Предложения со словосочетанием «единое централизованное государство»

Последние становятся социальной опорой центральной власти, стремящейся ликвидировать феодальные привилегии и создать единое централизованное государство.
Так завершился процесс образования единого централизованного государства.
На смену старому рабовладельческому строю пришёл новый феодальный, и в то же время началось формирование единого централизованного государства.
Процесс складывания единого централизованного государства отразился и на развитии русской культуры.
Ибо сей государственный деятель ничего великого в своей жизни не совершил, именно при нём начался распад единого централизованного государства на отдельные княжества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбогетинакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Унитарноегосударство – простое единое централизованное государство, части которого являются административно-территориальными единицами, подчиняются центральным органам власти и не обладают признаками государственного суверенитета (Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция).
Однако и эти города не составляли единого централизованного государства.
Возвращаясь к теме: в нашей стране только после воссоздания единого централизованного государства было четыре типа государственности.
При этом, расширяя свои владения, монголы не столько завоёвывали новые территории для инкорпорирования их в формально единое централизованное государство, сколько устанавливали над ними эффективный контроль с целью получения дани и рабов, которые потом могли продаваться в регионы, где на них был спрос.
Вопрос стоял в том, кто именно, французский или английский король, станет тем экономическим и политическим центром, вокруг которого будет формироваться единое централизованное государство с качественно новой, капиталистической системой хозяйствования.
Формирование единого централизованного государства в конце X–XVI в. предполагало формулирование представлений о его происхождении и месте в мире.
Образование единого централизованного государства, начиная с конца XV в., сопровождалось процессом формирования новой, приказной, системы управления.

Значение словосочетания «централизованное государство»

Значение слова «единый»

Значение слова «централизованный»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «централизованное государство»

Централизованное государство — государство, имеющее центральную государственную власть. См. также централизованный.

Все значения словосочетания «централизованное государство»

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «централизованный»

ЦЕНТРАЛИЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от централизовать.

Все значения слова «централизованный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «единое государство»

Синонимы к словосочетанию «централизованное государство»

Синонимы к слову «единый»

Синонимы к слову «централизованный»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я