Предложения со словосочетанием «единое движение»

Спор шёл не том, насколько правомерно или неправомерно объединять в рамках единого движения людей, представших перед следственной комиссией, а о том, виновны или нет эти люди.
Но то, что внешне выглядит дискретными прерывными стадиями, на самом деле, как показывает анализ, является определёнными остановками, этапами на пути единого движения.
Девушка почувствовала, как металлическая рукавица впилась в её грудь, когда он схватил её за рубашку двумя руками и единым движением грубо бросил на своего коня, усадив перед собой.
Но она была очень горда и ни единым движением обиды своей не обнаруживала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искомкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Относительно крупные задние лапы амбулоцета навели на мысль о его стиле плавания: вероятно, он единым движением сгибал позвоночник вместе с задними лапами.
Когда раб перевёл слова царицы, руки северян единым движением легли на рукояти мечей.
Во-первых, невозможно объяснить, почему, когда одно тело прекращает (своё движение), другие тела продолжают двигаться, ведь если движение происходит лишь за счёт соприкосновения, – как предполагается в этой гипотезе – все тела совершают единое движение, и если оно прекратится, то все тела должны остановиться, поскольку одни тела должны будут занять места других, вытесняя их.
Профессор убедился, что центр тяжести человеческого тела смещается больше чем на 10 сантиметров при одной смене мысли, без единого движения мышц.
Эльфы, будто бы дожидавшиеся лишь этого, единым движением поднялись из-за стола.
Одна из служанок опустила крышку, служащую дверцей, носильщики единым движением подняли короб, и процессия медленно двинулась по дороге, увозя нашу попаданку к новой, неизвестной жизни.
Было впечатление единого движения облаков, колебаний травяных стеблей, покачивания голов сидящих напротив людей.
Вставил ногу в стремя, лук ему так и не дался, и единым движением взвёл тетиву.
И к этой немыслимой мелодии были привязаны все до единого движения спортсменки.
Ни ветерка в воздухе, ни единого движения пролетающего облачка.
Торопливый поклон и хрупкое создание, нетерпеливо потирая руки, подступило к троллю, чтобы взвалив единым движением на плечо каменную махину, едва ли не пританцовывая поторопиться к учебным корпусам.
– Ты… – начала было возмущённо, но синеглазый незнакомец, а это был не кто иной, как он, резко подался вперёд и единым движением закрыл мне рот ладонью, заодно и снова накрыв меня своим телом.
Охранник единым движением стягивает меня с себя – понимаю, что больше промедлений не будет.
Рыцарь, низко склонившись, вошёл следом за ней – он уже не доверял ни единому движению наследницы трона, когда она совершала непредвиденные действия, и не считал их безопасными.
Кадром мы называем отрезок плёнки, снятый с одной точки или в едином движении камеры – от склейки до склейки.
Они повторяют его движения в миниатюре, но в то же время слитностью своих действий позволяют осуществиться единому движению в крупном масштабе, которое они воспроизводят.
Он широко ухмыльнулся и стремительно вскочил на ноги, умудрившись в едином движении отвесить дамам поклон.
С этими словами он просто развернулся и ушёл спокойным шагом, не показывая ни единым движением лица свою огромную печаль, удерживая нахлынувший поток негативных эмоций.
И вот сегодня, когда зрачки мои отражают только небесную синь, в которой и капли чернил нет, когда ты своей волей чару снял, освободил, догадка: а если наш молчаливый союз, крест одиночества, если эта чара без единого желания (кроме – видеть, знать, что есмь), без единого движения навстречу есть чистейшее пламя самой любви, той любви?
Он склонил голову и коснулся правой рукой левого плеча, и тысячи человек единым движением встали, повторяя вслед за ним его жест.
Убегающий стрелок резко остановился, единым движением развернулся и вскинул винтовку.
Она без единого движения лежала на спине, веки её были сомкнуты, и лишь едва слышные вздохи выдавали пульсирующий в ней ритм жизни.
Старик без единого движения смотрел на вставшего в дверях молодого человека.
В тусклом отражении лобового стекла я видел, как, положив ногу на ногу, она без единого движения сидела на переднем пассажирском сидении.
