедняга так испугался, что две недели боялся высунуть нос наружу – так и сидел в одном из номеров, пока у него не кончились деньги.
Круглое лицо, обрамлённое реденькими волосами, часто спрятанными под кепкой, большой нос картошкой и румяные щёки.
Но лишь только изогнутый нос корабля коснулся отвесного берега, сверху обрушился на македонян звенящий ливень стрел и дротиков.
Узкое худое лицо с длинным тонким носом, тёмными, глубоко посаженными глазами и острым подбородком было утомлённым и слегка рассеянным.
Затем он утёр нос рукавом, немного поворчал и подошёл к окну.
Годы украли зубы, и теперь сильный жёсткий подбородок загибался вверх, почти встречаясь со свисавшим вниз кончиком длинного красного носа.
Нельзя сделать орлиный нос вздёрнутым кверху или убрать слишком широкие скулы, или выправить форму лба.
– Врут, врут! – повторял мой друг, сердито морща вздёрнутый нос.
Он стоял в высокой траве, раскинув крылья и задрав курносый нос, словно прикидывал – куда бы ему прыгнуть.
Не дав себе ни секунды на размышления, я зажала нос большим и указательным пальцами и прыгнула.
Удушливый горький запах заполняет всю комнату, и даже мы уже начинаем морщить носы.
Волна швырнула судно, зубы оскалились совсем близко, но лодка уже повела носом в сторону и пошла прочь от опасного участка.
Мощная нижняя челюсть с внушительными жёлто-серыми клыками, крупный нос картошкой, большие уши, левое было поломано в нескольких местах, куча серёг из светло-серого металла, похожего на серебро.
Сказал бы такое кто-то из моих прежних знакомых – сразу бы с разбитым носом оказался.
– Сначала приволокла в дом какого-то франта, меня к себе, как чужого, не подпускаешь, а теперь ещё и от любимых блюд нос воротишь.
Как только силы окончательно вернулись ко мне, первым делом решила исследовать дом – моя небольшая серая комната казалась мне тюрьмой, а от тяжёлого пыльного воздуха постоянно хотелось почесать нос и расчихаться.
Крольчонок громко хлюпал носом и прижимал лапку к мохнатому ушку.
– Ну что, – вздохнула кикимора, – я всё повторю ещё раз, а вы поправляйте, если что. И расходимся. Ночь скоро. Вон птицы уже носом клюют.
Вытянутый нос лодки гордо вздымался вверх, а грациозные, опоясанные небесно-голубой полосой, борта светились на солнце мягким бежевым цветом.
Он плюхнулся на стол, прямо в кучу цветочных ожерелий, и вытер нос крылом.
– Не достигли… – повесила нос девушка и тут же надула щёчки. – Но ты же и сам знаешь, как много там ценных ресурсов! Уверена, можно же что-то придумать!
Она заплакала, рассказав мне это, а у меня пошла носом кровь.
Та послушно тычется мокрым носом в скучный кусок старого дерева и виляет хвостом, делая вид, что одобряет находку.
– Представляю, какая гадость тут на лучшее, – проворчал я и снова наморщил нос. Очень захотелось достать надушенный платок и дышать исключительно через него.
На переносицу и крылья носа положить влажную салфетку, на неё – немного натёртого на тёрке лука.
О, а вот, кстати, и он… Быстро шагнула в дом, но любопытный нос высунула наружу.
– Отчего, матушка? – спросил мальчик, равнодушно глядя на коренастую женщину со вздёрнутым широким носом, которая стояла перед ним, уперев в бока свои крупные загорелые кулаки.
Рядом с ней лежал маленький сынишка, засунув руки под голову и задрав маленький нос вверх к небу, также вдыхал счастье.
Зато в неё замечательно вписывался несимпатичный высокий мужчина лет тридцати, с крупным сломанным носом и трёхдневной щетиной.
Однако солнце уже щекотало нос плюшевому медведю, некогда любимому, а теперь загнанному на самую верхнюю полку вместе с другими мягкими малышовыми игрушками.
Его забавное лицо с выпученными глазами и большим приплюснутым носом казалось типичным образом сатира, сошедшего с картины.
Я узнал также, что при сильной волне большие суда зарываются носом или кормой, и многотонные массы воды, врываясь на палубу, завязывают узлом стальные трубы, а маленькой лодке хоть бы что – она целиком умещается между волнами и легко перемахивает через гребни.
Я задумался о форме собственного носа.

Цитаты из русской классики со словом «нос»

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Цитаты со словом «нос»

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «нос»

Каким бывает «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я