Карта словосочетания «водная среда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водная среда»

Некоторые млекопитающие были вынуждены вернуться в водную среду обитания.
Гидрохимические, токсикологические, микробиологическое и ихтиологическое условия водной среды таких водоёмов дают возможность создать комфортную жизнь для любого вида пресноводных рыб.
Нужно разбить жиры на микроскопические капли, а после этого сделать так, чтобы они растворились в водной среде организма.
Рост политической сложности сделал отношения с водной средой более тонкими.
Основным недостатком данного комплекса является невозможность отслеживать флуктуации измеряемых характеристик водной среды на профиле в режиме непрерывной регистрации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришаркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, вторичноводные животные – киты, ластоногие, освоив водную среду, не превращаются в рыб и не приобретают признаков, свойственных рыбам.
Дело в другом: попеременное вынесение туловища из более плотной водной среды в менее плотную воздушную приводит в результате к уменьшению общего сопротивления движению.
Большинство обитателей водной среды имеют переменную температуру тела (группа пойкилотерм-ных).
Изменение информационно-фазового состояния водной среды при всех перечисленных сигнальных воздействиях, что экспериментально подтверждено многочисленными опытами, может рассматриваться в качестве обоснованной предпосылки появления в эволюции пяти известных чувств и потому может считаться основным биологическим свойством воды.
Я стал быстро расти и за год вытянулся на одиннадцать сантиметров: сказалось благотворное действие водной среды и занятий в зале сухого плавания.
Освещённость водной среды зависит, главным образом, от глубины.
И как уже упомянутый пловец не сразу замечает, что температура воды и скорость её течения постепенно изменяются – ведь его тело уже привыкло приспосабливаться к изменениям водной среды, – мы мало внимания обращаем на изменения, происходящие в привычной нам среде языковой.
В водной среде протекают все жизненно важные процессы в человеческом организме.
Происходит это потому, что в водной среде человек обретает дополнительную степень свободы, не ощущая привычной силы притяжения.
Разве что стресс во время перехода из безопасной водной среды матери – в среду воздушную.
– За счёт этого элемента господин адмирал в водной среде создаётся газовое облако по принципу холодного кипения и моя торпедная ракета не пробивается сквозь толщу воды, а словно летит в воздушном пространстве!
Информация об изменениях качества морской воды непрерывно поступает в центр сбора и обработки информации от сети обсервационных пунктов, где расположены приборы, измеряющие физические и химические параметры водной среды.
В водной среде обитают самые чудовищные породы известных нам млекопитающих; в недрах океана, возможно, скрываются и моллюски невиданных размеров, ракообразные ужасающего вида – например, омары длиной сто метров или крабы весом в двести тонн.
Принимая, что в каждом литре водной среды земного шара растворено в среднем, 7 мл. кислорода, и перемножая это среднее значение на количество резервов воды, в объёме 1500 миллионов кубических километров, получаем, что в воде хранится примерно 10,5 триллиона тонн чистого кислорода.
Так, например, все низшие фильтровальщики (некоторые живущие в воде личинки, веслоногие рачки, все оболочечники и др.) способны, как известно, изменять свою активность в связи с изменением окружающей водной среды; при этом в некоторых случаях можно с уверенностью утверждать, что данное изменение активности организма специфически связано с определенным воздействующим свойством среды, например с большим или меньшим скоплением в ней питательного вещества.
Загрязнение водной среды мышьяком возможно при длительном контакте природных вод с отвалами на основе неутилизируемых твёрдых мышьяксодержащих отходов.
Характерной чертой водной среды является её подвижность, особенно в проточных, быстро текущих ручьях и реках.
Между тем же дельфином и, положим, акулой расхождение не прекращалось и не прекращается в других отношениях, не связанных с механическими свойствами водной среды.
Разработаны уникальные датчики, способные в реальном времени подать сигнал тревоги при обнаружении аномалии химического состава водной среды, и семейство автономных буйковых станций, несущих химико-аналитическую и гидрометеорологическую аппаратуру.
Контроль и оценка качества водной среды осуществляются с помощью системы основных нормативов.
