Предложения со словосочетанием «единственный сын»

Она не могла спасти друга, чтобы потом потерять единственного сына!
Помещица приходит к крестьянке-вдове из своего села – навестить с утешениями в страшном горе, смерти единственного сына.
Но этого славного человека, потерявшего единственного сына, гложет тоска, и порою он не может её скрыть.
Он дважды женился, у него родился единственный сын, который скончался в 1718 году.
Директор не хотел верить новостям, не желал признать, что его единственный сын вырос таким жестоким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиосхема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи единственным сыном богатых родителей, он никогда не бывал в подобной ситуации, поэтому его теперь повсюду сопровождали нервозность и страх.
Но не могла она смыть из памяти людской слова воеводы, сказанные тогда на совете, почти обрекавшие на гибель единственного сына, надежду, опору…
Он был в семье единственным сыном, происходил из старинного рода певцов, и дар так им владел, что говорили – своих детей у него не будет, он всего себя вкладывает в голос, ничего не оставляя на отцовство.
Сейчас она горячее прежнего жалела о том, что всю жизнь, с двухлетнего возраста, её единственный сын прожил вдали от неё и теперь они почти чужие друг другу.
Он тоже узнал бывшего раба, которому в своё время доверял, и, заметив его учёность, поручил воспитание единственного сына.
Долгое время супруги жили счастливо, воспитывая единственного сына, но случилась беда.
Не хотелось отцу отпускать единственного сына, да кто же с богом спорить станет!
Теперь твой единственный сын стал калекой.
Маринин единственный сын женился рано, чем, впрочем, ничуть не огорчил маму, которая, по какой-то необъяснимой для большинства её ровесниц причине, в свои сорок «с хвостиком» уже мечтала иметь внуков.
Свой дом он оставил единственному сыну.
Любовь благодатного старца была, казалось, всеобъемлюща и безгранична; казалось, что он любил всех и каждого больше, чем мать любит единственного сына своего возлюбленного.
Ей есть с чего радоваться: ведь теперь единственный сын не будет сутки напролёт пропадать неизвестно где в компании шальных подростков или портить зрение и осанку у компьютера, а вплотную займётся образованием – в десятом классе по нынешним временам на «отлично» могут претендовать либо чрезвычайной работоспособные и усидчивые учащиеся, либо личности гениальные.
А та много лет безутешно горевала, что единственный сын погиб, не оставив ей внуков.
Насколько мне известно, наследный принц – единственный сын короля.
Со стороны этой доброй женщины жест, вне всякого сомнения, широкий, хотя и не вполне бескорыстный, сделанный с расчётом на устройство личной жизни единственного сына.
Таким образом у императора остался единственный сын и наследник.
Мужа у неё не было, а единственный сын уже давно сидел в тюрьме.
Родители очень тяжело переживали разлуку с горячо любимым единственным сыном.
Но всё равно, воспринимать возможную потерю единственного сына было тяжело.
– Обокрал работодателя, кажется. Его родителей это сильно подкосило. Тяжело, когда единственный сын пошёл по плохой дорожке. Они ведь такие приличные люди.
В других семьях на это даже не стали бы обращать внимание, однако, когда ты являешься единственным сыном человека, в прошлом игравшего в футбол за профессиональную команду, это даже очень и очень считается.
С тех пор он ни разу не поинтересовался судьбой единственного сына.
Она родила ему двух дочерей, однако единственный сын оказался мертворождённым, что привело к сильному отчуждению супругов.
Для парня, выросшего в однокомнатной квартирке, вонявшей перегаром, с мамой-алкоголичкой и отцом, который даже не знает дату рождения единственного сына, роскошнее дома не существовало.
Девушка подозревала, что дело в самой идее женить единственного сына, для которого в глазах горячо любящей матери просто не существует идеальной партии.
Его единственный сын ещё ребёнок, жена большую часть времени проводит в загородном доме.
Тоже у отца единственный сын остался, внучка моя княгиней будет.
– Сильно, – хмыкнул учитель. – Назвать единственного сына именем одного из богов.
Был у женщины единственный сын, любимый, воспитанный в трудное послевоенное время.
Его родители, как и многие при союзе хотели жить по-новому и мечтали дать единственному сыну будущее.
У маминого отца, единственного сына очень богатых родителей, были свои имения.
Будучи первенцем и единственным сыном герцога, он стал предметом бесконечного обожания родителей, которые ни в чём ему не отказывали.
В это время у князя херсонесского умер единственный сын, и все рыдали о нем.
Даже когда позже они убили единственного сына сапожника.
После того, как недавно женщина похоронила единственного сына тринадцати лет, почтальон старался заходить каждый день и проверять, как у неё дела.
На кону свадьба единственного сына, да и своя репутация волновала его не меньше.
Сопоставив их все, детектив быстро понял, этот мужчина, являлся единственным сыном покойного.
Это единственный сын графа.
Любящие и заботливые родители лишились единственного сына, столь примерного, осмотрительного и послушного.
Из ворот города выходит печальное шествие: несут на погребение единственного сына вдовы несчастной, и разрывается сердце её, и плачет и рыдает она неутешно.
Жена видела единственного сына управляющим банка, директором адвокатской конторы, смышлёным финансистом, но не охранником наследницы.
И я понимал всё то горе, что испытывали его родители, провожая единственного сына в последний путь.
Ещё в 1974 году, когда люди были больше подвержены влиянию традиций, чем сейчас, только 13,4 % кореянок заявили, что хотели бы выйти замуж за старшего сына, 58 % – за младшего и никто не пожелал стать женой единственного сына.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный сын»

  • — Вчера гимназист застрелился, единственный сын богатого купца. Родитель — простачок, русак, мать — немка, а сын, говорят, бомбист. Вот как, — рассказывала она, не глядя на Клима, усердно ковыряя распятие. Он спросил:
  • — А спасенье есть. Вот оно, легкое, радостное. Спасенье это — пролитая за нас кровь единственного сына Бога, отдавшего себя за нас на мучение. Его мучение, его кровь спасает нас. Братья и сестры, — опять со слезами в голосе заговорил он, — возблагодарим Бога, отдавшего единственного сына в искупление за род человеческий. Святая кровь его…
  • Этот молодой человек был не кто другой, как единственный сын Ляховского — Давид; он слишком рано познакомился с обществом Виктора Васильича, Ивана Яковлича и Лепешкина, и отец давно махнул на него рукой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «единственный сын»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «единственный сын»

«Еди́нственный сын» (яп. ひとり息子 хитори мусуко, англ. The Only Son) — кинофильм режиссёра Ясудзиро Одзу, вышедший на экраны в 1936 году. Первый звуковой фильм мастера.

Все значения словосочетания «единственный сын»

Синонимы к словосочетанию «единственный сын»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я