Предложения со словосочетанием «привычная среда»

Именно в новостройках живёт сегодня большая часть петербуржцев, для них они стали привычной средой обитания.
Если есть коуч, психолог, третье лицо, то они очень быстро заряжаются стремлением покинуть привычную среду бессознательного копания в себе.
Элементы нового качества вызревают в рамках привычной среды, и люди не воспринимают их как приближение нового качества.
Жертву изымают из привычной среды жизнедеятельности, прерывают все контакты с бывшим окружением.
Они покинули физический мир, но не обрели привычной среды, с которой могли бы установить связь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из тёплой и влажной привычной среды вы попали на воздух, который обжёг ваши лёгкие, а вы ещё не умели дышать!
Но если мы живём так, словно наша привычная среда высечена из камня, то ограничиваем свою жизнь, и перейти эти границы никогда не удастся.
Соматические заболевания, изменения привычной среды нередко провоцируют остановку развития или задержку формирования речи.
Другие оказываются свидетелями внезапной, непредвиденной смерти товарища, насильственного разрушения привычной среды обитания, на основании чего прогнозируют собственную близкую кончину.
Так и я, выросший в каменных лабиринтах необъятного города, полжизни пытающийся выразить его душу на холсте и бумаге, сразу уловил – кожей, подсознанием – какое-то нарушение привычной среды, законов, действующих в этом городе.
Такое грозящее травмой желание уйти из привычной среды необходимо для взросления.
Он будет надёжно защищён материально, но вырван из привычной среды общения, и это может быть для него плохо.
Ребёнка забирают из семьи, лишают привычной среды и помещают в ситуацию, где у него нет никаких гарантий.
Зарывшись в книги в библиотеке, она пыталась подавить в себе тягу к общению, и перспектива покинуть привычную среду пугала её.
Но ведь дело в самих людях, а также в исторических процессах, разрушивших привычную среду обитания этих людей, которые, может, вполне могли обрести здесь своё счастье!
Таким образом, привычная среда воссоздаётся нами раз за разом независимо от того, удобна она или нет.
– Любая перемена привычной среды обитания – стресс. Что небо, что вода, что горы.
На выходе разработчики получают продукт, которым удобно пользоваться, поскольку нет нужды покидать привычную среду мессенджера.
– Так-с, обитаема ли? – погрузившись в привычную среду исследований и анализа, смогла переключить ход мыслей.
Что происходит в человеке, когда он меняет привычную среду обитания? Меняются ли модели-траектории восприятия, а с ними и картина мира?
Шнырики – товар ходовой, в неволе долго не живут, а те, у кого так и не вырастают новые крылья, и вовсе погибают сразу, лишённые привычной среды обитания.
Есть животные, существование которых тесно связано с человеком, для них места жительства человека стали привычной средой обитания.
Это перепутье – зона невротического столкновения, где человек уже осознаёт, что «как у всех» ему не подходит, но перспектива оторваться от привычной среды ещё внушает ему невообразимый ужас.
Короче, сменить привычную среду обитания на иную – шершавую, гулкую, росистую.
Там, за границами привычной среды, вдали от домашних стен, где он был заложником своих страхов или невозможности выбраться из зоны комфорта, он найдёт работу мечты, встретит любовь всей своей жизни; и город, который раньше казался ему каменным лабиринтом, где всё чуждо и незнакомо, станет его вторым домом.
Окрестности озера являются привычной средой обитания для огромного количества животных, птиц и массы насекомых, встречающихся только в здешних местах, а по центру озера торчит утес-клык, с которого льётся вниз вода.
Впрочем, устройство, носившее имя владыки подземного мира ацтеков, хорошо знало своё дело и не только не бросило ношу, но и защитило путешественников в следующий момент, сохранив привычную среду.
Механика в том, чтобы лишить человека как зверя привычной среды обитания.
Привычная среда успокоит его разум, а регулярные «инъекции спокойствия» приведут в порядок расшатанные испытаниями нервы.
Вместе с тем здесь привычная среда обитания, учащиеся находятся недалеко от дома.
Академия давала нужные для современного человека умения в достаточно привычной среде аудиторий, зрительных залов и спортивных площадок.
Так, поскольку малярийный плазмодий адаптировался к эритроциту человека, в зоне тропической малярии в человеческих популяциях широко распространились – в результате отбора на устойчивость к малярии! – различнейшие биохимические мутации эритроцитов, зачастую неблагоприятные для человека, но зато лишающие паразитов привычной среды, привычного субстрата.
Ну ладно, гости, которые заполонили квартиру, изменив почти до неузнаваемости привычную среду, Бог с ними, они – явление временное.
Журналист с цифрами и фактами доказывал, что незаконные порубки, не только губят отечественный лес, но и лишают животных привычной среды обитания.
Боюсь, они б в результате исторгли из своей довольно тёплой для меня, по крайней мере привычной среды такого, как выяснилось, невероятного умника, озабоченного столь им чуждыми, понапрасну тревожащими проблемами.
– Я младший координатор по адаптации изъятых из привычной среды разумов, – с улыбкой произнёс он.
Таким образом, незаметно для себя, он изменил русло жизни и повернул её в другом направлении, и его внутреннее беспокойство заметно ослабло, с мыслью о том, что всё его связи с привычной средой окончательно оборвались.
Большинство, конечно, живут в колониях, под огромными колпаками, искусственно имитирующими привычную среду обитания человека.
Если даже ребёнок «из простых» выживет в таком окружении, он рискует оказаться оторванным от своей привычной среды рабочих людей, где раньше чувствовал себя как рыба в воде.
Организм, адаптировавшись к таким экстремальным условиям, в привычной среде равнины показывал результаты намного превышающие прежние, ибо был богато насыщен гемоглобином.
Осталось только выяснить – возможно ли вместе с рудой переправить и выпавшего из привычной среды горожанина.
Все транспортные и космические объекты обладают их особой ценностью в строго определенных условиях, а ущерб, несоразмерный их назначению, может возникнуть не при передвижении их, а при отрыве от привычной среды использования.
Вот здесь, скорее всего, и сработал консерватизм части популяции: «привычная среда уползает, значит, надо следовать за ней».
Это страшно от того, что из знакомой и ставшей вам привычной среды взаимоотношений вы попадаете в зону неопределённости.
Поэтому опустись ты на 9-й слой и останься на нём, твой ум, чувство и воля снова погрузились бы в привычную среду обрядоверия, где нужно слепо верить церковноначалию, как непогрешимому и благодатному, и также слепо следовать коллективной воле братии, как соборной и истинной.
– Вытаскивая рыбу из воды, лишаешь живое существо привычной среды обитания, убиваешь плоть через удушение, принимая её жертву в угоду чреву или на потребу существования, но разве не можешь ты, человек, обойтись без этой жертвы?
Здесь для него была привычная среда обитания.

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «привычная среда»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я