Предложения со словосочетанием «феодальное государство»

Задачам укрепления феодального государства была подчинена и внешняя политика киевских князей.
Изменение соотношения и расстановки классовых сил и особенности классовой борьбы определяли развитие форм феодального государства.
В результате этого сформировались средневековые феодальные государства с более или менее существенными политическими и экономическими различиями.
Во главе феодального государства посажен монарх, окружённый знатью, присягнувшей ему на верность.
Феодальное государство являлось политической организацией господствующего класса феодалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попритчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из этих городов некогда служили столицами маленьких феодальных государств – графств или герцогств, перешедших под власть короны или поделённых между многочисленными наследниками вследствие угасания мужской линии.
Он разделил новые владения между нормандскими аристократами и создал феодальное государство – плотную сеть договорных отношений, связывающих все слои населения, от высших до низших.
Их дело настолько велико, что они по сути оказались во главе небольшого почти независимого феодального государства.
Рабовладельческое и феодальное государство почти не влияет на жизнь своих подданных.
Начавшийся в XV в. активный процесс объединения княжеств и формирования единого феодального государства требовал усиления государственной власти и, как следствие, совершенствования розыска преступников, а также правового регулирования этого вида деятельности.
Политически возрождение римского права соответствовало конституционной необходимости реорганизованных феодальных государств той эпохи.
Политические функции феодального государства были уже сложнее и разнообразнее.
Образование сословно-представительных монархий – закономерный процесс в развитии феодальных государств.
Во всех европейских феодальных государствах существовало по крайней мере два резких разрыва – такие места на этой экспоненте, где соседние ранги никак не перетекали друг в друга, а различались совершенно категорически.
Особенностью регулирования международных отношений феодальных государств явилась преемственность ими многих международно-правовых правил рабовладельческого периода.
Разложение родоплеменного строя в монгольских степях и образование феодального государства было исторически неизбежным.
На захваченных крестоносцами территориях образовалось несколько феодальных государств.
Такое состояние эпоса характеризует раннее феодальное государство.
Она была необходима ввиду того, что действующая на тот момент правовая надстройка уже не удовлетворяла интересы отдельных феодальных государств.
Такое состояние возможно только с созданием феодального государства, но почва для него создаётся уже раньше.
Во времена ранних буржуазных революций речь шла о подрыве основ феодального государства.
Русское законодательство периода образования и укрепления централизованного феодального государства не только явилось нормативно-правовой основой последнего, но и закрепило пережитки древности, инквизиционные процессы установления вины человека в совершении противоправного деяния, по коим могла быть установлена и невиновность этого человека.
Таким образом, всеобщая раздробленность феодальных государств, обусловленная отсутствием сильной централизованной власти, доминирование во взаимных отношениях неправовых (силовых) средств в решении вопросов выдачи и приватных (личных) целей, во имя которых добивались её осуществления, закрепощение основной массы населения – всё это препятствовало формированию и развитию международного права в целом и экстрадиционного права в частности как регулятора межгосударственных отношений и средства разрешения юрисдикционных коллизий в борьбе с преступностью.
В обществе всё больше проглядывались черты феодального государства.
Динамичность «странствующей» государственной машины в немалой степени содействовала становлению такого типа феодального государства, в котором, по крайней мере, в период полюдья, глава его был конкретным вершителем дел на местах.
Зарождающимся буржуазным обществом выдвигаются новые формы и методы колониальной политики, отличные от тех, которые были характерны для колониальных империй феодальных государств.
Все три ханства были экономически отсталыми феодальными государствами с пережитками рабовладельческого строя.
Основной формой правления феодального государства является монархия в различных её вариантах.
Система самоуправления в таких случаях возникала не в рамках феодальной государственности, а вне её и независимо от неё, возникала как предшественница будущей политической системы, разрушившей и вытеснившей систему феодального государства.
– Обычный набег кочевников на раздробленные феодальные государства.
Поэтому союз с ним представлялся едва ли не как предательство интересов дворянского класса, и на первых порах дипломатия феодальных государств не могла не считаться с этими настроениями.
В феодальных государствах человек чувствует себя комком земли на родной грядке.
Ещё раньше, в начале нашей эры, на полуострове сложилось три противоборствующих феодальных государства.
Отсутствие прямой экономической зависимости крестьянина от феодала или феодального государства затрудняло изъятие у него феодальной ренты.
Это работало в условиях чистых феодальных государств, когда весь обмен междуземлями находился в руках их владельцев и держался на интерперсональных коммуникациях, а обмен внутрифеодов происходил на рынках.
Рассуждения об одинаковом предоставлении льгот всем сословиям подкрепляли теорию надклассовости феодального государства, сеяли буржуазные иллюзии относительно сущности русского самодержавия.
Это его знание основано, с одной стороны, на принципах идеальной жизни феодального государства, и с другой – на христианском мировоззрении.
Для нас особенно важно понять, какой была роль феодального государства в генезисе европейского капитализма.
Вековые основы западных обществ поколебались; из страны, которая прежде всех других сняла с себя определения феодального государства, поднялся и долетел до нас страшный клич sauve qui peut.
Армии и военное искусство феодальных государств.
Однако это была не просто проблема принесения оммажа королём – борьба вокруг континентальных владений английской короны с первых шагов отражала в юридической, а затем и в военно-политической форме столкновение внутренних процессов централизации и универсализации феодального государства.
Если сравнить аграрные империи с феодальными обществами, то видно, что несущий элемент конструкции феодального государства – отношения между лордом и крестьянином.
Правительству феодального государства пришлось считаться с интересами торгово-промышленного населения, располагавшего крупными капиталами и целой армией работных людей.
Но главное – царевна при всём желании не смогла бы принять радикальных мер спасения феодального государства, не потеряв власти в придворной борьбе ещё до того, как произошёл бы социальный взрыв.
Этой замене в значительной степени способствовал тот факт, что в феодальных государствах шёл процесс формирования абсолютных монархий, которые находили естественного союзника и помощника в духе римского права.
Неудивительно – ведь капитал утверждался, разрушая феодальное государство.
Женщины в республике имели гораздо меньше карьерных возможностей, чем в окружающих феодальных государствах.
Она найдёт своё отражение в развитом феодальном государстве, что мы увидим на русском эпосе, где эта борьба составляет одну из его важнейших сторон.
Однако между VIII и III вв. протянулся период, отмеченный столкновениями престижа ради между несколькими феодальными государствами, «го».
Это объяснялось прежде всего разобщённостью южнославянских феодальных государств, не позволившей им объединить силы в борьбе с турецкой экспансией, обеспечившей сравнительную лёгкость, с которой османские султаны разгромили и подчинили себе их поодиночке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «феодальное государство»

  • Он встречается с рациональным бытом эпохи гарантий и мещанского экономического устройства как с своей непосредственностью, точно так, как политическая экономия относилась к теократически-феодальному государству.
  • Во главе государства стоит так называемый правящий класс, состоящий из уцелевших остатков феодальной аристократии, из адвокатов, литераторов, банкиров, купцов и вообще всевозможных наименований буржуа.
  • Россия, особливо в отдаленных частях своих, представляла картину Феодальных веков Европы, когда всякий владелец казался отделенным от государства составом; и если бы тяжбы, рождаемые грубым корыстолюбием и самою праздностию, не давали иногда чувствовать нашим Дворянам зависимость их от Правления, то они могли бы некоторым образом забыть отношения гражданина к государству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «феодальный»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феодальный»

ФЕОДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к феодал, к феодализм. Феодальные пережитки. Феодальное право. Феодальная аристократия.

Все значения слова «феодальный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «феодальное государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я