Предложения со словосочетанием «природная среда»

Компонентами окружающей природной среды являются природные объекты, находящиеся в состоянии естественной взаимосвязи.
Мы знаем, что в результате такого загрязнения природной среды обитания жизнь людей становится некомфортной, со временем возникает угроза самой жизни.
Под окружающей средой понимается совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.
Уже тысячи лет назад стихийная деятельность человека приводила к крупным изменениям природной среды.
Он неспособен поддерживать свою жизнь вне того, чтобы уничтожать при этом чужую, к тому же всецело зависит от условий природной среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муссироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнедеятельность человека с первых же дней жизни проходит в тесном взаимодействии с внешней природной средой.
Умение понимать и использовать естественные знаки для ориентировки в природной среде являлось существенным компонентом первобытной культуры и постепенно утрачивается с развитием цивилизации.
Следствием этой тенденции являются современные строительные технологии, которые призваны оградить человека от негативного внешнего воздействия природной среды.
Дроны могут использоваться для мониторинга природной среды, включая водные и сухопутные экосистемы, для оценки здоровья и изменений в окружающей среде.
Масштабы разрушения природной среды растут стремительно, она не успевает восстанавливаться и очищаться.
Если же питаться только фастфудом, то без ориентирующего влияния природной среды начинается быстрая физическая, чувственная и умственная деградация человека.
При негативном экологическом правоотношении нарушаются экологические предписания, причиняется вред природной среде и здоровью человека.
Почему цивилизация, связанная с цивилизацией майя, возникла на значительном от неё удалении, а не на центральноамериканских холмах, лежащих в непосредственной близости и имеющих столь благоприятную природную среду?
На протяжении всей своей истории люди боролись за выживание, сражаясь то с агрессивной природной средой, то с врагами среди себе подобных.
Он должен уметь запоминать лица людей, их внешний и внутренний образ, обстановку события, особенности природной среды.
Благодаря быстрому вегетативному периоду травянистые растения первыми заселяют новые территории и формируют в различных природных средах обитания основную растительность.
Учёными разработана теория взаимодействия общества и природы, исходя из требований закона оптимального соответствия состояния природной среды темпам и характеру развития общества.
Такая естественная природная среда находилась в полном соответствии с физиологическими нормами зрения, вот почему наши далёкие и даже не слишком далёкие предки не носили очков и не испытывали никакого зрительного дискомфорта.
Условием для этого является принятие мировым сообществом концепции «устойчивого развития», согласно которой научно-техническая и технологическая революции должны быть подчинены интересам выживания, сохранения природной среды существования человечества.
Есть около 80 опасных источников загрязнения природной среды: свалки и полигоны промышленных и бытовых отходов.
При этом финансирование осуществляется в первую очередь за счёт средств министерств и ведомств, предприятий, учреждений, организаций – непосредственных виновников деградации природной среды, аварий или катастроф, а также за счёт целевых средств федерального и республиканских бюджетов.
Таким образом, продуктом дизайна являются искусственно созданные элементы природной среды, созданные по подобию природных форм (природных организмов).
Воды – охраняемый природный объект, представляющий часть природной среды (гидросферу нашей планеты) и состоящий из естественных и искусственных водоёмов, подземных вод, ледников, Мирового океана.
Сознание перемен начинает формироваться, когда люди убеждаются в возможности понять общество и природу, и восприятие этой возможности превращается в убеждённость, что общественная жизнь и природная среда могут контролироваться человеком в соответствии с теми целями, которые он ставит перед собой.
Человек, потребляя ресурсы среды обитания для решения хозяйственных задач, ещё и изменяет природную среду, которая начинает воздействовать негативно на самого человека.
Тип питания лося свидетельствует о приспособленности данного животного к жизни в определённой природной среде, отнюдь не южного характера.
Связь муниципального права с другими отраслями права:формирование и исполнение местных бюджетов, образование внебюджетных фондов основано на нормах финансового права; право органов местного самоуправления создавать коммерческие и некоммерческие организации, осуществлять свою деятельность в качестве юридических лиц базируется на нормах гражданского права; осуществление контроля за использованием земель на территории муниципального образования регламентируется земельным правом; участие органов местного самоуправления в охране окружающей природной среды относится к экологическому праву и т. д.
В международной практике не так давно возникло понятие прав «третьего» и «четвёртого» поколений, среди которых называют право на использование достижений культуры или чистую природную среду.
Современные российские составители словарей обычно определяют этот термин как «изучение природной среды, населения, экономики, истории или культуры какой-либо части страны, такой как административный или природный регион или место поселения» [Прохоров 1987: 643].
По определению, данному в федеральном законе «Об охране окружающей среды», «экологическая безопасность – это состояние защищённости природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий».
Если условия природной среды изменяются, насекомые гибнут.
Природная среда очень сложная система, которую нам следовало бы понимать намного лучше, чем мы способны сегодня, потому что её загрязнение делает многие районы малопривлекательными для жизни и даже необитаемыми, в то время как эксперты продолжают спорить о глобальных последствиях промышленного развития.
Сторонники этого метода захоронений всячески пропагандируют его как самое естественное, экологичное решение как извечной кладбищенской дилеммы, т. е. переполненности кладбищ, так и защиты природной среды в целом.
Техногенный тип цивилизационного развития основан на постоянно ускоряющемся преобразовании природной среды,что обусловливает также и стремительные темпы социальных изменений.
Это отчасти ревайлдинг – восстановление природной среды, а частично воссоединение с природой.
Я жаждал путешествовать по разным странам и узнавать, как люди в каждой культуре взаимодействуют со своей уникальной природной средой.
Они выглядят не так впечатляюще, как промышленное земледелие, но меньше повреждают и губят природную среду и разработаны с расчётом на очень долгое использование.
Космополитами, анархистами их делает определённый диссонанс между их этнической принадлежностью, менталитетом и спецификой природной среды и особенностями культуры титульной нации…
Варварское уничтожение природной среды, её загрязнение в результате хищнического освоения природных ресурсов вызывает у людей протест и стремление к охране дикой природы.
И в конечном итоге ухудшается качество окружающей человека природной среды.
Экотоксикология и оценка риска представляют собой сравнительно новые отрасли научного знания, тем не менее именно эти научные направления стоят в авангарде мировых тенденций развития методологии контроля качества природной среды и оценки экологической опасности.
Быть физически подготовленным к воздействию неблагоприятных факторов природной среды.
По этим причинам (борьба, контроль и воспроизводство) характеристики природной среды следует считать ценностями, а не благами.
Этим самым можно подчеркнуть всю целесообразность написания такого рода сочинений, так как именно в их содержании и раскрывается причинность состояния общей природной среды.
Поскольку мы заявили в качестве методологии своей монографии материалистическую диалектику, нам, наверное, надо отметить, что истмат (исторический материализм), а вслед за ним и юридические науки (не только уголовный процесс, но и криминология, уголовное право) весьма небрежно относились к роли природной среды обитания как детерминанте социального.
Развивая наступление, он стал отхватывать у дикой природной среды всё больше и больше территорий.
Только через совершенную систему образования, включающую духовн-о-нравственное воспитание, современное общество сможет сохранить природную среду и обеспечить дальнейшее развитие цивилизации.
Поэтому важно проводить постоянное исследование природной среды и следить за её изменениями, чтобы найти наилучший способ борьбы с мифическими существами на конкретном дачном участке.
Все объекты искусственной среды человека, существующие в вещественной форме, являются результатами преобразования объектов природной среды.
Так легче было выживать в становившейся всё более враждебной природной среде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природная среда»

Значение слова «природный»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «природная среда»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я