При словах «толпа рабов» хирдманы коротко, единым движением вздрогнули и шагнули вперёд, но только один раз.
Тогда он расстроился окончательно и в порыве отчаяния единым движением смахнул всю кучу с койки в случайно представленный за миг до этого пластиковый мешок для мусора.
Смертоносец ждал, как это умеют делать только пауки – ни единого движения ажурных лап, ни малейшего колебания сильного тела, ни единого проблеска мысли в сознании.
Княгиня молча слушала, и на её холодном прекрасном лице не выражалось ни единого движения чувств, быть может, волновавших её душу.
Выстроившиеся солдаты единым движением стукнули правыми кулаками по груди, вероятно, салютуя прибывшим.
Нет пылинки в мире, нет ни единого движения человеческого, душевного или телесного, – где бы элемент этой борьбы отсутствовал.
И вдруг их глаза стали темнеть, они опустили головы, через мгновение единым движением встали на колено передо мной.
Неимоверно ёмкие строки, силу которых можно сравнить лишь с цунами, единым движением смывшем всё ложное и непрочное, то, чем ты так старательно прикрывал всю жизнь свою трусость и неверие.
А тут ещё наряду с комарами существенно действовала на нервы шляпа с сеткой; она почти не пропускала воздух, который лениво и влажно замер без единого движения ветра.
Всадники единым движением спешились.
Вот уже и их батальон единым движением впечатывал свой шаг в асфальт, сверкали на солнце сабельные клинки, развивалось на ветру боевое красное знамя.
И ещё в 9-й книге он говорит: «Единое движение происходит от единого двигающего и единого движимого: ибо если нечто иное и иную вещь стало бы двигать, всё движение не было бы (равным) и постоянным».
Подобно тому, как отдельный кадрик кинематографической плёнки длиной в четыре перфорации ничего собой не представляет, кроме фотографии, а соединённый с соседними кадрами образует звено единого движения, точно так же каждый кадр картины является звеном в цепи развивающихся событий и может быть понят и до конца почувствован только в связи со всеми соседними кадрами.
– Очевидно, без моей помощи ты не способна даже спуститься по лестнице, – отчеканил он без единого движения мускула на лице.
И в тот же миг с меня слетело платье, опав как чёрный лепесток. Незнакомец сумел единым движением руки расстегнуть молнию и оголить моё тело.
Четырнадцать мечей единым движением вылетели из ножен и взвились в красивом косом ударе.
Как нарочно, в лесу царила тишь – ночные птицы унялись, напуганные шумом на дороге, затаились мелкие зверьки, не шуршали травой, и ни единое движение воздуха не колебало листья деревьев.
С гидрокостюмом парень поступил гораздо умнее, сразу собрав его в аккуратные свободные складки, а потом единым движением натянул до самого пояса, благо девушка героическими усилиями помогла ему, в нужный момент приподнявшись на руках.
Ведьма единым движением выхватила нож и быстро воткнула гоблину в глазницу.
Слова, которые он собирался произнести, были ужасны, и он не сводил глаз с её лица, чтобы не упустить ни единого взгляда, ни единого движения бровей.
Ни единым движением души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единое движение»

  • И когда, успокоенная и умиротворенная, она возвращалась домой и встречала там раскаявшегося Феденьку, то ни единым движением не давала ему знать, что замечает его проделки, а только говорила:
  • Ну что же, значит такова судьба. Жаль только, что даром пропадет их молодая жизнь и не успеют, не смогут они до конца довести так блестяще начатую разведку. Она посмотрела на Игоря. Он лежал, как мертвый, без единого движения, почти слившись с землей.
  • Вчера от бессонницы встал и с трех до пяти утра сидел на подоконнике, курил и глядел на мертвый город: светло, как днем, а ни единой души. Напротив нас другой такой же дом, и во множестве окон вверху и внизу ни единого движения, ни единого хотя бы намека на живое. Был я раздет, в одних кальсонах и рубашке, босой; так сидел, потом в таком же виде ходил по кабинету и казался себе сумасшедшим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «единое движение»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я