Если поражена центральная система, то и аквариумы обратятся в неподвижность; живые, обитающие в водной среде создания один за другим умрут, механические будут двигаться, пока не кончится топливо или заряд, а вода начнёт застаиваться и загрязняться.
Содержать водных жителей на станции, находящейся на орбите, не представлялось возможным – те погибали, лишь только покидали водную среду, причём не просто погибали, они рассыпались в мелкий жёлтый песок.
В аквариуме ведётся пропаганда за сохранение водной среды и биологического разнообразия во всём мире.
Внимательный анализ полученного соотношения резервов кислорода водной среды и атмосферы, показывает, что у планетной биосферы есть жизненные резервы для обеспечения жизнедеятельности земного человечества не на одну-другую сотню лет, а на многие грядущие тысячелетия.
Гидросфера как водная среда жизни занимает около 71 % площади и приблизительно 1/800 часть объёма земного шара.
Изучение такого взаимодействия обусловлено необходимостью формирования двигательных навыков – тех, которые позволили бы передвигаться в водной среде наиболее эффективными способами без специальных приспособлений и поддерживающих средств.
Ясно только одно: учёные заметили, что иногда в атмосфере или в водной среде возникают вихревые эффекты.
Умение преодолевать водную среду, умение находиться в ней и выбираться из неё.
Управление торпедами по проводам в водной среде оказалось неприменимо, искали способ использовать для этого радио.
Но для целебного эффекта нужна водная среда.
Пойманный лабиринт бьётся как лещ, вырванный из родной водной среды.
Творящая и разрушающая – эти две стороны водной среды нашли своё воплощение во множестве мифов, в основном сводящихся к зарождению жизни и последующему вселенскому потопу.
Наука, занимающаяся изучением взаимодействия воды с атмосферой и литосферой, протекающих в водной среде процессов получила название гидрологии.
Чтобы было наиболее понятней, приведу доступный для восприятия пример, а именно наше понимание о мире божественном не более, чем понимание рыбы о мире суши, сумевшей выпрыгнуть из толщь воды буквально на секунду, другую и вновь уйдя в свою естественную водную среду обитания.
Помимо всего прочего ионизация водной среды в полости рта могла стать причиной отрыва лишнего электрона у отрицательного иона Сl— (хлориды природной воды) и превращения его в элементарный хлор.
Щупальца при их достоинствах, дополненных впечатляющей произвольной самонастройкой организма, были всё же недостаточными в сравнении с рукой из-за специфической водной среды обитания осьминога.
Сухая среда может привести к полному высыханию – естественной мумификации, влажная среда, без доступа воздуха, способствует образованию жировоска; специфический состав водной среды приводит к консервации трупа, например возникает так называемое торфяное дубление; при температуре ниже 4 °C происходит замерзание трупа.
За счёт разности ветрового воздействия на «плавякорь» и корпус судна и разницы их сопротивления водной среде возникают силы, уводящие корабль под ветер.
Прямо под ним, на дне круглой чаши фонтана лежал небольшой шар (примерно дециметр в диаметре), казавшийся в водной среде почти чёрным.
Повышение температуры водной среды приводит к деградации естественных водных комплексов, доминированию сине-зелёных водорослей, что ведёт к уменьшению численности многих видов животных.
Неожиданно один из бойцов почувствовал за спиной колебание водной среды и, не без труда обернувшись назад, разглядел силуэт, проскользнувший вдоль борта.
Познания в ихтиологии у дочки были никакие, поэтому внимания на представителях водной среды она не задержала.
Никаких неуклюжих взмахов ног в нелепых ластах, дающих мизерное продвижение вперёд, тут же гасимое совершенно не приспособленным к водной среде телом.
Никогда прежде наука не уделяла столько внимания водной среде, объемлющей шар земной.
В природных водоёмах кислородный обмен водной среды обеспечивается отношением большой поверхности водоёма к его глубине и перемешиванием слоёв воды с воздухом в результате водной ряби, волн, течений, приливов и отливов.

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «среда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «водная среда»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я